Интернет
Даша Лейзаренко

TikTok заблокировал аккаунт с роликами о репрессиях в Китае под видом уроков макияжа. Оправданиям соцсети автор не верит

В компании заявили, что профиль заблокировали из-за видео об Усаме бен Ладене на другом аккаунте пользовательницы.

ТikTok заблокировал аккаунт американки, которая в популярном ролике, замаскированном под обучающее видео о макияже, критиковала Китай за репрессии в отношении уйгуров. Однако в компании заявили, что её заблокировали из-за видео об Усаме бен Ладене на другом аккаунте. Об этом сообщил BuzzFeed News.

23 ноября 17-летняя мусульманка Фероза Азиз (Feroza Aziz) из Нью-Джерси опубликовала в своём TIkTok ролик о завивке ресниц, в котором неожиданно начала критиковать лагеря перевоспитания в Китае, куда насильно заключают уйгуров.

Так, сначала вам нужно взять кёрлер и, очевидно, завить ресницы. Затем вам следует положить его и взять свой телефон, чтобы поискать информацию о том, что сейчас происходит в Китае. Там действуют концентрационные лагеря, куда заключают невинных мусульман, разделяют их семьи, похищают, убивают, насилуют их, заставляют пить алкоголь и есть свинину, насильно обращают в другую веру. Это очередной Холокост, но никто об этом не говорит.

Фероза Азиз

В Китае лагеря называют добровольными «образовательными центрами». Однако часто правительство страны обвиняют в массовом незаконном лишении свободы тысяч уйгуров, казахов, киргизов и представителей других национальностей, исповедующих ислам или христианство. В СМИ предполагают, что через лагеря прошло более миллиона человек.

25 ноября аккаунт Азиз заблокировали в TikTok и запретили доступ к приложению на её смартфоне. 27 ноября, после резонанса в соцсетях и материалов в СМИ, компания опубликовала подробное заявление по поводу ситуации, где извинилась перед Азиз за блокировку и заявила о восстановлении её аккаунта.

В TikTok заявили, что видео о репрессиях в отношении уйгуров удалили по ошибке и восстановили его спустя 50 минут. Однако девушка в это не поверила. «Всё ещё кажется подозрительным, что они удалили именно это видео. Звучит не правдоподобно», — заявила она BuzzFeed News.

В октябре Конгресс США поднимал вопрос о том, порождает ли TikTok риск для национальной безопасности страны, и попросил разведку провести оценку таких рисков для государства. В ответ компания заявила, что никогда не удаляет контент, связанный с Китаем: «Правительство Китая никогда не просило нас что-либо удалять. Даже если бы попросило, мы бы отказались это делать. И точка».

В TikTok заявили, что текущий аккаунт Азиз заблокировали из-за «сексуализированного» видео с шуткой про Усаму бен Ладена, которое девушка опубликовала на своём предыдущем аккаунте 14 ноября. Она рассказала BuzzFeed News, что ролик не «сексуализировал» бывшего лидера Аль-Каиды, а просто был вариантом популярного мема в соцсети.

Я в средней школе, когда мне нравились только белые парни / Я сейчас​

Девушка пояснила шутку: «В TikTok есть тренд, где ты публикуешь фото парней или девушек, которые нравились тебе в детстве. Мой был в духе "Мне нравились белые парни, а теперь смуглые", а в конце для юмористического эффекта я добавила бен Ладена. Это был чёрный юмор, потому что ни одна девушка в здравом уме такое не скажет».

Азиз обращалась к представителям TikTok, но не смогла выяснить, почему её заблокировали. Позже в своём заявлении компания сообщила, что ролик про бен Ладена нарушает пользовательское соглашение, поэтому девушке заблокировали и первый аккаунт, и доступ в соцсеть с её смартфона.

В тот же день, 14 ноября, Азиз создала новый аккаунт, где и выложила ролик о репрессиях уйгуров в Китае. Уже с 25 ноября Азиз не могла войти в новый аккаунт. TikTok объяснил, что смартфон девушки стал одним из 2406 забанненых устройств из-за связи с заблокированными ранее профилями. Однако такое совпадение показалось ей подозрительным.

Азиз рассказала изданию, что её аккаунты и видео удаляют не впервые. Она считает, что на её контент жалуются другие пользователи: «Из моего последнего профиля удалили несколько видео, связанные с мусульманским контентом. Так работает TikTok. Люди постоянно на всё жалуются».

Азиз подчёркивает, что раздражена из-за постоянных блокировок за её шутки: «Многие используют чёрный юмор. В TikTok публикуют контент об убийствах и очень жёстких вещах. И это не удаляют. Я просто создаю ролики, над которыми могут посмеяться мусульмане и смуглые люди. И это удаляют».

Однако она рада, что смогла распространить информацию о нарушениях прав человека в Китае: «Как мусульманку меня часто угнетали, и я видела, как моих людей угнетают. Я знала про кризис с 2018 года, но когда я об этом говорила, никто не слушал. Поэтому я решила сделать об этом видео в TikTok. Я надеюсь, что смогу сделать большее».

#tiktok #китай #цензура