Интернет
Даша Лейзаренко

«Москва в жанре киберпанка»: дизайнер создал гифку с футуристичным автобусом, который водит Киану Ривз

Автор представляет, как его родной город будет выглядеть в 2050 году — идею оценили в МИД России.

В соцсетях набрала популярность гифка, где Киану Ривз припарковывает футуристичный автобус перед сталинской высоткой в Москве. Видео даже репостнули в аккаунт МИД России. TJ пообщался с автором ролика, моушн-дизайнером из Москвы Денисом Унишковым.

Денис рассказал, что изначально в его работе Ривза не было. Идея добавить актёра пришла девушке дизайнера, когда тот показал ей финальный вариант. Предложение автору понравилось, поскольку от этого видео становилось ещё более сюрреалистичным. Он допускал, что гифка может завируситься. На репост МИДа Денис отреагировал позитивно: «Они молодцы, умеют в ситуативный маркетинг».

Дизайнер и раньше визуализировал футуристичную Москву в духе киберпанка — представлял, как МЦК будет выглядеть спустя 35 лет. Денис отметил, что ему нравится фантазировать о том, как может измениться мир в будущем.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Дизайнер создал множество и более абстрактных работ, которые называет «конфетками для глаз». Он отметил, что не вкладывает глубинного смысла в такие видео: «Это просто процессы, на которые приятно смотреть. Такой ненарративный феномен как Satisfying Video или ASMR».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В других видео Денис высказывается о различных социальных проблемах, однако отказывается раскрывать их смысл и «думать за своего зрителя»: «Я хочу дать зрителю возможность самостоятельно разобраться в художественном замысле. Некоторые работы — это визуальные шутки, смысл которых потеряется, если начать их объяснять».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Денис не всегда вкладывает в работы конкретный смысл: «Это просто визуализации идей и мысленных экспериментов. Моя задача — передать настроение, вызвать ассоциации и эмоции у зрителя. Мне нравится думать о зрителе как о соавторе, оставляя ему пространство для рефлексии после просмотра».

Блок instagram недоступен

На создание каждой работы у Дениса уходит от недели до двух, учитывая, что он занимается созданием роликов в свободное от основной работы время. Хотя идеи к нему приходят спонтанно, процесс производства дизайнер тщательно планирует. Помимо видео Денис также создаёт фильтры для Инстаграма — процесс он называет «достаточно кропотливым».

#дизайн #гифки #золотойфонд