Интернет
Даша Лейзаренко

Журналисты сообщили об удалении гифок с малышом Йодой из-за авторских прав. Giphy объяснил это ошибкой и всё вернул

В СМИ предположили, что Disney намеренно «зачистила интернет» от гифок с популярным персонажем.

Многие англоязычные и русскоязычные СМИ со ссылкой на твиты журналистки Vulture Кейтрин ВанАрендонк (Kathryn VanArendonk) сообщили, что Disney якобы удалила с сервиса Giphy все гифки с персонажем сериала «Мандалорец», которого в соцсетях прозвали малышом Йодой, из-за нарушения авторских прав.

В своём твиттере ВанАрендонк пожаловалась на то, что её материал с пересказом всех сцен с малышом Йодой из «Мандалорца» лишился всех изображений персонажа. Журналистка заявила изданию Business Insider, что получила электронное письмо от Giphy с уведомлением о нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху. По её словам, компания не сообщила, кто пожаловался на гифки. Disney тогда не прокомментировала ситуацию.

В ответ на это в Vulture заменили удалённые гифки на собственные рисунки с малышом Йодой, которые повторяли все сцены из сериала.

Изображение Martin Gee

25 ноября представитель Giphy заявил изданию Сomicbook, что гифки удалили по ошибке и уже всё восстановили: «Мы приносим извинения Disney и Vulture за неудобства». Ошибку в компании объяснили тем, что модераторы проверяли контент и на время скрыли гифки, пока разбирались в ситуации. После этого ВанАрендонк удалила свои твиты. TJ убедился, что гифки с малышом Йодой вернулись на сайт.

#новости #копирайт