Интернет
Даша Лейзаренко

«Архив Интернета» запустил архиватор твитов умерших пользователей. Ранее Твиттер заявил об удалении неактивных профилей

В соцсети нельзя сделать «мемориальный» аккаунт, поэтому интернет взял дело в свои руки.

Куратор «Архива Интернета» Джейсон Скотт (Jason Scott) запустил сервис, который позволяет сохранить твиты погибших пользователей соцсети. На это обратили внимание в The Verge. Ранее Twitter заявил о том, что начнёт удалять неактивные в течение полугода аккаунты после 11 декабря.

В отличие от Фейсбука, Твиттер не предлагает перевести аккаунт в «мемориальный» статус. В соцсети можно только скачать свой профиль, если есть доступ к логину и паролю. Поэтому Скотт решил создать проект «Twittering Dead», чтобы помочь пользователям сохранить профили погибших близких людей.

Для участия необходимо оставить в Google Форме название аккаунта, который пользователь хочет архивировать. Если профиль действительно удалят после 11 декабря, контент останется в общем доступе.

Джейсон Скотт и раньше работал над сохранением онлайн-сервисов, которых прекращали действовать. В 2017 году он попытался архивировать сервис SoundCloud после слухов о том, что компания обанкротилась. В 2019 Скотт опубликовал 490 тысяч песен с MySpace после того, как их удалили с серверов.

#новости #twitter