Сбербанк отправил клиенту сообщение с паролем «Плачь, убивай евреев». Компания обвинила в ошибке генератор кодов Материал редакции

Банк сначала заявил о том, что SMS «отфотошопили», а потом признал ошибку и извинился.

В закладки

Шеф-редактор «Ножа» Артём Чапаев опубликовал в своём твиттере скриншот SMS от Сбербанка с предложением по кредиту. Для получения кредита в офисе банка нужно было сообщить пароль «CRYVKILLJEWS» («Плачь, убивай евреев»).

Представители Сбербанка на твит Чапаева ответили реплаем «что именно вас смыщаешь», но потом удалили свой ответ.

Чапаев ответил, что его смущает перевод пароля. Тогда представители Сбербанка заявили, что пароль отредактировали, чтобы их «подставить». Позже они признали, что сообщение настоящее, принесли извинения и рассказали, что ситуация произошла по случайности.

@sberbank Там написано по английски "плачьте мы убили евреев" что меня смущает ?
@Chapaeff На скриншоте хорошо видно, что пароль отредактирован. Так что кто-то явно хочет нас подставить.
@sberbank Это не Фотошоп, это кто то из ваших сотрудников развлекается
@Chapaeff Простите, что мы вам не поверили 😨
Это и правда никакой не фотошоп. Сами удивлены, но эта ситуация - чистая случайность. Наш генератор кодов совсем никого не хотел обидеть 🙄
{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 125, "likes": 135, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 127204, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Nov 2019 10:41:09 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 127204, "author_id": 217590, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/127204\/get","add":"\/comments\/127204\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/127204"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
125 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
137

Наш генератор кодов совсем никого не хотел обидеть

Никого. Только евреев. 

Ответить
19

Ребята, зажигаем!

Ответить
9

На убойной вечеринке в лагере!

Ответить
1

Сук, украл мою аву в вк

Ответить
0

шутки от сбера просто огонь

Ответить
4

Им не привыкать.

Ответить
0

Только евреев

Ответить
0

Они просто ещё и евреев за никого считают

Ответить
98
Ответить
7

Зойбана со своими правами вернулся, ТЖ торт

Ответить
0

Вместо старика нужно было нарисовать грязного еврея в лагерной робе, это было бы очень смешно.

Ответить
4

 в лагерной робе

деловой костюм вполне себе роба

Ответить
53

Ой ну камон. Давайте каждый раз когда я вижу оскорбительную капчу в Яндексе или Google буду писать твит и предавать этому значение.

Конечно же, прогреам нечего делать сидеть собирать самим коды для рандома с приколами.

PS: но давать код доступа буквами — вот это действительно странно. Представляю диктовку в стиле ~"эс как доллар, кэ русская".

Ответить
9

ш - как шрам
и - как игла
у е
л - как лезвие
о - как обрез
запомнил, балбес?

Ответить
4

"O - как твой уровень английского"

Ответить
3

ш - как шрам

ש
и - как игла

א
у е

ט ע 
л - как лезвие

ת
о - как обрез

ס

Ответить
2

"палка с точкой" еще

Ответить
1

У как подкова

Ответить
53
Ответить
47

что именно вас смыщаешь??? 😂

Ответить
13

Иврит, наверное. 

Ответить
4

узбекский иврит 

Ответить
43

SBERPIDORASI
простите, сгенерировалось

Ответить
41

Пароль ввести Вас быстро просим...

Ответить
0

Это гениально

Ответить
34

С точки зрения вероятности это возможно

Ответить
16

ну да, если словарь генератора из майн капф то.. да 

Ответить
0

Они словами генерировать могли

Ответить
3

Но какова вероятность чтобы это было похоже на осмысленное предложение, смс поступило человеку со знанием английского, и к тому же журналисту.

Ответить
1

В данном случае - еденица

Ответить
1

Я у себя 7 подобных сообщений от Сбера нашел. Везде были  разные цифробуквенные  пароли с одиннадцатью знаками.

Ответить
20

Сбербанк: Каждому — свое.

Ответить
10

Выгодные предложения по зарплатным картам, воспользуйтесь промокодом ARBEITMACHTFREI для получения! Предложение - огонь, друзья будут задыхаться от зависти!

Ответить
0

Труд освобождает?

Ответить
–15

А что его смущает, нормальный пароль. Люблю этот банк, один из лучший в России.

Ответить
41

Топ за свои деньги

Ответить
1

ты же пошутил? (решил спросить перед тем как влепить минос)

Ответить
10

Ставь минус.

Ответить
0

Я не про пароль, а про лутшый банк. Ну ок, если это твое мнение, основанное на опыте, то без минусов, но я с тобой не согласен.

Ответить
1

Там ведь про евреев, а не русских. Какое мне дело до них. Тем более это дело рук генератора, ему ничего не предъявишь.

Ответить
1

А если русский еврей?

Ответить
0

Такие есть?

Ответить
14

Одного точно вижу, он ещё вопросом на вопрос отвечает.

Ответить
1

Штирлиц, вы еврей? Мне придется вас расстрелять!
Что вы, Мюллер, я русский)
А я немецкий!)))

Ответить
0

Он из маркетингового отдела сбера

Ответить
1

Кадашев хорош уже

Ответить
14

Пасхалочка от кодера

Ответить
13

Для получения кредита в офисе банка нужно было сообщить пароль «CRYVKILLJEWS» («Плачь, убивай евреев»)

Ответить
9

 обвинила в ошибке генератор кодов

Его лишили премии и заставят отрабатывать две недели перед увольнением. 

Ответить
13

Генератор уволился 2 недели назад

Ответить
11

Этим сотрудником был Эрик Картман

Ответить
6

Смыщает, что для получения персональных условий нужно обязательно называть пароль, а не просто прийти в офис с паспортом/картой

Ответить
0

Ты не поверишь, но это промокод, который можно передать или выложить в сеть.

Ответить
5

Если генератор использует набор слов и в его словаре есть слова cry, kill и jew(s), то Сбер очевидно обосрался.

Если пароль генерируется побуквенно, то понять и простить с натяжкой можно. Что понять нельзя, так это первую реакцию в твиттере.

Ответить
1

Ну не все говорят по английски. А еще люди иногда опечатываются. А вот обвинять клиента в фотошопе – ну такое.

Ответить
3

Ради интереса залез в свои смс посмотреть, какие мне пароли прилетали

Ответить
1

аналогично

Ответить
2

Количество размещений при n=26, k=12 => 4 626 053 752 320 000
Осталось посчитать вероятность. Но тут нужно знать кол-во клиентов Сбера которым рассылалось смс. Если брать 60 млн из последнего слива, то ... все равно редкое сочетание. 1 на 77 млн где-то. 

Но тут вопрос еще в том, что как генерит алгоритм, может там есть какие-то правила еще.

Ответить
1

Я у себя 7 подобных сообщений от Сбера нашел. Везде были разные цифробуквенные пароли с одиннадцатью знаками.

Ответить
0

Да мы уже поняли, господи

Ответить
2

Какие-то они не клиенто-ориентированные. Чапаеву нужно было отправить «CRYVKILLWHITES»

Ответить
2

Странно, что СК до сих пор не возбудил уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, реабилитацию нацизма и геноцид.

На автора твита, конечно, как это у нас принято.

Ответить
2

Всякий раз, как я читаю про зашквары сбера, мне кажется - дно достигнуто. Но нет. У них видимо талант удивлять.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мне, как еврею, вот всегда было плевать на антисемитов, шуточки про евреев (газ, лагеря и тп и сам пошутить могу), но когда подобные пёрлы выдает крупнейший банк государства гражданином, которого я являюсь, мне совсем становится не по себе.
Даже не знаю, как описать это чувство) 

Ответить
3

Даже не знаю, как описать это чувство) 

как будто выпил кружку соевого молока, ага?

Ответить
–9

Советские войны спасли от геноцида твой народец, что тебе ещё нужно.

Ответить
0

Ты реально думаешь, что кто-то в ручную эти пароли пишет? Они составляются алгоритмом из случайных букв. Никто никакой перл не выдавал, просто подумайте головой, прежде чем оскорбляться

Ответить
0

Мне интересно где я написал, что я оскорблен? 
И спасибо за краткий экскурс, как эти пароли создаются, но не стоило кэп) 

Ответить
1

 @sberbank Там написано по английски "плачьте мы убили евреев" что меня смущает ?

Шикарное знание английского языка у дебила.

Ответить
–1

вместо «убили» должно быть «убивать», не такая уж ошибка.

Ответить
1

где там "мы", подчеркни на скрине

Ответить
1

v это мы на английском?

Ответить
0

ты душный

Ответить
0

Шикарное знание английского языка у дебила.

Ответить
2

y u w8 ty
Есть куча сленговых сокращений и в принципе, можно увидеть в этой «v» - «we».

Ответить
–1

первый раз вижу такое сокращение

Ответить
1

y = why
u = you
w8 = wait
Очень популярно в интернетах.
Даже здесь были мемы на инглише с такими сокращениями.

Ответить
0

я, возможно, где то не там сижу, но встречаю как раз таки только 8, и разнве сокращения из разряда wdym, k, jk и т.д., но v вижу в первый раз

Ответить
0

Вот в этой гифке очень много подобного:

https://tjournal.ru/125300

Ответить
1

Суки!

Ответить
1

О, еврейчики пожаловали.

Ответить
1

Штирлиц, а вас я попрошу свалить с комментов...

Ответить
1

Я так понимаю, что там алгоритм ещё использует целые слова, чтобы юзеру легче было. Вместо набора буков и цифр. Тогда вероятность ещё выше, конечно

Ответить
1

Я у себя 7 подобных сообщений от Сбера нашел. Везде были разные цифробуквенные пароли с одиннадцатью знаками без какого либо смысла в буквах.

Ответить
0

Тогда тут все не случайно)

Ответить
0

 все...пізда сберухуянку

Ответить
–6

Лучший банк. А говнари на ВТБ сидят с неработающим приложением.

Ответить
4

я так и думал, что в 2019 остались только ВТБ и сбер

Ответить
–1

Мне однажды Райффайзен отправил код 1488

Ответить
3

Вероятность выпадения такого кода в 4-х значном числе ЯВНО выше, чем выпадение CRYBKILLJEWS в 12-значном цифробуквенном коде

Ответить
2

Необходимость написания статьи в медиа об этих случаях примерно равна

Ответить
1

THROWTHEJEWSDOWNTHEWELL

Ответить
1

"Наш генератор паролей Адольф, никого не хотел обидеть".

Ответить
1

Надо было обучить ИИ чекать пароли на политкорректность перед отправкой

Ответить
1

CRYVKILLJEWS
Плачьте мы убили евреев

Зовите его на ТЖ писать переводы

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Никто не обижается, все обиженные по печкам

Ответить
0

Руководитель IT-отдела недодумал и недосмотрел. Надо было делать код просто цифрами. Если этих кодов генерируется сотни тысяч, то по теории вероятности когда-либо должен был произойти случай, при котором буквы сложатся в осознанный текст. Так работает Вавилонская библиотека, это математика, а не злой умысел. Оскорбляться тут нечему. Можно вместе посмеяться и исправить прокол генерации кодов.

Напоминает случай, когда мне в друзья добавился некий Siva Gadina. Мой парень как раз Сева, он не гадина) Смешно, а вот человек и не догадывается, что его фамилия в другом языке - ругательство.

Ответить
0

Татьяна, здравствуйте! Подпишитесь на галяску, вам точно понравится 

@Galyaska 

Ответить
0

Группа обо всём и ни о чём. В чём посыл группы? 🙃 

Ответить
2

У TJ опять не получилось взять оперативный комментарий. Но подписаться на галяску стоит хотя бы из-за особой атмосферы. Плюс туда попадают многие непризнанные на остальном сайте посты, что даёт им вторую жизнь, а мы получаем возможность оставаться разносторонними и учитывать множество мнений.

Ответить
1

Галяска о любви, о поисках себя в этом мире, там много веселья и почти нет негатива. Такой уголок уюта у нас на сайте. Вообще @Настя Иванова лучше меня сможет объяснить зачем нужна галяска, подождём когда она тут отметится.

Ответить
1

У меня нет сейчас времени, но у тебя хорошо получается нести дух Галяски. Назначаю тебя пиар менеджером Галяски и предоставляю модераторские права. 

Ответить
0

Спасибо!

Ответить
0

в моей стране только приватбанк😁

Ответить
0

Так себе у них модераторы, хочу сказать. 

Ответить
0

новая сберкасса отжигает

Ответить
0

А почему "плач"?

Ответить
0

Ох уж эти горячие еврейские шуточки.

Ответить
0

Чапаев опубликовал в своём твиттере скриншот SMS от Сбербанка с предложением

«CRYVKILLJEWS» («Плачь, убивай евреев»)

Ответить
0

Cryv - это не плачь 

Ответить
0

Герман Оскарович Греф всё помнит!

Ответить
0

Кста, я хокага

Ответить
0

Думаю, что если было бы написано аналогично про русских, никто бы извиняться даже не подумал. Кстати, совет для одного из худших в мире банков.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если дать генератору достаточно времени, он и "войну и мир" сгенерит.

Ответить
0

Очевидно что кто-то случайно пароль из тестовый среды в прод залил) скучно народу

Ответить
0

Когда мне сбер всякие призывы ужасные шлёт в смс я ведь не наезжаю на них в твиттере

Ответить

Комментарий удален

0

Остается загадкой, что означает знак V - Виктория в сообщении. 

Ответить
0

V  (slang contraction  We)

Ответить
0

Кто то сознательно второй месяц обмазывает сбер самым вонючим дерьмом

Ответить
0

Плачь, убийство.

Плачь...убийство...евреи... Интересная комбинация, как и подобные коды от Сбера типа AID...случайностью объяснить можно, но если это перешло в СМИ, то стоит приглядеться внимательнее.

Так как всё внимание привлекли к евреям, то их откидываем сразу. Они не причём.

Видим плачь и видим убийство. Значит на этих выходных готовят серьёзный акт ритуала жертвоприношения.

В общем, всех предупредили. Аккуратнее.

Ответить
0

нет ребята, это не случайно, этот код сгенерил вселенский генератор, ван дер граафф

Ответить
–9

Ммм, вкусный твит. Молодец, что притащила на сайт, отрабатываешь👍

Ответить