Интернет
Женя Кузьмин

Петербургскую учительницу уволили за твиттер по жалобам родителей. Блог сочли непристойным, но школьники её поддержали

В соцсетях cчитают, что содержимое личного профиля — это не повод для увольнения.

Фото «владычицы пивной»

20 ноября пользовательница Твиттера под ником «владычица пивная» рассказала, что её уволили за блог в Твиттере. «Непонятно, что делать, но, видимо, в России работать на единственной работе, которую мне хотелось с детства, я не смогу», — добавила она.

В следующих твитах девушка уточнила, что её вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию. Также она показала сообщения от учеников, расстроенных уходом учителя: «Когда родители нажаловались на самого опасного для детей педагога».

«Фонтанка» подтвердила правдивость истории. По данным издания, «владычице пивной» 25 лет, она работала учительницей истории в Санкт-Петербурге не более полугода. В школе на вопросы журналистов ответили, что девушка ушла по своему желанию, но причины уточнять не стали. «Можно, я не буду озвучивать это по телефону? Вы её твиттер видели? Тогда какие могут быть вопросы? О нём нам рассказали родители учеников», — заявила директор учреждения Галина Махотина.

Говоря о твиттере, администрация школы, вероятно, подразумевала его откровенность. «Владычица пивная» рассказывала о сексе, алкоголе, Tinder-свиданиях, школьных «внутренних» историях и публиковала переписки неформального общения с учениками. Школьники в переписках при этом неоднократно называли девушку любимым педагогом.

Новость об увольнении в очередной раз подняла в Твиттере дискуссию о личном пространстве людей, которые работают в сфере образования. Пользователи писали, что профили педагогов не должны мешать их работе.

TJ попробовал связаться с учительницей, но не получил ответа — судя по всему, как и другие издания. Она сама подчеркнула, что не хочет подставлять школу, где работала, поскольку до сих пор хорошо к ней относится.

#соцсети #новости #твиттер #школа