{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

В соцсетях «правят» диснеевских принцесс, чтобы те выглядели реалистичнее. Им меняют черты лица и убирают макияж Статьи редакции

Российские художницы хотели внести разнообразие во внешность героинь, но «исправление» вызвало споры.

22 ноября в США вышел в прокат диснеевский мультфильм «Холодное сердце 2» — продолжение истории 2013 года про принцессу Эльзу. Первая часть завоевала огромную популярность, заработав 1,3 миллиарда долларов и став самым кассовым мультфильмом в истории.

В России мультфильм выходит 28 ноября. К премьере российская художница под ником @mekuum переделала образ Эльзы, отметив, что её ещё со времен первой части «немного напрягал» макияж принцессы. Девушка не перерисовывала героиню полностью, а лишь скорректировала её внешность.

тбх меня еще при в выходе мультика немного напрягал мейк эльзы которая вроде волшебная королева из волшебного мира но со смоки айс и ярко розовыми губами
так что попробовала сделать быстрый эдит с ней без мейка и знаете что
у меня произошел отвал всего.

Очевидно, художница преследовала цель сделать диснеевскую принцессу естественнее. Твит с работой стала популярным, а заодно показал, что без макияжа Эльза выглядит несколько моложе, чем на самом деле. По сюжету «Холодного сердца», ей 21 год.

@mekuum Она выглядит как ребенок.......
Почему персонажки в мультах всегда похожи на детей
Научитесь сука делать нормальные женские лица
@mekuum @SanBeatrice выглядит просто просто прекрасно!
не будь она ещё на десятилетку похожа....

Работа @mekuum вдохновила других пользователей соцсетей на создание более реалистичных образов Эльзы и её сестры Анны. В соцсетях объяснили это тем, что обычно в мультфильмах «Диснея» принцесс изображают довольно типично: круглое лицо, небольшой курносый нос и большие глаза.

В итоге пользователи Твиттера намеренно отклонились от «идеальных образов» принцесс, не ограничились макияжем и принялись менять черты лиц персонажей.

должна признаться, что чем больше их фотошопишь, тем сильнее понимаешь, что в оригинале они похожи на рыбу каплю
@mekuum боже да

пыталась делать им более адекватные черты на днях (нос, подбородок, чуть уменьшила глаза с волосами и сделала потолще руки) и случайно влюбилась
Попытка в эдит Эльзы с сохранением «диснеевской мультяшности»
тоже пофиксить захотелось
#Frozen2
уже традиционный редизайн Эльзы
я не очень хорошо фотошоплю, но вот с оригиналом
альбиноска Эльза ✨
мой последний эдит на сегодня

Некоторым новые арты с диснеевскими принцессами напомнили флешмоб «Respectful redesign», где перерисовывали сексуализированных женских персонажей, добавляя им удобную одежду. Работы русскоязычных авторов с Эльзой дошли и до Запада.

@unicornmantis Some of y’all are missing the problem here. The issue isn’t that they look unrealistic, it’s that all the female protagonists in Disney movies in recent years all have almost the exact same facial structure, which is kind of lazy design tbh
Некоторые из вас упускают суть проблемы. Дело не в том, что принцессы выглядят нереалистично, а что у всех женских персонажей в мультфильмах «Диснея» последних лет одни и те же черты лица. Это ленивый подход к дизайну
@unicornmantis Plus, the male protagonists vary a LOT more in shape, size, face, etc and generally look more realistic but the women all look the same with big bug eyes, tiny nose, round face etc but with different hair, outfits and color palettes. They could really give us more variety
Плюс, у мужских героев наблюдается гораздо большее разнообразие в фигурах, размерах, лицах и так далее. Обычно они выглядят более реалистично, а женщины выглядят одинаково с большими глазами, маленькими носами, круглыми лицами. Отличаются только причёски, одежда и цветовая палитра. Художники могут дать нам большее разнообразие

На фоне обсуждения «типичных диснеевских принцесс» в Твиттере поделились примерами героинь, которые действительно выделяются своими образами.

Once again, a huge shout out to Spiderverse for designing female characters that don’t look Exactly The Same
Ещё раз громкие аплодисменты «Человеку-пауку: Через вселенные» за дизайн женских персонажей, которая не выглядит одинаково
Вот вы все говорите про своих диснеевских принцесс и у меня ЗАЯВЛЕНИЕ

ЛУЧШАЯ ИЗ ДИСНЕЯ ЭТО НАНИ

НАНИ НАНИ НАНИ

ПОТОМУ ЧТО ОНА ОДНА В СВОИ ЮНЫЕ ГОДА ВОСПИТЫВАЕТ СЕСТРУ И РАБОТАЕТ НА 455456 РАБОТ
ОНА НЕ СЕКСУАЛИЗИРОВАНА УМНА И Р Е А Л И С Т И Ч Н А

ОНА ЛУЧШАЯ!!!

Заодно авторы работ показали, как бы выглядели мужские персонажи мультфильмов, если бы их подогнали по те же стандарты, что и девушек — на примере того же «Холодного сердца».

самое время вспомнить хороший пост на тамблере (удивительно) о том как дисней округляет лица всем персонажкам, превращая их в касивых кукол, в то время как персонажи на лицо всегда разные и живые
(пост by every-flavored-bean)
если бы мужчин "стилизовали" как женщин
뽀샵함
hot take: if you really think that same face every Disney Princess has is a ‘style’ and not company greed allowing then to make more toys cheaper than you probably wouldn’t mind if all disney male characters looked like this
Если вы действительно думаете, что одинаковые лица всех диснеевских принцесс являются «стилем», а не проявлением жадности компании, позволяющей выпустить больше игрушек и сделать их дешевле, то вам, вероятно, нет дела до того, что мужские персонажи выглядят вот так

Флешмоб с корректированием образа Эльзы породил дискуссию, участники которой разделились на два лагеря. Одни одобряли изменения, другие же отмечали, что в мультфильмах есть место нереалистичности, а подобные работы — неуважение к художникам «Холодного сердца».

несколько редизайнов эльзы, плавающих по интернету, НИЧЕГО не сделают студии - все равно мультфильм в кинотеатрах именно тот, который мы все с вами знаем, так что всех яростно несогласных с редизайном можно успокоить - никто их одинаковые детские лица с экранов не вырежет
То есть я максимально поддерживаю контент, создающийся с подачей "а давате посмотрим на Эльзу без мейка, в пижамке, утречком за чашечкой кофе", но не понимаю вот этих поправок на чужую фантазию "Эльза должна быть без мейка она же из волшебного мира, иначе я не понимаю!"
Ля, я пригорю немного. Меня бесит, что люди перерисовывают Эльзу и у меня вся лента в этом. Меня бесит когда пытаются переделать готовую работу и подают это под «так лучше». Это как минимум некрасиво, как бы хорошо в финале не выглядело.
@alexlit_double ну а здравая критика заключается в антипатии к однообразным лицам. это как критика dreamworks face и тренда делать орков-оборотней-прочих монстрами, а их самок — просто цветными бабами. критика, по-моему, довольно разумная — в аниме вон умеют глазастых героев делать разными!
Понимаю насколько общество сейчас токсично.

2013г.: Холодное сердце. Все в восторге от мультфильма, саундов и персонажей.

2019 г.: Все хейтят стилистику персонажей. Считают себя гуру рисовки. И фотошопят кому не лень, агрессивно настаивая что их версии правильнее.
Для тех, кто хочет добавить во Фроузен РЕАЛИЗЬМУ, что же вы костюмы Эльзы и Анны не шопите? Пусть ходят в ШУБАХ
прикиньте в дветыщедевятнадцатом году на серьёзных щас защищать рисовку ДИСНЕЯ и говорить что ее критика это неуважение к хУдОжНиКаМ тогда как это миллион раз разжевали и объяснили что артерки с блогами в интернете и рисоваки работающие на такие студии как Дисней это разные вещи

Через несколько дней в Твиттере зашли дальше и скорректировали образы большинства других диснеевских принцесс. У кого-то увеличился нос, у кого-то появились родинки, а у Ариэль — «щербинка» между зубами. Эту работу тоже приняли неоднозначно.

а я вот села и переделала лица ВСЕМ диснеевским принцессам
это было долго и нудно но они нуждаются в этом
@gahallan_ А зачем Белоснежки добавили родинку? Зачем добавили щербинку у Ариель (щербинка - не мейкап, если что)? Что стало с лицом Эльзы?
@gahallan_ О боже, мои глаза... Лучше бы я этого не видела👀
@gahallan_ Они такие.... Живые, это вау...

P.S.

а я вот сел и переделал лица ВСЕМ смешарикам
это было долго и нудно но они нуждаются в этом
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Васильев

Что? Дорогой, это вполне обычный женский половой хуй, ты же не трансфоб?

Ответить
64
Развернуть ветку
Baileys
Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Стёб стёбом, а некоторые мужики уже начали пользоваться такой лазейкой.

красишь волосы
говоришь, что теперь ты девочка
уделываешь соперников на раз-два

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Величкин

Какая это серия? 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это ей след от велосипедного колеса пририсовали ещё? *Сук, где велодорожки.

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Забавнее всего то, что здесь явно есть румяна, легкие тени и подводка, а также судя по цвету волос что-то крашеное - либо волосы, либо брови)

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Почему персонажки в мультах всегда похожи на детей
Ну, во-первых, в 3Д-анимации черты лица Диснеем/Пиксаром делаются либо более детскими либо более нереалистичными для того, чтоб избежать эффекта зловещей долины. Подтверждение этому видно в старых 2Д-мультах, где та же 15—16-летняя Аврора выглядит вполне взрослой девушкой. Во-вторых, блядь, прекратите уже доёбываться до игр и мультиков, это вымышленные миры, а не зеркало в ванной!

Ответить
35
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
29
Развернуть ветку
Donnie Darko

Во! Да, я об этом же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Универсальный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Donnie Darko

Ну хуууууууууууй знает

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Но я тебе нравлюсь.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Иван Иванченко

я не понимаю, вы хотите сказать, что Аврора/Ариэль/Золушка из старых мультиков вызывают у вас неприязнь и отвращение, а вот эти все одинаковые Эльзы/Анны с круглыми рожами, похожие на пупсов, - нравятся и вызывают симпатию?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Иван, это совершенно никак логически не сочетается с тем, что я сказал. Перечитайте, пожалуйста. Вы сделали ложные выводы из довольно ясных рассуждений.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

миллениалы из твиттера придумали девиантарт-2015

Ответить
25
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
22
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Бест эвер коуб сука.

Ответить
8
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Коуб заиграл в голове без нажатия на кнопку

Ответить
8
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Мне ещё полная версия нравится

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Лучший коуб

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Гайд как испытать когнитивный диссонанс:
Смотрите 5-10 секунд на первую картинку. Это обычная Моана из мультика.

Перелистываете на вторую картинку - это отфотошопленная «очеловеченная» Моана.

Перелистываете обратно.

Ловите себя на мысли, какая же оригинальная Моана кажется всратой.

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
7
Развернуть ветку
Фейхтвангер

Интересно, эти тринадцатилетние лесбиянки скоро осознают, что делают героинь похожих на мужиков?

Ответить
46
2 комментария
Развернуть ветку
Gregory

У Эльзы такой нос, будто она только что персики продавала на рынке

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это и по другому работает.
Берете свою постановочную отфотошопленную фотку, смотрите секунд 10-15. Потом фотографируете себя дома со вспышкой, и смотрите. Понимаете, что оригинал - всратый урод.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зловещая долина же. Как раз при разработке образа Моаны это поняли яснее всего, так как графон к 2016-му стал огого.

Ответить
1
Развернуть ветку
Gregory

Миллениалы все еще не открыли для себя графическую стилизацию в мультипликации?

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Миккемаус нипахож на мыш)))))

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Проблемы белых людей 

Ответить
10
Развернуть ветку
mr Lib

*твиттерных ебаньков

Ответить
6
Развернуть ветку
John Smith

у кого-то слишком много свободного времени. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Не могу понять, а где до и где после фотошопа? 

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Где всратее, там после.

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Жду, когда в этом мире все искоренение сексуализации и мода на натуральную красоту станет той самой "основной группой", коей по мнению возникающих сейчас являются до сих пор модели типа Victoria's Secret и их подобные, что все начнут топить наоборот за поддержку идеальных, стройных, помытых, следящих за собой девушек с симметричным лицом , так как бодипозитивщицы стали подавляющим большинством

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот это реверс мышления, бро. Тоже об этом думал.
 
По сути, наше стремление как субъекта к идеализации объекта как всегда приводит к тому, что объект невольно превращается в, по сути, несуществующий в таковом, реальном мире, оставаясь в мире мыслимом; однако от этого не становящийся невозможным. Вот тут начинается движение в обратную сторону: к объекту, который повсеместно встречается в подлинном мире, но этот процесс по прошествии короткого времени усиливает вектор идеализации в обратную сторону. Парадокс? Да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Да, недавно прост про это думать стал, мол вот сейчас SJW вокруг, везде, повсюду, а что потом? Должен же быть новый виток развития этой темы и единственное к чему пришёл, что это будут всего лишь цикличные качели преобладания 51% большинства над 49% остальных ущемлённых (хотя соотношение может меняться), и это не про дискриминацию расовую, типа негров в Америке в 20м веке, что приводит к эволюции социума, а эта тема субъективных различий людей, которая вряд ли когда то закончится в одном положении.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В сказке не фотореалистичные персонажи! Хватит это терпеть!

Ответить
10
Развернуть ветку
Мёртвый
Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я ДАЮ ТЕБЕ ГОЛД, НЕТ! НЕСКОЛЬКО ГОЛДОВ И ПАРУ ПЛАТИНОВЫХ

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

6 месяцев подписки этому господину
Я двачую, ежжи

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

господи как же я заорал

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

хотя, однако, я не такой старый

Ответить
0
Развернуть ветку
Мёртвый
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это Богомолов что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мёртвый

Лол, а я думаю, кого он мне напоминает
Но вроде Богомолов пока не стал анимешником с иероглифами на лице

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

да, сразу после премьеры "Нормы"

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко
а я вот сел и переделал лица ВСЕМ диснеевским принцессам
это было долго и нудно но они нуждаются в этом
Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко
Ответить
3
Развернуть ветку
Baileys

Им не приходило в голову, что однообразный дизайн выполняет какую-то задачу? Например, удешевляет производство мерча

Ответить
1
Развернуть ветку
Baileys

твиттерские критики:
«Ведьмак» — это фэнтези, а значит там могут быть люди с разным цветом кожи. Вы просто расисты и придираетесь! 

тоже твиттерские критики:
ПОЧЕМУ У ЭЛЬЗЫ ИЗ FROZEN СМОКИ АЙС?

Ответить
17
Развернуть ветку
Богдан Крыленко

может потому что твиттерские критики тоже бывают разные и имеют, блин, разные мнения? Если бы это говорил один и тот же человек, его можно было бы обвинять в непоследовательности. А так бессмысленно как-то

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ПОЧЕМУ ЭЛЬЗА ИЗ ФРОЗЕН НЕ ТЕМНОКОЖАЯ?!!!!

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Нет, что ты. И пусть не приходит) Идиотам есть чем заняться и все счастливы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

в твитторах опять обсуждают какую-то хуйню

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Долбоебизм какой-то

Ответить
5
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

А у расово верного Винни Пуха ноги вообще отдельно от тела! 

Ответить
5
Развернуть ветку
Woooo

Они что, совсем с ума сошли? Мультики на то и мультики, я не хочу видеть в мультфильме русалочку с щелью в зубах, мне таких "принцесс" и в жизни хватает.
Если ты не совершенна - ты пытаешься и все остальное сделать не совершенным? Может ещё и голливудских актёров переделаем насильно, а то некоторые актрисы слишком "идеальны". 
При чем какие-то переделки выглядят вполне сносно, так как там просто уменьшили глаза и губы, а какие-то просто ужасно, почти как мужские, с кривыми большими носами, грубыми чертами лица! Это же маразм чистой воды! 
В жизни достаточно девушек, чьи черты лица очень аккуратны, давайте и их переделаем в таком случае, а то че это они такие красивые, носы переломаем там. 
Пытаться переделать из-за своих комплексов что-то вроде МУЛЬТФИЛЬМОВ на более "реалистичное", "не идеальное" - отвратительно. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил Бурсин
Ответить
4
Развернуть ветку
sf

что за игра в найди 10 отличий?

Ответить
3
Развернуть ветку
Mikhail Kuropatkin

Есть чо

Ответить
3
Развернуть ветку
Итальянский рак

Чё-то совсем не узнал автора по заголовку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Денис .

Жиза, тоже подумал, что это фанатка никсель-пиксель?

Ответить
1
Развернуть ветку
Итальянский рак

Ну это слишком сложно держать в голове всяких фемок.
Проще, думал Даша.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мёртвый
Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
4
Развернуть ветку
Максим Пидоренко
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Блядины уродуют красоток

Ответить
2
Развернуть ветку
Универсальный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

На самом деле все пишет Даша, а ЖЕНИЧКА (правильно так) только выкладывает и собирает лайки. Типичный угнетатель-хуемраз.

Ответить
2
Развернуть ветку
Baileys

Женичка
Женичкой его называет только один человек
https://twitter.com/GlueClue/status/1199345119456923648?s=19

Ответить
0
Развернуть ветку
Универсальный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Решающий космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А причём тут Лёха?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Решающий космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Глава всем уменьшить в два раза и будет нормально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Untiy

@Аниме забаньте его

Ответить
2
Развернуть ветку
Eldar

Завтра в кино на него иду.

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Нууу девченкам нравится поиграть в куклы, приодеть их, обсудить макияж. Что такого.

Ответить
1
Развернуть ветку
John Smith

полон интернет творческих бездельников!

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Когда уже люди перестанут быть такими уебками...🤷🏻‍♂️

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Ну до Диснея уже даже нет смысла доматываться, они делают настолько стерильную коммерческую продукцию, что аж скучно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Black Jack

Бабы всрались от условных, обобщенных мультперсонажей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Божественный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Ded Pihto

Ващето с плоской переносицей героини диснея выглядели тупея. Получается дорисовав им переносицу фемки сделали героинь диснея не только красивее чем они но и умнее чем они

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

 Ващето с плоской переносицей героини диснея выглядели тупея
Отсюда следует, что все древние греки на вид были тупые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Нормально у них всё было с переносицей https://ru.wikipedia.org/wiki/Скульптура_Древней_Греции

Ответить
0
Развернуть ветку
Российский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В этом твите показана суть проблемы
https://twitter.com/la_explora_dora/status/1197757131140861952

Ответить
0
Развернуть ветку
Silphe K

Нафига везде пихать свой реализм? Реализма и в обычной жизни хватает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Станислав Шелегов

"В соцсетях занимаются очередной хуйней,потому что им скучно и ничем более полезным они заняться не могут. В ближайшем будущем, пользователи соц.сетей пообещали придумать этому занятию название,и подогнать теоретическую базу для обоснования,но мы то с вами знаем что они просто занимаются хуйней".

Ответить
0
Развернуть ветку
Donnie Darko

Пиздец))) сначала чёрная русалочка, потом женщина Локи (ну это хотя бы в каноне), теперь картинки перерисовывают

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

если бы мужчин "стилизовали" как женщин
получилось бы аниме, кек

Ответить
0
Развернуть ветку
Дашучено

Боже сколько времени проебано на бесполезную хуйню..

Ответить
0
Развернуть ветку
Yakovlev

ну все, попер феминизм и бодипозитив в мультиках. а на деле окажется что белых женских красивых персонажей изображать уже неправильно.

Ответить