Комментарии под русскими клипами 90-х и «нулевых» на YouTube — концентрация ностальгии и грусти Материал редакции

Люди приходят туда, чтобы вспомнить ушедшую молодость, выговориться и рассказать о любимых, которых уже нет рядом.

В закладки
Аудио

Пожалуй, многие делали так хотя бы раз: в порыве ностальгии открывали YouTube и смотрели один за другим старые клипы, с которыми ассоциируется молодость. Главным центром притяжения в русскоязычном YouTube стала поп-музыка 1990-х и начала «нулевых»: время, память о котором осталась и у 20-летних, и у 50-летних.

У таких клипов, которые появились на YouTube лишь сильно позже своего релиза, набираются миллионы просмотров и сотни комментариев. И они, как отмечают в других соцсетях, зачастую очень грустные и депрессивные.

в интернете нет более депрессивного пространства, чем комменты под русскими клипами девяностых/начала нулевых. ютюбу следовало бы нанять штат психологов, чтобы они мониторили, что там происходит. https://t.co/YvUTcDNnwR

Люди используют комментарии под старыми клипами, как своеобразное место коллективной рефлексии: они делятся с незнакомыми людьми тем, что обычно держат в себе. Кто-то просто вспоминает молодость и приходит к выводу, что лучшее время в жизни прошло, другие рассказывают про любимых, с которыми ассоциируются песни — часто эти люди уже мертвы.

Иванушки Int. — «Тучи», 1996 год

Руки Вверх — «Студент», 1997

Demo – «Солнышко», 1996 год

Отпетые мошенники — «Люби меня», 1999 год

Иванушки Int. — «Снегири», 1999 год

Hi-Fi — «Не дано», 1999 год

Total — «Бьёт по глазам», 2001 год

Многоточие — «Щемит в душе тоска», 2002 год

Катя Лель — «Долетай», 2003 год

Звери — «Напитки покрепче», 2004 год

Мумий Тролль — «Такие девчонки», 2004 год

Любовные истории — «Школа», 2004 год

Дискотека Авария — «Если хочешь остаться», 2005 год

Глюк'oZa — «Снег Идёт», 2005 год

Дыши — «Взгляни на небо», 2007 год

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0442\u0440\u043e","youtube"], "comments": 303, "likes": 182, "favorites": 181, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 127047, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Nov 2019 19:25:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Санкт-Петербург
Здесь мы собираем всё из жизни Петербурга и ещё пытаемся встретиться с другими пользователями TJ в реальной жизни, но…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 127047, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/127047\/get","add":"\/comments\/127047\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/127047"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
303 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
132

зачем ты вскрыл эту тему

Ответить
25

Нарыв лучше вскрыть

Ответить
21

Блэээд ты что ирод сделал? После столь долгих лет, я эту песню забыл, и начал жить заново. Я её на столько забыл, что не смог понять кто это, пока не прочитал ибучие название. Теперь меня приследуют флеш беки, СПАСИБО! Моя жизнь не станет прежней 

Ответить
4 комментария
90

Лет через 20 буду открывать этот пост, перечитывать его, вспоминать как молод и беззаботен был, какие были крутые посты и комментарии на тж, как беззаботно мы флудили и щитпостили в своё удовольствие. Вспомню все локальные мемы, Аляску, Никиту Мэйлачёва, вечные баги Ширяева, даже Человека-Человека и того с грустью вспомню. Эх, не знаю что там будет впереди, но тогда уж точно будет казаться, что здесь был рай и всё происходящее здесь и сейчас было очень хорошо.
Спасибо, Женя.

Ответить
42

Што ты творишь, изверг

Ответить
1 комментарий
7

Так УЖЕ. Вспоминаю тот тж с олдами и первые чаты в телеграме и плакаю.

Ответить
17

Нет, прости, ностальгия должна быть хорошей выдержки. Трёх-пятилетняя ностальгия не считается. Приходите грустить лет через пятнадцать минимум.

Ответить
4 комментария
8

Тред конъюктивитных котов

Ответить
0

Не позавидуешь такой пенсии.

Ответить
0

Сохраню QR с ссылкой в бутылку и закопаю где-то. Надеюсь, тж будет жить

Ответить
0

главное , когда запечатаешь бутылку - не садись на нее. 

Ответить
0

Лет через 20 буду открывать этот пост

Заходит как-то Человек-Человек на ТЖ, а там все DELETED

Ответить
0

Страшна, удоляй

Ответить
46

Угораю с людей которым едва за 25, а они уже жизнь прожили. У них столько впереди еще прикольного.

Ответить
53

Ну в 25 уже есть, по чему ностальгировать (говорю от лица всех 25-летних)

Ответить
6

Ага, но мне, правда, сложно понять. Я никогда не ностальгировал по своему сопливому возрасту. 

Ответить
0

Мне хоть и не 25, но я согласен

Ответить
0

Ага. Можно и мемуары написать.

Ответить
11

Посмотри на Хованского, он уже подыхает.

Ответить
5

А это засчёт того, что намного больше информации стало поглощаемой. Грубо говоря, мозг к 30 уже вполне может почувствовать такой перегруз, как обычно у людей был к старости всю предыдущую историю. Понятно, что жизнь не заканчивается, но для людей жизнь всё равно начинает делиться на определенные эпохи.

Ответить
0

А по моему информация сейчас с таким свистом сквозь головы проносится, что то что было неделю назад уже кажется прошлым годом.

Естественно у людей этапы. Школа, универ, армия, дети, смерть родителей. Когда было иначе? Но сейчас интереснее жить, очень любопытно.

Ответить
8 комментариев
2

Ну все логично, у среднего россиянина жизнь в 25 кончается (если он не сваливает заграницу или не работает в it/ не живет в мск)

Ответить
0

*если он не сваливает заграницу или не работает в it/ не живет в мск*

По-Вашему, **что именно** в этом есть такое, чего нет в других местах России? 🤔

Ответить
32 комментария
2

А я больше угораю над миллениалами и зумерами, которые ностальгируют по 90-м. Первые в 90-е пешком под стол ходили, а вторые даже не родились. И ведь реально я таких встречал и не только в интернете. 

Ответить
0

угу, в основном в комментариях в пацанских пабликах о том, что в 90ые они бы уууухххх

Ответить
0

Кажется время ускоряется...

Ответить
2

Постареешь замедлится, говорят у стариков дни тянутся. Я тебя приободрил?

Ответить
1 комментарий
0

Йуху, прикольная работа за копейки всю жизнь, прикольная ипотека, разводы и рефлексия, прикольно) 

Ответить
0

В 25 уже все, все лучшее ты пережил и просто доживаешь.

Ответить
0

После 30 жизни нет. Только повторение уже пройденного

Ответить
41

Я прям вижу как зумеры через 10-20 лет будут писать под клипами лджея как кидали снюс под его песни на задних партах

Ответить
9

Я ничего не понял, пришлось гуглить 😣

Ответить
2

Миллениалы тоже включаютя в войну зумер-бумер? :D

Ответить
0

ты хотел сказать насвай?)

Ответить
2

Насвай был лет 5 назад, а сейчас школьнику кидают снюс

Ответить
2 комментария
0

Лучший комментарий!

Ответить
0

А меня наоборот напрягает, что всякие пережитки прошлого типа ДДТ еще выступают и хорошо зарабатывают. То время давно прошло.

Ответить
29

Мне блядь даже сейчас как то неловко, что несмотря на то, что в юности было заебись я не хочу ее вернуть потому что и сейчас тоже заебись и будет надеюсь тоже заебись.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

*В юности было хуёво, сейчас заебись и дальше будет ещё лучше.*

В моей жизни было ≈ именно так. Жуткие детство и юность. Чуть менее ужасная молодость. Далее всё лучше и лучше, в позднезрелый период почти идеально. Но в итоге жизнь рухнула в пропасть и летит в ожидании встречи с её дном.

Ответить
5 комментариев
1

че, как климов нализался?

Ответить
1

Недавно осознал, что, даже находясь в лютых горе и беде, не хочу вернуться в то прошлое, когда был счастлив. А ещё не хотел бы удалить из своей памяти воспоминания обо всей пережитой жути, хотя от этих воспоминаний время от времени случается рёбравыкрашивающая душевная боль.

И нет, это не мазохизм. Это скорее нежелание смерти (нет, не страх смерти). Ибо без переживания дурного и без воспоминаний о плохом не было бы моей личности. Белковая же оболочка без личности это и есть тот самый «живой труп».

Ответить
–1

Плюсую

Ответить
26

Да вы гоните, было столько музыки в инторнетах, я просто счастлив что не услышу это дерьмо больше из окружающей обстановки и вы снова приносите это на тарелке?

Ответить
5

Это хлеб, это сладкий хлеб!

Ответить
24

Хоть комментарии и забавные, но заметил за собой, что сейчас такая музыка, помимо ностальгических чувств, кажется мне такой мелодичной и на голову выше современной попсы. Взять хоть Шуру - Ты не верь слезам. Охуенная же песня.Хотя в своё время приличные меломаны плевались от таких песен.

Ответить
2

*сейчас такая музыка… кажется мне такой мелодичной и на голову выше современной попсы*

Роман, у меня подобное впечатление о музле 1970-х (правда, не о «попсе»). В 70-е я слушал многие десятки групп (≈ полторы сотни) и каждая для меня имела своё лицо. Я легко узнавал исполнителя, заслушав вещугу из noname-аудиозаписи.

С самого начала 80-х ситуация начала меняться. Музло всё более и более начало казаться «разлитым из одной бочки». Уже давно я слушаю не группы, а стили. Сервис музстриминга подбирает для меня музло в одном стиле, группы при этом не важны.

И вот ещё какое прикольное для меня совпадение… До 1983-го года я легко распознавал марки сигарет с завязанными глазами (буквально). Самыми качественными и вкусными были сигареты болгарские (да, намного вкуснее сигарет западных вроде Marlboro, Winston, Pall Mall и пр.).

В 1983-м цену пачки болгарских сигарет повысили с 0,30 до 0,50 ₽ SU (даже 0,30 было недёшево). При этом качество их резко упало (слишком плотная набивка и сырые). А вкус стал как «из одной бочки». С тех пор сигареты для меня различаются только ценовой категорией и крепостью. Вкусовой разницы между средней и высокой ценовой категорией не различаю. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Музло всё более и более начало казаться «разлитым из одной бочки»

Видимо вам просто приелся сам стиль и кажется, что всё однообразно. У меня тоже есть такое. Я случаю в основном альтернативу 90-х-нулевых. Тоже могу по голосам узнать исполнителя не слышав его раньше. Но мне не кажется, что всё они из одной бочки. У каждой группы есть что-то своё.
Насчёт сигарет фиг знает. Не курил болгарские, но Кэмел от не Кэмела точно отличу, ибо одной затяжки верблюда хватило продрать мне всё горло.

Ответить
1 комментарий
1

типичная история с признанием художников после "смерти"))
взрослым взглядом реально понимаешь что трек качественный. А в те времена казалось ну и шлак)

Ответить
0

Ну попсу, так то, всегда делали профессиональнные музыканты. И большинство певцов имели хоть какое то образование. Сейчас школьник пишет бит за 1000 рублей, а гопник, который только вчера ссалл в лифте, записывает на него трек. И вот тебе Оксимирон, Фараон и т.д.

Ответить
1 комментарий
0

*взрослым взглядом реально понимаешь, что трек качественный. А в те времена казалось, ну и шлак*

Мне видится, что **изменилось не стока восприятие качества музла, скока мой вкус**. В детстве и юности заслушивал сугубо hard’rock (исключением почему-то были некоторые вещуги Пугачёвой вроде «Не отрекаются любя»). Позднее мог тайно и стыдливо с наслаждением заслушать «Ласковый май» (аха). Сейчас это и вовсе электроника, транс, лаундж, хаус, техно — Suduaya, AstroPilot, Chronos, E-Mantra, Lab's Cloud, Miktek, Vancouver Sleep Clinic, Circular, Sync24, Aes Dana, Mystical Sun и куча прочего в том же духе почти без вокала.

Ответить
1 комментарий
1

Шура - заебись. До сих пор, кстати, гастролирует (в том числе за бугор) и скетчи Горбачёва-стайл в инстач записывает. 

Ответить
0

горбач в инсте скетчи выпускает штале? во дает старый пердун

Ответить
0

Еще какого-нибудь Витаса, Оскара, Паскаля или Данко вспомни. А там и Борька Моисеев с "голубой луной" подъедет.

Ответить
–2

Хватало на 30 секунд. Как это музыкой называть?

Ответить
18

Ты б хоть "Я сошла с ума" включил в подборку, там просто перманентный срач между ватанами и либерахами.

Ответить
5

сейчас опасно постить клипы Та-Ту
могут пригласить пройти урологическую экспертизу ))

Ответить
0

Сук. Это правда ядерно.

Ответить
24

Сейчас за такой клип можно присесть. Было время ТАТУ Россию на Евровидение представляли. Нормально так за последние годы деграднули

Ответить
10

Не просто представляли, вся страна возмущалась почему чертовы европейцы не дали девчонкам на сцене поцеловаться.

Ответить
2 комментария
10

Тяжело как-то, как будто что-то потерял безвозвратно. Может, дизайн хороший, так влияет на чувства. И твиты. Черт, мне 25 лет, почему с каждым годом кажется, что что-то уходит куда-то, а я остаюсь на перроне. Остаюсь и наблюдаю.

Ответить
3

Ладно, для ясности прикрепляю источник вдохновения, а то меня уже к терапевтам тут записывают

Ответить
2

Интенсивность ощущений логарифмически зависит от стимула, не линейно. Это касается и восприятия времени - прожив 5 лет, человек воспринимает 1 год жизни как намного более длительный, нежели прожив 50.

Ответить
1

Потому что все уезжают а ты остаёшься в Рашке.

Ответить
0

мне 25 лет, почему с каждым годом кажется, что что-то уходит куда-то, а я остаюсь на перроне

С таким настроем ты тридцатник не переживёшь.

Ответить
0

Ну, на самом деле tcnm почти тридцаточка, и ты прав, переживать её не собираюсь

Ответить
8 комментариев
0

*почему-то с каждым годом кажется, что что-то уходит куда-то, а я остаюсь на перроне. Остаюсь и наблюдаю*

От всех людей с многолетней депрессией (включая латентную) десятки лет слышу что-то вроде такого: *«У меня такое чувство, что я живу в привокзальном зале ожидания, ожидая поезда, который никогда не придёт»*.

Ответить
7

Гребаный стыд, люди фапают на попсу. На отжившую уже попсу, это пиздец. Сегодня кстати наткнулся на подборку, норм для желающих понастольгировать в тоске.

Ответить
8

В чём "стыд" и "пиздец"? Воспаление снобизма? Твоя любимая музыка тоже кому-то кажется отстойным дерьмом, и?

https://lurkmore.to/Небыдло - очень многим тут будет полезно почитать - взглянуть на себя со стороны, ткскз

Ответить
0

*Воспаление снобизма?*

Ещё ни разу не видел у @Посторонний доброго текста. Что должно произойти в жизни человека, чтобы стать **настолько** несчастным? 🤔

Ответить
1 комментарий
0

о я этих знаю, они под цоя косят

Ответить
0

Там разные группы. 

Ответить
1 комментарий
7

Женек, шикарный формат. Просто до слёз.

Ответить
7

А как же любимый вопрос «Кто из 2019?»

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5 комментариев
6

Я так как-то раз на старую подборку мемных видосов наткнулся. 2010-2013 годов. Сразу универ вспомнился, посиделки в общаге с гитарой и напитками, веселые времена, когда еще хотелось жить и стремиться к чему-то.. 

Ответить
1

Видео про чувака с банкой там тоже было?

Ответить
0

Нет, треша не было. В основном всякие выпуски +100500. Да, понятно, что это довольно своеобразное шоу, но тогда было пофиг. Включали на фоне и норм. 

Ответить
0

*когда еще хотелось жить и стремиться к чему-то*

Отчего же ж перехотелось? 🤔

Ответить
0

Депрессия, переезд в другой город, социальная изоляция, разочарование в себе и в жизни в целом

Ответить
10 комментариев
4

Вывод: если человек подсел на говно еще при Хрущеве, так до гроба этого говно и слушает.

Ответить
3

Да, этот шлягер - невозможная колхозная параша, под которую не один еблет был разбит на дискатеках в районных ДК. Сознание формирует. 

Ответить
1 комментарий
1

И голосует.

Ответить
–2

Ну ты-то, конечно, "неговно" слушаешь, на Баха и Моцарта дрочишь, не как какое-то там быдло, да?

Ответить
1 комментарий
5

Здесь нет песни Булановой, значит, статьи как-будто и не было

Ответить
4

Ностальгия - вредная херня

Ответить
0

Чем вредная?

Ответить
8

Вот живёшь ты жизнь, допустим, делаешь какие-то дела, получаешь от каких-то вещей удовольствие, а потом окунаешься в ностальгию, и эта тварина заставляет тебя в принудительном порядке запариваться над проблемой того, что время-то, оказывается, движется в одну сторону. Мало того, глитчи памяти всё произошедшее _тогда_ приукрашают, затирая отрицательные моменты из воспоминаний, и усиливая приятные ощущения, что ещё больше усугубляет эту срань. И вот ты переживаешь конечность всего, когда ты, в общем-то, всё ещё живёшь дальше и можешь делать в своей жизни что-то новое.
Так что ностальгия нужна в небольших порциях, в меру, иначе ты будешь ходить по бессмысленному кругу из полувоображаемого прошлого, как те чуваки с их комментариями.

Ответить
2 комментария
1

С ней всё двояко. Ностальгия возникает засчёт того, что мы забываем всё условно плохое, что было в прошлом. Плюс механизма в том, что меньше рефлексируем о прошлом, хорошо его вспоминаем и не впадаем в депрессии из-за дней минувших. Минус в том, что повторяем ошибки прошлого, так как они обычно входят в категорию плохого из прошлого (они были удачно забыты).

Ответить
0

Михаил, не возьму на себя смелость отрицать, что у кого-то всё это происходит именно так. Но не у меня. Я хорошо помню многое плохое в прошлом, нередко до мельчайших деталей (далеко не всегда это порождает негативные эмоции). Наступаю на одни и те же грабли крайне редко.

Почему я в этом уверен? Изредка перечитываю свою писанину где-то лет с одиннадцати. Плохо ли для меня помнить о плохом? За редкими исключениями, нет. Дурные события и поступки — часть моей личности и опыта. Они помогают мне адекватно оценивать происходящее сейчас и помогать другим людям. Они помогают мне сильнее и дольше радоваться хорошему.

Ответить
2 комментария
2

Слушал в то время Корн арию Рамштайн лимпбизкит Линкин парк итд. Так что как тогда считал это говном, так и сейчас

Ответить
0

Для тебя небыдло это только те, кто попсу не любят?

Ответить
0

М-да, а это смешно пожалуй. Слушать говно и оправдывать это небыдлом

Ответить
0

*лимпбизкит*

Чудеса… никогда не слушаю Limp Bizkit. Но в тот момент, когда начал читать Вашу мессагу, мне его рекомендовал ЯМ. 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
0

Это было в тренде в 2000-2003)
Ну и как?

Ответить
3 комментария
4
Ответить
4

не знаю какие там русские клипы, а вот под роликами европопа (2Unlimited, KLF, Haddaway, Dr. Alban etc.) ностальгических причитаний много и в англоязычном сегменте. сам там комментарии оставлял

Ответить
3
Ответить
0

Гости из будущего принесли в Россию электронщину с Грувом, между делом. А Профит это дело возглавил. Потому Еве респект.

Ответить
3

Зачем музыка, когда для того, что бы почувствовать ностальгию и приближающуюся старость достаточно вспомнить, что
-  у Саус Парка 23 сезона
-  у Симпоснов - 31 
-  Футурама вышла 20 лет назад

Ответить
0

*приближающуюся старость*

😂🤦‍♂️

Сергей, скока Вам осталось до 75-ти? Пара-тройка лет? 🤔

Ответить
2

Какая жесть. Что тогда всё из статьи казалось хернёй, что сейчас.
Хоть бы песни Сектора Газа добавили, я не знаю. Или ГрОб. Чтобы прокуренные гаражи, попытки играть на гитаре после школы, вот это всё.

Ответить
2

Я получал  лет в 13-14 пиздюлей под эту песню. Это было красиво. Конец лета, горит костер, играет магнитофон, из темноты появляются пьяные старшаки и метелят нас под "Технологию". Надо признать, что это стало одним из поворотных моментов в моей жизни.

Ответить
2

Поворотные моменты под музыку

Ответить
0

Это что за лютое кино под Эйс оф Бейс?

Ответить
1

Ох уж эти площадки и кожанки. Фотографии его и Титомира с Лемохом стояли на полочке на самом видном месте. Сколько девичьих фантазий и влажных тёплых снов связано было с ними связано то

Ответить

Комментарий удален

0

И куда повернул, на какую кнопку нажимать стал?

Ответить
1

На щёку он себе нажимает теперь

Ответить
0

Так закончилось мое ботаническое детство. Когда они ушли в армию я отпиздил их братьев, а когда они вернулись я уже стал очень дерзкий и отпиздил их. Т.е. я узнал, что очень злопамятный.

Ответить
5 комментариев
0

А в курсе, о чём эта песня?

Ответить
0

Нет. Никогда не пытался разгадать смысл. Я думаю его там и нет. 

Ответить
5 комментариев
0

*метелят нас*

За что?

*это стало одним из поворотных моментов в моей жизни*

Откуда и куда повернули? 🤔

Ответить
1

За живое.

Ответить
4

Моя версия ещё в том, что действует не только трава зеленее и небо голубее, а объективное то, что 90-е и нулевые засчёт большей свободы двигали и свободу творчества. Никто не боялся присесть за репост, никто не боялся кого-то обидеть, а поэтому охотнее самовыражался.

Ответить
0

*90-е и нулевые засчёт большей свободы двигали и свободу творчества*

Ну а в «тоталитарном» СССР и вовсе ниччё годного не творили… правда? 🤔

Ответить
2 комментария
0

Может поэтому комментарии под этим видео предусмотрительно отключены?

Ответить
1

О чём там ностальгировать? Разве что только если был новым русским и прогорел, ну или вообще ничего в жизни не добился. Уж в России-то стало намного лучше с тех пор

Ответить
2

Ну например тебе было 20 ты бы молодым озорным и телочки давали а сейчас тебе 40 пивное пузо жирная злая жена и дети двойки носят из школы и не слушаются.

Ответить
0

Так развестись никогда не поздно и укатить на ибицу какую. Сейчас-то куда больше возможностей

Ответить
20 комментариев
2

Ты открыл ящик Пандоры.

Ответить
0

И правильно сделал.
 
И зальются рекою слёзы ТЖшные,
А циники будут язвить.
Ностальгируем клипами, грешные.
Бля, не знаю, как продолжить.

Ответить