«Я росла в ль» и «Череп овец»: в соцсетях переделали новый логотип Петербурга за 7 миллионов рублей под другие города Материал редакции

Интернет пришёл к выводу, что дизайн не стоит таких денег. Больше всего не повезло Челябинску.

В закладки

13 ноября власти Петербурга представили новый туристический логотип города: сине-голубой круг с надписью «Санкт-Петербург» внутри. Разработкой занималось агентство SPN Communications, которое пояснило, что цвет отражает «холодное северное солнце», а буквы — разводные мосты (это заметно по буквам «е»).

SPN Communications выиграло тендер за 7 миллионов рублей. При этом прошлый логотип Петербурга сделала «Студия Артемия Лебедева» за символический рубль. Контракт со студией заключили без проведения открытого конкурса, поэтому петербургское управление ФАС добилось его расторжения.

После презентации логотипа в соцсетях сразу же его раскритиковали: пользователи посчитали, что такая работа не стоит 7 миллионов рублей. Некоторые писали, что могут сделать подобное «за минуту в фотошопе».

В Санкт-Петербурге представили новый туристический логотип города—бирюзовый круг с надписью «Санкт-Петербург». Вот это вот обошлось городу в 7000000 рублей!
Не дорого, можно было и 7000000000 напилить! https://t.co/fndPMmkBMy
Новый туристический логотип Санкт-Петербурга
на модном бирюзовом фоне обошлся городу
в ₽ 7 000 000
Придумать такое может каждый,
но не каждому
за такое заплатят 🥴 https://t.co/ztvzaKIFdZ
Этот новый туристический логотип Санкт-Петербурга стоил городу 7 миллионов рублей. Внимание! Могу писать любые слова на бирюзовом кружке за 6 миллионов. Обращаться в личку. https://t.co/6r2fNSohNM
Сегодня был представлен новый логотип города-Героя Ленинграда, на этот раз туристический.
Вот этот голубой круг с надписью в центре обошёлся для бюджета в 7 (Семь миллионов) рублей.
Минута фотошопа за семь лямов...
Цифровая экономика рулит! https://t.co/P8Ua5sCTk8

Фотошоп пользователям понадобился — паблик «Десигн» организовал фотошоп-батл по мотивам снимка с презентации логотипа.

Со временем в рунете стали переделывать в том же стиле логотипы других городов России, «дробя» названия на несколько частей, чтобы поместить их в круг. Из-за этого появились «Ас трах ань», «Кот ельники», «Череп овец» и «Я росла в ль».

Но больше всего не повезло Челябинску.

Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы... https://t.co/boHNMw64JU
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u0436\u0430\u0431\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b"], "comments": 120, "likes": 183, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 126098, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 16 Nov 2019 13:13:42 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 126098, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/126098\/get","add":"\/comments\/126098\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/126098"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
0

Для Питера больше этот логотип подходит.

Ответить
17

Пойдёт на аватарку

Ответить
–7

Вросла лиса

Ответить
1

С лисой всё в порядке?

Ответить
1

Это крокодилы и аллигаторы холоднокровные и могут спокойно в лёд вмерзать, а лиса тут в лучшем случа все конечности себе отморозит и умрёт от гангрены.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Что же ты за человек, блядь, такой? Не можешь сказать что "да, с ней всё хорошо - весной оттает и побежит дальше, будет на поле с лисятами в траве резвится, с бабочками играть, свежим воздухом дышать". 
Сука, сдохни, нахуй, животное. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

СТОП

Ответить
0

Возможно

Ответить
0

а как же авторское право?)

Ответить
45

авторское право

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

Чеблябинск

Ответить
20

Они не первые отличившиеся

Ответить
7

РОКК
ЕБОЛ

Ответить
1

Мупю
Ович
Нире
Т     й

Ответить
1

Вот только в Екате это сделано красиво.
А ниже по ссылке более подробно.

Ответить
8

Змеи
НО
горск

Зме
И
Ногорск

Змеи ног
ОРСК

Ответить
1

Посвящается старику Синицкому
***
Мой первый слог шипит в траве
И злобно брызжет ядом,
Тебе совсем не по себе,
Когда стоишь ты рядом.
—-
Их нет у первого слогА,
Видать, был в гневе бог,
В падеж родительный поставь -
Второй получишь слог.
—-
А третий слог похож на шкаф,
А на шкафу - рубильник.
Лишь бумер помнит: звался так
Советский холодильник.

Ответить
1

Последний вариант лучший

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Итак, перед вами новый логотип Уебанска.  Круг, напоминающий земной шар в 2D, подчёркивает принадлежность Уебанска мировой цивилизации, круг - это вообще сакральная, если не сказать скрепная, фигура. Цвет круга символизирует ничего. Он не соответствует ни общепринятому цвету мирового океана, ни общепринятому цвету неба, тем более - Космоса. И это самое "ничего" символизирует истинную ценность Уебанска для мировой культуры.
Само слово "Уебанск" разбито на две части. Первая характеризует демографическое большинство населения. Отказ от использования соответствующего феминитива говорит о приверженности Уебанцев цайтгейсту (Zeitgeist (нем.) - Дух времени). Конец примечания. Вторая часть - СК - может трактоваться по-разному, что несомненно говорит о широте интересов уебанцев: это и Следственный Комитет, и Спортивный Клуб, и Сознание Кришны, и даже Стрелковый Корпус. Где можно получить свои 2 миллиона?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Начальник ГУ МВД России по городу Уебанск разъясняет полномочия полиции населению.

Ответить
3

Уебан следственного комитета.

Ответить
10

Егорьевск

Ответить
–18

Все бомбят от цены. Но никто не понимает, что 7 млн — это не цена логотипа, а цена концепции, исследований и разработки оформления вместе. Это не очень дешево, но у Лебедева такие работы по стандарту стоят гораздо дороже.

А логотип хороший. И концепция удачная. Мне очень нравится — Питер вырос в моих глазах.

Ответить
17

Какой смысл, если на выходе получилось говно?

Ответить
3

Трудно оценивать фирменный стиль по логотипу в отрыве от остального брендинга

Ответить
0

Это верно. Но все-таки логотип вышел очень удачным, раз все подхватили тему с пародией, ведь логотипы таких городов должны иметь такую привлекательность. Тот же I <3 NY пародируют чуть ли не в каждом городе

Ответить
8

Подхватили не из-за удачной концепции, а из-за комичности ситуации, когда город тратит миллионы на бесполезную хуйню на фоне более существенных проблем требующих внимания и средств. Все настолько хуево, что в администрации просто не найдётся ни одного управляющего с яйцами, который выебет мудаков, проебывающих бюджет города. Потому что никто ни за что не отвечает. Потрать они хоть 100 миллионов - также ни у кого не было бы вопросов, они так же бы видели на конференции и с умным видом презентовали эту блевотню. Не потратили 100 лишь потому что не смогли найти столько.

Ответить

Комментарий удален

0

Кто там в администрации ебать будет? Беглов? Смешно. 

Ответить
6

Не путайте удачную концепцию, которую хочется подхватить (I <3 "Подставь название города") и насмешку

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Очень не уверен, что у Лебедева сильно дороже, идеи в логотипе нет, если и делали ресеч, то судя по всему опять каким-нибудь нейрошарлатанам бюджеты слили.

Да, стоимость чуть выше средней, но не запредельная. И скорее всего главная её часть — согласования.

Ответить
–2

А как вы потом доказываете, что реально комментарии тут писали? Скриншоты присылаете? Кстати, подписку работодатель оплачивает или из своего кармана?

Ответить
1

можешь купить себе шапочку из фольги и успокоиться

Ответить
–1

Это точно из нынешней версии методички ответ? Сколько лет прошло, а до сих пор ничего оригинальнее не придумали

Ответить
0

За 7 млн можно лекарство от рака наииследовать)

Ответить
0

Примерно так и выглядит отчетность: это был не просто «логотип», а еще и масса соцопросов и глубое исследование психологии петербуржцев. Действительно, это не просто бездарный логотип, это колоссальная работа.

Ответить
–2

ну с этим я поспорить не могу)) но все равно считаю, что цена за концепцию не очень высока. есть и подороже.

Ответить
0

Слушай, житель Уебанска, тебе не кажется, что среди всех комментаторов ты один уебанец? :)))
И да, кстати, в вашей лахтинской уебанской методичке есть ещё параграф про "вы-все-просто-завидуете". :))) Ты даже тут до конца не освоил материал, садись - два!:)))

Ответить
4

Ас трах Ань

Ответить
2

Трах Ань ас.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Питеру не везёт вообще ни с чем

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это ты про тот логотип, который напоминает дизайн ресторана быстрого питания?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так то, что этот логотип говно, не делает предыдущий лучше

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Студия Лебедева не самая толковая и уж точно не самая дорогая.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А кто ты такой, как давно в индустрии, какие фестивали выигрывал?

Ответить
1

О, спервадобейся подвезли.

Ответить
1

Да это здесь вообще не при чем, мне важно разобраться, с каким несогласием я имею дело. Потому что одно дело, когда это статус «читаю блог Лебедева», другое — 7-10 лет в индустрии, тогда тезис о том, что студия Лебедева — самая дорогая и толковая не неверен в корне, а просто ограничен каким-то рынком или условиями.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Стратег, партнёр Human Code, 8 лет в индустрии, серебро Dieline, бронза Pentawards, Red Dot, бронза ADCR.

Ответить
3

Стратег, партнёр, металлург

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мы как раз дизайном занимаемся значительно меньше, чем исследованиями и стратегией. (Чем Лебедев практически нет).

Но это по-крайней мере можно обсуждать, а чем занимаешься ты?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сегодня суббота и у меня выходной, могу позволить себе хобби. Комментарии на тж — одно из таких.

Триггернул с того, что ноунейм считает Лебедева самым дорогим, это д насколько надо так не знать рынок, блять. Дельным-не-дельным — это тут долго можно дискутировать, где-то САЛ действительно в топе, где-то — нет. Потом ещё когда указал, что это не так, ноунейм посмел со мной не согласиться. Спросил с ноунейма кто он такой (перепутав конечно тж и вс вечером), ноунейм спросил справедливо, кто я. Представился. Объяснил. Поиронизировал.

Потом добился от ноунейма, что он ноунейм. Ну ок.

Нет, не стратегия, а спонтанное развлечение. Цели что-то продавать у меня тут нет, просто светская беседа.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Махач
кала

Ответить
0

сук, до слёз

Ответить
3

Не, ну Воронеж недотянули немного до абсолюта. Поправил.

Ответить
–7

Могильные черви вкусив плоть нынешних чародеев облевается, а они в рай метят.

Ответить
–2

Держу пари, что могильных червей ни только будет рвать от их частицы плоти, но ещё дикий понос прихватит.

Ответить
3

Жалкая пародия. Неповторимый оригинал:

Вы помните ли то, что видели мы летом? 

Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.

И солнце эту гниль палило с небосвода,
Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
Разъединенным приняла.

И в небо щерились уже куски скелета,
Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
Едва не стало дурно вам.

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
Как черная густая слизь.

Все это двигалось, вздымалось и блестело,
Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
Дыханья смутного полно.

И этот мир струил таинственные звуки,
Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
Над нивой зерна развевал.

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
Готовый лечь на полотно.

Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
Косила сука злой зрачок,
И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
И лакомый сожрать кусок.

Но вспомните: и вы, заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
Вы, лучезарный серафим.

И вас, красавица, и вас коснется тленье,
И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
Добыча гробовых гостей.

Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй.

Шарль Бодлер. Падаль.

Ответить
0

Нашёл, это у вас явно не случайное проявление маразма.

Ответить
–1

А вы очень умный обьясните людям, за что им надо люто ненавидить большевиков, если большевики дали возможность им родитья. Если бы не большевики, то 70% прживающих в России людей были бы лишены возможности родиться. Чужь в народ несёте.

Ответить
4

 Если бы не большевики, то 70% прживающих в России людей были бы лишены возможности родиться. 

Ээээ что простите?

Ответить
1

Родились бы другие 70%, возможно даже получше существующих.

Ответить
0

Вот именно, умники умничают, не понимая, что занимают на белом свете чужое место по вине большевиков.

Ответить
1

В нормальном варианте мира такие вещи должны делаться бесплатно( за репутацию) и с народным

голо
сованием...

Ответить
0

Ну, с сованием всякой ... в народ у нас и так всё отлично обстоит

Ответить
2

Уебанский дизайн за огромные деньги, ничего нового

Ответить
2

Почему у Воронежа Goatse на логотипе?

Ответить
2

Кал
У
Га

Ответить
2

Сделал свой логотип, 7 млн пожалуйста на счет до завтра, спасибо.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

*Е*катерин
*Б*
*У*рг

Ответить
1

Я люблю
Екатерин
Б
Ург

=)

Ответить
1

А в чем прикол смехуечков про переводы строк? В версии от Лебедева то же самое было же

Ответить
1

И стоимость была1 рубль. Как и у лого метро от его студии, кстати

Ответить
0

Зато за наклейку "проходите слева" уже заплатили )

Ответить
1

Санкт
Ветер
Бург.

Ответить
1

Вор
он
Еж
Я думаю можно было и так)

Ответить
1

В эту игру можно играть бесконечно...

Ответить
0

Интересно, почему пиар-компания не смогла обеспечить логотипу достойный пиар?

Ответить
0

На самом деле это скрытое послание от дизигнера. Ведь если убрать всё лишнее - останется типичное лицо живущего в России человека.

Ответить
0

Череп овец.

Щито? 

Ответить
0

МОСКВА! МОС-КАВ - Граница подати на иврите

Ответить
0

Ну с таким бэкграундом (фас, Лебедев, рубль) все что угодно обоссали бы.

Почему, интересно, не провели открытый конкурс? не смогли придумать как его легализовать? 

Ответить
0

Напомнило названия городов на карте Швамбрании, из одной старой книжки: 
Порт Сигар, Порт-у-Пея, Порт Янки

Ответить
0

ВЛАД и КАВКАЗ

Ответить
0

Чебляинск, охуенно!)

Ответить
0

Влад и Кавказ

Ответить
0

Это вам не у Лебедева экпрес дизайн заказывать.

Ответить
0

Череповец, Череповец
Ничего личного, просто пиздец

Ответить
0

Город дыра ... город очко

Ответить
0

hahha, our interns can make a better logo and cheaper :))
http://buzzyworld.org/career/

Ответить
–2

Жалкие лузеры. 

Ответить