Интернет
Женя Кузьмин

Паблики во «ВКонтакте» массово режут мемы и картинки на две части. Причина — изменение алгоритмов «умной» ленты

Обычные пользователи недовольны, но авторы считают, что другого выхода нет — посты с одной картинкой у соцсети больше не «в приоритете».

Две части одного мема

С середины ноября во «ВКонтакте» часто можно увидеть нестандартную ситуацию: паблики публикуют картинки, разрезанные посередине на две части так, чтобы они всё равно складывались в одно изображение. Часто к этому прибегают сообщества с мемами.

На первый взгляд, в этом нет никакого смысла — новый формат не добавляет постам «второго дна», да и по самим картинкам видно, что те задумывались целостными. В соцсети можно встретить и другие примеры, где в пост из одного изображение зачем-то добавляют второе, обычно, небольшую белую полоску, которая сливается с фоном.

Авторам сообществ не всегда удаётся успешно соединить две картинки, сохранив их оригинальный вид. В веб-версии «ВКонтакте» части периодически съезжают, из-за чего общая композиция выглядит не очень красиво. Сохранить понравившуюся картинку тоже невозможно.

Новый формат публикации мемов раздражает многих подписчиков. В комментариях под такими постами много недовольства: в итоге разрезание картинок стало своеобразным мемом.

Но сообщества не останавливаются, а их авторы признают — они вынуждены делить мемы на две части. По их словам, дело в изменениях алгоритмов «умной» ленты: публикации с одним изображением во «ВКонтакте» больше не в приоритете. Чтобы сохранить охваты, паблики и режут картинки.

Паблики адаптируются к алгоритмам, но комментаторов это бесит

Рассказывая о причинах, почему приходится разрезать картинки, администраторы многих пабликов ссылаются на скриншот сообщения, разошедшегося по соцсети. В нём неизвестный автор пишет, что изменения в алгоритме произошли в начале ноября: «Падает охват, падает мотивация для более годного контента, ведь число людей, которые его увидит, тоже падает».

Но мы нашли временный выход из ситуации. Разрезая пост на части, что не совсем нравилось подписчикам. А теперь добавляя «пустышки», увеличивая число картинок, но не затрагивая структуру. Чтобы вы могли делиться целыми картинками с друзьями и добавлять в «сохранёнки».

Ждём новых вестей от «ВКонтакте», чтобы всё стало, как раньше. Но, как нам кажется, там наверху кто-то окончательно ё...лся.

фрагмент из сообщения

К разрезанию картинок прибегают как паблики на пару тысяч человек, так и «миллионники». Собеседники TJ среди владельцев сообществ подтвердили, что такая проблема есть. Андрей Наров, создатель сообщества «преколер!» (67 тысяч подписчиков), говорит, что снижение охватов постов с одним изображением началось с 14 ноября.

По его словам, во «ВКонтакте» уже существовала проблема с пониженным приоритетом текстовых публикаций. Затем пришёл черёд постов с одной картинкой.

«ВКонтакте» создаёт очень неудобные условия для творчества авторов, поскольку продвижение записей платформой теперь слишком сильно завязано на алгоритмах. Если автор занимается текстом, то подписчики попросту не увидят контент в ленте, теперь, в связи с новыми алгоритмами, то же самое происходит с записями, содержащими одну картинку.

Такие записи «умная» лента не считает «интересными», и аудитория не увидит этот пост. Отсюда идёт история с разделением мемов на два куска. Появление «пустых» картинок в постах — тоже от этого.

Андрей Наров

В сообществе «Гроб Дио» (18 тысяч подпичиков) извинились перед аудиторией и объявили, что тоже будут резать мемы: «Это не потому что нам скучно, а из-за того, что „ВКонтакте“ не продвигает в ленты посты с одной картинкой. Поэтому извините, нам приходится это делать».

Никита Юрьевич, администратор паблика QVAZAR (360 тысяч подписчиков), тоже называет алгоритмы соцсети причиной разрезания мемов: «Сообщества, которые публикуют одну картинку, не растут, и активность у них ниже. Охват такой, будто паблик в три раза меньше, чем есть на самом деле». Никита уточняет, что у «умной» ленты «ВКонтакте» периодически меняются приоритеты: «Одно время продвигали посты со статьями, потом с подкастами. Теперь, видимо, там посчитали, что посты с несколькими картинками более сложные и авторские».

В QVAZAR считают, что это временная мера, и в итоге соцсеть исправит алгоритм. Но остаётся проблема с реакцией пользователей, которые под каждой «разрезанной» публикацией кидают мемы в стиле «опять этот даун разрезал картинку».

Наши посты в ленте выглядят один в один, как до разрезания, но с полоской посередине. Это никак не мешает, если смотреть с телефона. А во «ВКонтакте» все сидят с телефона.

По поводу сохранения и невозможности переслать всю картинку: когда люди пересылают картинку, а не пост, то они не указывают паблик. То есть обезличенная картинка из интернета. И человек, которому она приходит, не знает, откуда мем. Про сохранение — картинки можно не сохранять, а добавлять посты в закладки. Это ничем не хуже.

Никита Юрьевич

Что говорит «ВКонтакте»

TJ обратился ко «ВКонтакте» по поводу изменений алгоритма и попыткам сообществ к ним адаптироваться. Представители соцсети подтвердили, что в начале ноября было крупной обновление системы составления «умной» ленты.

Мы постоянно развиваем умную ленту и алгоритмы ранжирования — последнее крупное обновление было в начале ноября. После изменений трафик между авторами и типами контента иногда может незначительно перераспределяться, но суммарный охват на всей платформе растёт.

Ранжирование форматов контента зависит от аудитории. В некоторых пабликах коллажи действительно могут набирать больше просмотров чем пост с одной фотографией. Это значит, что такие записи вызывают больше интереса у подписчиков, чем публикации другого формата в их же лентах.

Если какой-то формат контента используется для искусственного повышения охвата, мы реагируем на это и вносим изменения в работу алгоритма.

Андрей Якушев

#вконтакте #разборы #мемы