Интернет
Женя Кузьмин

В соцсетях «правят» диснеевских принцесс, чтобы те выглядели реалистичнее. Им меняют черты лица и убирают макияж

Российские художницы хотели внести разнообразие во внешность героинь, но «исправление» вызвало споры.

22 ноября в США вышел в прокат диснеевский мультфильм «Холодное сердце 2» — продолжение истории 2013 года про принцессу Эльзу. Первая часть завоевала огромную популярность, заработав 1,3 миллиарда долларов и став самым кассовым мультфильмом в истории.

В России мультфильм выходит 28 ноября. К премьере российская художница под ником @mekuum переделала образ Эльзы, отметив, что её ещё со времен первой части «немного напрягал» макияж принцессы. Девушка не перерисовывала героиню полностью, а лишь скорректировала её внешность.

Очевидно, художница преследовала цель сделать диснеевскую принцессу естественнее. Твит с работой стала популярным, а заодно показал, что без макияжа Эльза выглядит несколько моложе, чем на самом деле. По сюжету «Холодного сердца», ей 21 год.

Работа @mekuum вдохновила других пользователей соцсетей на создание более реалистичных образов Эльзы и её сестры Анны. В соцсетях объяснили это тем, что обычно в мультфильмах «Диснея» принцесс изображают довольно типично: круглое лицо, небольшой курносый нос и большие глаза.

В итоге пользователи Твиттера намеренно отклонились от «идеальных образов» принцесс, не ограничились макияжем и принялись менять черты лиц персонажей.

Некоторым новые арты с диснеевскими принцессами напомнили флешмоб «Respectful redesign», где перерисовывали сексуализированных женских персонажей, добавляя им удобную одежду. Работы русскоязычных авторов с Эльзой дошли и до Запада.

На фоне обсуждения «типичных диснеевских принцесс» в Твиттере поделились примерами героинь, которые действительно выделяются своими образами.

​Оригинал твита

Заодно авторы работ показали, как бы выглядели мужские персонажи мультфильмов, если бы их подогнали по те же стандарты, что и девушек — на примере того же «Холодного сердца».

Флешмоб с корректированием образа Эльзы породил дискуссию, участники которой разделились на два лагеря. Одни одобряли изменения, другие же отмечали, что в мультфильмах есть место нереалистичности, а подобные работы — неуважение к художникам «Холодного сердца».

Через несколько дней в Твиттере зашли дальше и скорректировали образы большинства других диснеевских принцесс. У кого-то увеличился нос, у кого-то появились родинки, а у Ариэль — «щербинка» между зубами. Эту работу тоже приняли неоднозначно.

P.S.

#соцсети #арты #кино #дизайн