Интернет
Даша Лейзаренко

Instagram запретил высказываться о политике авторам контента для IGTV, производство которого оплачивает компания

При этом Цукерберг выступает за свободу слова — в Фейсбуке разрешена политическая реклама.

Авторы контента, которые получают деньги от Instagram за съёмку видео для IGTV, в роликах для сервиса обязуются не говорить о «социальных проблемах, выборах или политике». Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое получило доступ к копии договора.

Источники издания сообщили, что это условие обеспокоило авторов контента и инфлюенсеров, которым компания предлагала снимать ролики для IGTV.

Представитель Facebook заявил, что в последние годы компания выдвигает определённые правила авторам, чей контент они продюсируют: «Мы считаем, что есть существенная разница между тем, чтобы разрешать политический контент на нашей платформе, и тем, чтобы финансировать его».

По сведениям издания, Instagram предлагает тысячи долларов, чтобы покрыть расходы на производство видео, в обмен на определённое количество постов. Источник сообщил, что компания уже заключила десятки сделок. При этом Instagram не платит авторам сверх стоимости производства видео.

Самая крупная стоимость договора превышала 250 тысяч долларов (более 16 миллионов рублей) за 20 постов. В контракте есть и другие ограничения — третьи стороны не должны спонсировать производство видео, ролики нельзя рекламировать на других платформах, включая YouTube, запрещено устраивать розыгрыши.

В октябре глава Facebook заявил, что остаётся приверженцем принципов свободы слова, поэтому в Фейсбуке разрешена политическая реклама. При этом контракты на создание видео для IGTV противоречат этому принципу, запрещая политические высказывания, отмечают в издании.

Видео-сервис IGTV запустился в июне 2018 года в качестве конкурента YouTube. К началу 2019 года многие знаменитости, зарегистрированные в Инстаграме, так ни разу и не опубликовали в нём ни одного ролика.

#новости #instagram