Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Ваше благородие, мне что-то поплохело»

В сообществе совмещают образы Первой мировой войны с мемами, при этом почитая память военных забытого конфликта.

Казалось бы, антураж войны с колючей проволокой, смертоносным ипритом, громоздкими танками и траншеями не особо сочетается с мемами. Однако во «ВКонтакте» ведётся сообщество «Ваше благородие, мне что-то поплохело», где все шутки основаны на событиях Первой мировой войны.

Сами авторы признают противоречие: называют себя «антивоенным военным пабликом» и заявляют, что «война — это отвратительно, но весело». TJ пообщался с основателем сообщества Ильёй Мальгиным и его текущим администратором, студентом истфака из Якутска Львом Сикорским.

Илья создал сообщество в 2016 году после под впечатлением от фильма Стэнли Кубрика «Тропы славы», выхода Verdun и перед релизом Battlefield 1. Действие всех проектов разворачивается во времена Первой мировой войны. Название сообщество получило благодаря фразе из слитой русской озвучки для дополнения к Battlefield 1.

Сначала паблик был обращён к политической обстановке и абсурдности происходящего, а после создатель начал публиковать антивоенный контент. К началу 2018 году Илье надоело сообщество, поэтому он передал его Льву.

Лев рассказал, что придерживается идеологии Джоконды из «9 роты» Бондарчука: «Красота — это когда нет ничего лишнего. А на войне есть только жизнь. И смерть. И ничего лишнего. Война — это красиво». И добавляет немного чёрного юмора.

Позже ко Льву подключились помощники из других городов, которых объединило увлечение Первой мировой войной. Сам администратор паблика интересуется историей войн с детства, а сейчас ходит на военно-исторические реконструкции и серьёзно увлекается оружием.

Согласно правилам сообщества, подписчикам нужно уважительно относиться к ветеранам. Порой авторы шутят довольно жёстко, но Лев старается, чтобы мемы не скатывались в аморальные. Администратор паблика считает, что мемы — это такой своеобразный способ почтить память ветеранов: «Недаром в России Первую мировую называют забытой. Казалось бы, непопулярная в истории страны война, прошедшая более ста лет назад. Но многих интересует эта эпоха. Я веду сообщество, чтобы люди помнили».

В начале существования паблика использовался формат «Fake history» — под мемным изображением подписывают название реального события для комического эффекта. Главной особенностью была дореволюционная грамматика: «Как если бы мы публиковали шутки в какой-нибудь газете 1914 года выпуска». Авторы паблика сохранили традицию и сейчас.

Сейчас авторы паблика в основном вдохновляются свежими мемами, которые адаптируют на дореволюционный манер.

Встречаются и более «сложные» военные мемы.

В сообществе часто разгораются дискуссии: «Ребята выясняют, кто монархист, кто большевик, кто вообще немецкий империалист, почему проиграли войну». Казалось бы, оскорбительных комментариев не избежать. Однако Лев подчёркивает, что ни разу никого не банил, а только ограничивался удалением комментариев.

При этом контент от подписчиков администратор паблика почти не принимает, поскольку следит за оригинальностью и не хочет превратить своё детище во «второсортный исторический паблик с однообразными шутками». Во «ВКонтакте» рассказали, что сообщество четыре раза получало отметку «Прометея» — это привлекло 15% новой аудитории.

Чтобы развивать сообщество, Лев планирует добавить новые рубрики с историями, литературой и клипами о Первой мировой войне. Он также хочет писать обзоры фильмов и игр, действие которых разворачивается в сеттинге этого конфликта. Сейчас в паблике иногда появляются различные факты, истории и картины о войне.

#соцсети #мемы #паблики #война