Интернет
Даша Лейзаренко

Facebook запустил в США приложение с опросами, за прохождение которых будет платить пользователям соцсети

Viewpoints собирает личные данные, но компания обещает их не продавать и не публиковать без разрешения.

Facebook представил приложение Viewpoints, пользователи которого будут получать деньги за прохождение опросов и других заданий. Об этом компания сообщила в своём блоге.

Пользователю старше 18 лет нужно скачать приложение и подключить к нему свой аккаунт в Фейсбуке. После этого ему предложат разные задания — перед каждым компания обещает рассказывать, как будет использоваться собранная информация. Чтобы вывести деньги на счёт в PayPal, необходимо набрать определённое количество очков в приложении.

Viewpoints также попросит пользователя предоставить своё имя, адрес электронной почты, страну проживания, дату рождения, пол и в некоторых случаях локацию. В компании пообещали не продавать эту информацию третим сторонам и не публиковать её без разрешения.

Представители Facebook заявили, что запустили приложение для того, чтобы «улучишь свои продукты», «уменьшить негативное влияние соцсетей» и «усилить их преимущества». Пока Viewpoints доступно только в США, но компания планирует добавить другие страны в 2020 году.

#новости #facebook