Интернет
Женя Кузьмин

Автомобиль будущего или эскиз пятилетнего ребёнка: как интернет встретил футуристический Cybertruck от Илона Маска

Шутки, фотожабы и серьёзные мнения о пикапе Tesla, вдохновлённом «Бегущим по лезвию».

Фото Getty

22 ноября Илон Маск на презентации Tesla представил электрический пикап Cybertruck, главной особенностью которого стал футуристический дизайн, сильно отличающийся от современных автомобилей. Угловатый «грубый» дизайн, бронированный корпус — Маск не отрицал, что вдохновлялся «Бегущим по лезвию» и фильмами про Джеймса Бонда.

Необычный пикап, вид которого будто бы приближает мир к будущему из фантастики и киберпанка прошлого, сразу же стали обсуждать в соцсетях. По мотивам Cybertruck появилось множество шуток, фотожаб и серьёзных мнений.

Перед презентацией Илон Маск обещал, что новый автомобиль будет сильно отличаться от того, что люди видели раньше. И был прав: Tesla Cybertruck похож скорее на машины из фантастических фильмов прошлого, чем на транспорт 2019 года.

Журналисты на мероприятии настолько удивились, что сразу же предположили, что это какой-то пранк от основателя Tesla, и через какое-то время футуристичный прототип уберут, представив нормальный пикап.

Но они ошибались, Cybertruck — реальный автомобиль. После презентации гостям даже дали прокатиться на рабочем прототипе.

«Кибертрак» сразу же разошёлся на шутки в Твиттере. Помимо сравнений с «Бегущим по лезвию», не обошлось без упоминаний «Безумного Макса».

Некоторые пользователи соцсетей подкрепили свои сравнения фотопримерами.

Одно из частых сравнений — примерно так многие рисовали автомобили в детстве.

Самый забавный момент презентации произошёл во время наглядной демонстрации бронебойных стёкол автомобиля. Топ-менеджер Tesla дважды кинул в пикап металлический шарик — и дважды разбил стекло. В Твиттере к моменту подставили заставку «Directed by Robert B. Weide».

После анонса Cybertruck не прошло и нескольких часов, а дизайн уже стали переосмыслять. Наибольших успехов в этом достиг популярный концепт-художник BossLogic, переделавший пикап в Бэтмобиль.

В России тоже обсудили «Кибертрак».

Кроме шуток, журналисты и техноблогеры поделились и серьёзными мнениями по поводу новинки, которую запустят в производство в 2021 году. Если кратко: дизайн очень странный, автомобиль, вероятно, будет плохо продаваться, но круто, что Маск делает то, что хочет.

Сам Маск тем временем перешучивается в Твиттере с аккаунтом игры Cyberpunk 2077 от создателей «Ведьмака». Ждать пикап в качестве игрового транспорта?

#соцсети #резонанс #маск #tesla