Интернет
Даша Лейзаренко

Власти Пакистана организовали дискуссию о феминизме. Выступить туда пригласили только мужчин

После критики организаторы переименовали встречу и пригласили двух женщин в качестве спикеров.

Совет по делам искусств Пакистана (The Arts Council of Pakistan) организовал дискуссию среди мужчин «Феминизм: другой взгляд». После жалоб в соцсетях организаторы пригласили двух женщин и сменили название мероприятия на «Понимая феминизм». Об этом сообщает «Би-би-си».

На мероприятии активисты, режиссёры, журналисты и юристы должны были рассказать о своих взглядах на феминизм. Все пять спикеров оказались мужчинами, а единственная женщина на мероприятии, Узма Аль-Карим (Uzma Al-Karim), была председателем комитета, который организовывал встречу.

После критики в соцсетях организаторы пригласили на мероприятие двух женщин — феминистку Махтаб Рашди (Mehtab Rashdi) и журналистку Катрину Хосейн (Quatrina Hosain). А имя Аль-Карим вынесли под список спикеров и дали ей должность модератора дискуссии. Название встречи поменялось на «Понимая феминизм». Однако и такие изменения убедили не всех.

Модератор дискуссии рассказала «Би-би-си», что цель встречи состояла в том, чтобы собрать мужчин, имеющих власть в медиа, и поговорить с ними о понимании феминизма: «Мы хотели узнать, как они воспринимают тему, имея влияние на общественное мнение. Поэтому мы и назвали это "Другим взглядом"».

Один из участников дискуссии, выступающий за защиту прав человека активист Джибран Насир (Jibran Nasir), согласился с тем, что изначальное название вводит в заблуждение: «Мне сказали, что на встрече мужчины будут говорить с другими мужчинами о пересмотре маскулинности и о том, зачем мужчинам нужен феминизм. Мы не хотели объяснять феминизм или говорить о проблемах женщин».

#новости #соцсети #пакистан #феминизм