Интернет
Даша Лейзаренко

Евгений Понасенков — человек-мем. Как «маэстро» к этому пришёл: конфликты с историками, армия фанатов и золотые цитаты

Давний «враг» Олега Соколова снова стал обсуждаемым после ареста доцента. Теперь он вспомнил, что «предсказал» убийство ещё год назад.

Евгений Понасенков считает, что в СМИ его называют «человеком эпохи Возрождения», «концептуальным правдолюбом» и «просто гением». Он пишет исторические книги, которые учёные называют псевдонаучными, ставит спектакли, исполняет неаполитанские песни и оскорбляет своих оппонентов в соцсетях. После издания последней работы его критикам взламывали почту и угрожали.

После того, как доцента СПбГУ Олега Соколова, давнего «врага» Понасенкова, арестовали по подозрению в убийстве студентки, Евгений заявил, что «предсказал» трагедию. Он стал ходить на ТВ-шоу и рассказывать, что предупреждал об опасности Соколова, но его никто не послушал.

Ещё с 2017 года видео с Понасенковым расходятся на мемы, а после трагедии в Петербурге чёрного юмора о конфликте Евгения с Олегом Соколовым в соцсетях стало ещё больше. TJ разобрался, чем знаменит историк, в каких конфликтах был замешан и как стал человеком-мемом.

Кто такой Евгений Понасенков

На своём официальном сайте 37-летний Понасенков называет себя историком, режиссёром, драматическим тенором, актёром, политологом, поэтом, литератором и ведущим специалистом по эпохе Наполеона.

В начале 2000-х он учился на истфаке МГУ. В 20 лет Понасенков уже представлялся консультантом Госдумы по законодательным вопросам, киноведом и специалистом по французской истории. В интервью «Огоньку» студент рассказывал, что однокурсники его недолюбливают, а с девушками он не общается, потому что они «глупые».

Историк и специалист по эпохе Наполеона

В 2004 году, на пятом курсе, Понасенков издал книгу «Правда о войне 1812 года», которую называет монографией. Автор работы обвинил в развязывании войны Российскую империю, высказал мнение о бездарности полководца Кутузова и заявил, что победили французы. Евгений периодически подчёркивал, что «многие учёные» признают его выводы. Оценка книги на LiveLib – 3,1, рецензии положительные.

Обложка книги

Понасенков пытался сдать главу из книги в качестве диплома, но не смог: кафедра якобы поставила защиту именно в тот день, когда у него был назначен концерт. По его словам, в итоге он не стал защищать диплом. Когда его просили забрать документ, то Евгений отказался это делать, потому что «иметь диплом истфака МГУ позорно». При этом на сайте университета он значится в списке выпускников.

В 2017 году Понасенков выпустил книгу «Первая научная история войны 1812 года», в которой снова раскрыл «всю правду» о конфликте, используя только «документы и логику». В работе он назвал себя «интеллектуальным гуру», а Александра I — «латентным гомосексуалистом». Евгений также изложил концепцию противостояния России как хаоса и Запада как света. На LiveLib книгу оценили в 3,7 баллов, а большинство пользователей оставили положительные отзывы.

Журналист и литератор

В 2007 году Понасенков выпустил биографическую книгу «Танго в одиночестве», изданную тиражом в 500 экземпляров, где «откровенно рассказал обо всем и обо всех». В фанатском сообществе Понасенкова пишут, что сейчас книгу можно прочитать только в сокращённом виде, но автор планирует её переиздать.

Обложка книги

Понасенков также писал колонки для «Коммерсанта», где сравнивал российскую власть с нацистским режимом. В статьях для сайта «Квир» выступал против однополых браков, за аутинг, а также призывал геев толерантнее относиться к гетеросексуальным людям. В журнале «Миллионер» Евгений продолжил раскрывать тезисы своей теории о войне 1812 года, а также прочитал лекцию на канале «Дождь» о «гибели западной цивилизации», где выругался матом в прямом эфире.

Актёр, режиссёр кино и театра

В 2007 году Понасенков открыл свой театр «Тайна». На вопрос зачем он это сделал, Евгений ответил: «А как можно сегодня не создавать театра?». Тогда же он поставил спектакль «Немецкая сага» по пьесе «Мой друг Гитлер» Юкио Мисимы, для которого сам нарисовал декорации.

В 2012 году Понасенков выпустил «документально-игровой» фильм «Мистерии Неаполитанского залива» — якобы неаполитанцы пригласили историка снять фильм об их родине. Кроме того, Понасенков вёл передачу «Культпоход» на НТВ, участвовал в программе «Госдеп-3» на «Дожде», а также снимался в эпизодических ролях в кино — «Бой с тенью 3D: Последний раунд» и «Назад в СССР».

Драматический тенор

Понасенков ещё с университета увлекается исполнением песен на неаполитанском диалекте. На канале Евгения опубликован плейлист с видео, где он, судя по всему, даёт концерты совместно с оперными певцами. TJ не удалось обнаружить отзывы критиков на его выступления.

Угрозы критикам и покупка положительных комментариев

В марте 2018 года историк Лев Агронов раскритиковал автора «Первой научной истории войны 1812 года» и обвинил его в плагиате. В октябре редактор «Антропогенез.ру» Александр Соколов назвал работу Понасенкова «имитацией исследования» и «эрзац-наукой». Учёных беспокоило, что для далёких от истории людей такие «откровения» могут показаться разумными.

За несколько недель до того, как Агронов должен был сдать рецензию на книгу Понасенкова для «Антропогенез.ру», ему угрожали «получить арматурой в подъезде» по SMS, узнала «Новая газета». Историку также отправили электронное письмо с требованиями «не тявкать на Маэстро», иначе тот больше не сможет устроиться на работу.

Вскоре в пабликах, связанных с Понасенковым, появились скриншоты переписки якобы Агронова с Соколовым. Агронов рассказал «Новой газете», что злоумышленники взломали его почту, сделали скриншоты писем и «творчески дописали типичным стилем господина Понасенкова».

В одном письме Соколов якобы называет книгу Понасенкова «исследованием высочайшего уровня», поэтому рецензенту стоит «цепляться за самую незначительную мелочь». В другом Агронов якобы говорит про свою педофилию.

Якобы письмо Александра Соколова Льву Агронову Скриншот «Новой газеты»

Неизвестно, кто взломал почту учёных. Агронов и Соколов подозревают поклонников Понасенкова. Автор спорной книги заявил «Новой газете», что не знает, кому выгодно травить Агронова и Соколова: «Я думаю, что у них полно врагов. А если кто-то хочет помочь мне, то — пожалуйста, пусть помогают».

В сентябре сайт «Антропогенез.ру» выдал Понасенкову статуэтку «Грустный рептилоид» и звание «Почетный академик ВРунической Академии Лженаук» за распространение лженауки. Во время голосования на странице премии появились комментарии, поддерживающие Евгения. Издание «XX2 век» выяснило, что часть из них публиковали люди, которые получали по четыре цента за комментарий. За восемь центов они писали хвалебные отзывы о книгах Понасенкова. Кто публиковал объявления о покупке комментариев, неизвестно.

Конфликты с Олегом Соколовым

В начале 2018 года «Первую научную историю войны 1812 года» раскритиковал историк и бывший доцент СПбГУ Олег Соколов, которого позже обвинили в жестоком убийстве аспирантки. Он обвинил Понасенкова в том, что тот многое заимствовал из работ других авторов, не читал своего списка литературы и использовал неверные данные.

Понасенков же в 2017 году обвинял Соколова в плагиате своей первой книги о войне 1812 года — якобы тот украл «тезис об ответственности Александра I в развязывании конфликта с Наполеоном». Доцент подал в суд на автора «Правды о войне» с требованием опровергнуть сведения, порочащие его деловую репутацию, и выиграл иск. Во время судебного разбирательства Соколов тоже получал анонимные угрозы по SMS: «В апелляции отымеют уже не тебя, а твои останки. Нева сейчас холодная».

После того, как Соколова арестовали, Понасенков заявил, что предупреждал о возможном насилии со стороны доцента.

В ролике, опубликованном в сентябре 2018 года, Понасенков действительно требовал у декана истфака СПбГУ уволить Соколова. Аргументировал он свою просьбу тем, что преподавателя раньше обвиняли в истязании студентки, а на его лекциях избили ученика, который спросил у лектора об обвинениях в плагиате работ Понасенкова.

Вскоре Понасенков стал рассказывать и в СМИ о том, что предупреждал об опасности Соколова. В интервью «Московскому комсомольцу» он подчеркнул, что первая жена доцента погибла при невыясненных обстоятельствах, а познакомился он с ней якобы в школе, где был преподавателем.

Каналу CNN Понасенков заявил, что, если бы Соколова уволили сразу после его требований, то студентка осталась бы ещё жива. На шоу Андрея Малахова «Прямой эфир» Евгений рассказал, что «хотел спасти человека» и подавал жалобы на доцента «министру и в СК», но получал «отписки». Он также удивлялся, «как Соколова держали на работе», если у того всего «две-три публикации в академическом стиле за всю жизнь», а реконструкторов называл «сектой».

Понасенков — герой мемов

У Понасенкова сложился образ самовлюблённого интеллектуала-демагога, который при всей свой «элитарности» не стесняется грубо оскорблять тех, кто ему не нравится, и выражать противоречивые мнения. Благодаря запоминающимся цитатам, харизматичности и активности в соцсетях Евгений породил целую армию фанатов и стал героем множества мемов.

В 2017 году на 2ch.hk в разделе /fag/ появились треды, посвящённые Понасенкову. Посты обычно сопровождаются пастами о «гениальности» историка, а Евгения называют «маэстро», «гуру» или «пирожком». Сейчас публикации оставляют на доске, посвящённой российскому YouTube. К моменту написания пользователи обсуждают его в 104-м по счёту треде.

Евгений Николаевич Понасенков — это физиогномист, вселенский демиург, неугасающий светоч эстетики во мраке посредственности, неприступная цитадель незабвенного здравого смысла, чьё совершенство чуждо разуму простого смертного. Ему подвластны все существующие интеллектуальные умения, в каждом из которых Он блистателен, неподражаем и уникален. Любые попытки описать явление подобной величины изначально бессмысленны, поскольку в пределах человеческого языка невозможно даже вообразить ни единого эпитета, достойного столь непостижимо благородного применения.

паста с 2ch

Самыми мемными стали нарезки из видео с YouTube-аккаунта «Канал здравого смысла», где собирают все существующие ролики с участием Понасенкова, однако, судя по информации из описания профиля, сам Евгений его не ведёт. На канал подписано почти 200 тысяч человек.

На фанатский паблик Евгения во «ВКонтакте», который он якобы тоже не ведёт, подписано более 22 тысяч человек. Под каждым постом как в сообществе, так и на YouTube-канале, набирается большинство комплиментарных комментариев. Ироничные они или серьёзные, понять можно не всегда.

Комментарии под постом из фанатского паблика

Комментарии под видео «Историк Е. Понасенков об итогах конкурса на лучший ролик о своей книге и о коллегах (в Сорренто)»

Комментарии под видео, где Понасенков исполняет песню «I Love Paris»

В апреле 2018 года мемы про Понасенкова появились в сообществе «абстрактные мемы для элиты всех сортов», где их продолжают использовать и сейчас. Летом пользователи создали паблик «Мемы про Понасенкова», а сообщество «Отряды Понасенкова» оживилось впервые с 2017 года. Оба посвящёны исключительно шуткам о «маэстро». Из-за высокой меметичности Евгения скандал вокруг Соколова неизбежно привёл к жёстким мемам с упоминанием «маэстро».

Во многих мемах обыгрываются цитаты Понасенкова, благодаря которым он и стал знаменит среди пользователей. Часто используются оскорбления «букашки», «дешёвки» или «шваль» – так Евгений называет своих оппонентов.

В другой части шуток на уже известные шаблоны перекладывают фото Понасенкова.

Пользователи также шутят об ориентации Понасенкова.

Я люблю пенис / Я люблю Париж (название песни, которую исполнял Понасенков) 

#разборы #мемы #соцсети #наука #истории #золотойфонд