Интернет
Женя Кузьмин
19 835

Резонанс: Не очень «Чёрная пятница» Материал редакции

В рунете традиционно встречают крупнейшую распродажу года шутками и доказательствами поддельных скидок.

В закладки
Слушать
Фото Евгения Одинокова, РИА «Новости»

«Чёрную пятницу» придумали в США, но она давно стала глобальным брендом. Масштабные распродажи, рекордные падения цен и безумие в магазинах — по всему миру сложился образ того, как выглядит день после американского Дня благодарения. В 2019 году он выпал на 29 ноября.

По данным «Яндекс.Маркета» и агентства GfK Rus, в России о «Чёрной пятнице» знают 97% онлайн-покупателей. И рынок традиционной распродажи в стране только растёт. Аналитический центр «Битрикс24» подсчитал, что 70% опрошенных россиян собираются делать покупки на «Чёрную пятницу». В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) соглашаются: «Наша „Чёрная пятница“ всё больше приближается к своему американскому аналогу».

В России рекламировать ноябрьские распродажи принялись рекламировать сильно заранее, в результате чего многие в соцсетях уже устали от бесконечных электронных писем и промо-роликов.

До черной пятницы ещё неделя, а она уже достала по самое не могу.
Чёрную пятницу назвали чёрной в честь цвета синяков под глазами фронтендеров, таргетологов, дизайнеров и smm-щиков, которые сгнили у экранов, клепая для вас это рекламное дерьмо.
Какая вам чёрная пятница? Вы ещё кредиты за прошлогоднюю распродажу не отдали!

По традиции «Чёрная пятница» обросла шутками. В основном, про то, что россиянам нужны скидки на другие вещи — например, на суды и стоматолога.

Жалко, что суды не устраивают чёрную пятницу. Типа условка за убийство человека, который заходит в вагон метро и прям на входе останавливается.
Черная пятница
ожидание: посмотришь по-лайтовому на игры, одежку, обувь, технику.
реальность: вселенская усталость и тоска от одного вида всех бесконечных подборок, скидок и пабликов, невозможность найти время и силы на то, чтобы хоть один магазин вообще открыть.
Можно чёрную пятницу у стоматологов пожалуйста
Black Star Friday
Скидки до 50% на выкуп своих песен и имени.
черная пятница: скидки скидки скидки

я: может купить чего-нибудь?

мой мозг: тебе ничего не нужно

я: но скидки же

мой мозг: а вот помнишь бабушку которая вчера перед тобой в очереди долго считала копейки чтобы купить хлебушка? лучше бы ей отдал деньги

я: [рыдаю 5 часов]

Необычные скидки в России действительно есть — и вот доказательства.

Чёрная пятница взрослого человека https://t.co/dC1Gqt8n8D

Некоторые пользователи отметили, что им не придётся жалеть о спонтанных покупках на «Чёрную пятницу», потому что у них просто нет денег.

в чем прикол устраивать чёрную пятницу в конце месяца у кого-то ещё остаются деньги?
Чёрная пятница и скидки это конечно хорошо, но денег то как не было, так и нет
обычная пятница: грустно смотришь на шмотки, которые не можешь себе позволить

чёрная пятница: грустно смотришь на шмотки (по выгодной цене!!! скидки до 60%!!!), которые не можешь себе позволить

Несмотря на «приближение к американскому аналогу», в России за «Чёрной пятницей» закрепилась и другая слава: это сезон поддельных скидок под яркой вывесок. По данным «Битрикс24», более половины россиян не верят в реальность скидок на ноябрьских распродажах. Представитель Hi-Tech Mail.ru в разговоре с Forbes предположил, что 75% российских магазинов искусственно завышают цены перед «Чёрной пятницей».

Конечно, это не относится ко всем компаниям и сайтам в рунете. Многие действительно подготовили честные распродажи с достаточно большими скидками. Но в соцсетях всё равно получила популярность фраза «подожду до конца „Чёрной пятницы“, когда всё снова подешевеет».

Черная пятница в Тридевятом Царстве https://t.co/HXAf1lZiRj
Я, конечно, не расист, но ваши чёрные пятницы уже задолбали.
Когда они уже закончатся и все товары снова подешевеют?
Черная пятница в мире: скидки до 70% на товары.
Черная пятница в РФ: наценка 200%, потом скидка 100%. https://twitter.com/mix_voronezh/status/1200294476150951937
Вся моя почта с утра:

«Чёрная пятница! Скорее купи наши гаджеты по обычным ценам, но на сайте с прикольным чёрным оформлением!»

Интернет наполнился конкретными примерами, где ритейлеры либо делали совсем уж незначительную скидку, либо сильно завышали изначальную цену. Пользователи сошлись на том, что коврик на «Озоне» вряд ли стоил 14 тысяч рублей до «Чёрной пятницы», а за геймпад для консоли PS4 на TMALL обычно просят в три раза меньше. В основном это касалось платформ, где продавцы сами могут устанавливать цену.

Озон хорошо уловил суть ценовой политики нинтендо https://t.co/FHhJdQuqQT
@ozon_ru, некоторые вопросы, однако #чернаяпятница #BlackFriday #ozon_ru https://t.co/zz6CHdQOef
Вот так выглядит «Черная пятница» по версии TMALL.
Это AliExpress, если что. https://t.co/JlKd79VqRS
Вау скидка 60 рублей черная пятница мой любимый день в году после 9 мая https://t.co/DdYBsaL8fp
Долгожданная чёрная пятница! https://t.co/v9IgzpROC7
Коротко о «скидках» чёрной пятницы
Первый скрин я делала месяц назад, а второй сегодня
Чистой воды развод https://t.co/O2saMaswLi
Я не слишком обманываюсь скидками в черную пятницу, но Перекресток тут превзошел сам себя - совершенно _все_ просмотренные мной товары со «скидкой» стоят дороже или так же, чём 8 ноября, когда у меня последний раз был мой ежемесячный заказ (вверху) https://t.co/vZf9EBEWxo
Наконец-то честные скидки без обмана. Черная пятница в России 👌 https://t.co/5Y1pEklULy

P.S.

черная пятница https://t.co/0qnO4Qcr2Z
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441"], "comments": 82, "likes": 59, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 128789, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 29 Nov 2019 18:20:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

можно ли назвать лживое обогащение заработком? 🤔

Ответить
–11

Завидовать лучше молча

Ответить

Благополучный месяц

Антон
1

От создателей: главное сидеть тихо

Ответить
17

Пиздец как меня заебал этот спам со скидками. Последние три дня почту и телефон просто разрывает

Ответить
9

нехуй подписываться на дичь

Ответить

Предварительный колос

William
18

Кстати, очень символично, что у тебя на аватарке лицо мужика со страницы входа в аккаунт Godaddy — самого ужасного сервиса и сайта на свете, после которого спамом засирается буквально всё.

Ответить
3

ура, кто-то заметил 

Ответить

Предварительный

William
0

Такое лицо не забудешь никогда.

Ответить
1

А не спеть ли вам песню, про тариф?

Ответить
2

вот я не подписывался, но вк бляди мне заслали спам по логину-почте, ПД на территории рф, хуйле ¯\_(ツ)_/¯ можешь прокомментировать такой кейс?

Ответить
5

вчера на почту даже стал спамить ебаный вк со скидками на сраные стикеры, таргетолухи хуевы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

Ловите маркетолога!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Вообще гнать на черную пятницу то чего?

Того, что это введение в заблуждение

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не всегда.
Гнать на все, что в вводит в заблуждение, очевидно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну и зачем так утрировать?
Если вокруг развод, это не значит, что это норма и стоит это поддерживать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я давно не могу разрешить загадку, кто ты по профессии?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Понятно, Реклама/PR 😏

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Петербургский кубок

Илья
2

Скиньте реальные хорошие скидки, плес. Посмотрел кучу всяких сайтов сегодня, сообщества, где скидки собирают (хотя по идее самые жирные скидки наоборот явно пихают, а не скрывают подальше), и всё нифига.

Ответить

Предварительный

Сергей
0

В России.

Ответить

Производственный Даниль

Петербургский
2

Взял эирподс 2 с чехлом поддерживающем беспроводную зарядку за 8400 вместо 16990, если говорить об официальной цене. Было недели 2 назад на Беру. У них была распродажа какая-то.

Ответить

Олимпийский

Произво…
0

Честно говоря не верится. Можно пруф?

Ответить

Производственный

Олимпий…
3
Ответить

Олимпийский

Произво…
1

Офигеть, круто!

Ответить

Производственный

Олимпий…
2

Сам охуел! Народ платил бонусами спасибо, вообще по 2000 некоторые брали), а так скидка была реальная. Причём были хорошие скидки на харман кардон и тд. Взял папе беспроводные Харман за 4000₽, вместо 8000₽ вроде.

Ответить
1

У нас реальные скидки. Но не 70%, а 20%. Сказки не бывает. Зачем мне продавать товар со скидкой 70%? Возможно есть те, кто отлично продаёт товар весь год так, что может легко дать 70% скидки, но это совсем барахло какое-то. Те же линзы из статьи подешевели на 60 рублей. Зачем их дешевле отдавать? Их в течение месяца купят за полную сумму, когда предыдущая пачка закончится.

Ответить

Петербургский

Alexandr
4

Зачем мне продавать товар со скидкой 70%?

Затем же, зачем продают одежду с 90% скидкой в конце коллекций. Освободить склады от залежалого товара к началу года. Правда в наших магазинах обычно нет такого понятия как залежалый товар и весь товар "можно продать" если постараться. Сам работал в такой сети, знаю.

Ответить
0

Именно. Залежалого товара не держат.

Ответить
9

В ленте мясо -30%. Считаю, правильно вложился

Ответить
1

Такое бывает часто в Ленте, не только в чп

Ответить
1

Инвестор!

Ответить
8

Не знаю, насколько здесь такое актуально, но на сайте НБА по промокоду SCORE30 можно скинуть 30% на подписку )

Ответить
1

нахуя платить за это и вообще смотреть(

Ответить
3

интересно же )

Ответить
3

Пацаны скиньте норм скидок, которые прям тру и правда выгодные, может хоть кто-то нашёл

Ответить
7

плейстешн и игры для неё....

Ответить

Петербургский кубок

Женя
3

Покупать сейчас карент ген консоли, когда уже в следующем году выходит PS5 с обратной совместимостью и Xbox Scarlet, а текущие будут распродовать на каждом углу... Ну я что то не уверен

Ответить
7

ну с одной стороны справедливо, с другой — как по мне, первые ревизии консоли можно спокойно пропускать, на пс4 и иксбоксе сейчас игр столько, что ни за что в жизни не пройдешь, первое время будет явный кроссген, ну то есть год ещё можно спокойно прибавлять.

но сейчас уже, зная дату выхода, ждать становится логичнее, да. потому что мне и два года назад говорили «да что берешь консоль, скоро новая». в итоге я с пс4 провел два отличнейших года и еще полтора точно проведу

Ответить

Петербургский

Женя
2

Ну я не спорю, что консоль хорошая, но её всё же стоит брать только если уже сейчас есть какие то игры на примете и хочется пройти их вот прям сейчас, а ждать не хочется. Если берёшь консоль на много лет вперёд и хочешь играть в новинки, а сейчас можешь потерпеть, то лучше наверно немного подождать.

Ответить
0

Это где скидки на PS саму честные? Я видел только за 19к, а это ну как бы такой же обман как и все остальное, потому что её раньше можно было за 18 найти

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это каждый месяц, но тем неменее - Амедиатека месяц подписки за рубль.
Промокод: BACK2BLACK

Ответить
0

Сегодня в Заре скидки почти на всё 50%. Я уже успел охуеть
Сказали, что до 12 часов будут скидки и только сегодня

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну там почти вся классика по скидке. Спортивное мне не нравится в Заре, а вот пиджачки и пальто я там никогда не рассматривал. Ниче так

Ответить
7

Признайся, ты просто хотел китайца на стиле запечатлеть

Ответить
20

Он слишком стильно выглядит для китайца.
Скорее всего это Кыргыз.

Ответить
2

А ведь и правда. Буду ждать от тебя свежих репортажей

Ответить

Предварительный

Мёртвый
1

Или бурят.

Ответить
0

Что бурят?

Ответить

Предварительный колос

Дамир
0

В Стиме, Гоге и Эпике. Кек.

Ответить
3

каждую черную пятницу я в говно

Ответить

Капитальный утюг

2

Perfect timing

Ответить
0

а я шлепки на Озоне за 100 рублей взяла каким то чудом, без скидки они тыщу стоили)))

Ответить
5

Сделка года!

Ответить
0

Парчовые?

Ответить
0

Если бы

Ответить
0

Почему в РФ все так?

Ответить

Предварительный колос

Stan
0

Потому что отношение друг к другу говёное на деле, хотя на словах ууухххх единство!

Ответить
1

При чём тут вообще это?

Ответить
1

Обидно за русский народ, Сержунсьио?

Ответить

Предварительный

Сергѣй
0

Притом, что на словах одно, а на деле в головах философия не наебёшь не проживёшь.

Ответить
1

Почитай, какой разводняк в США на чёрную пятницу устраивают.

Ответить
1

«Не наебешь ты, наебут тебя»
«Не наебешь, не проживешь»
Джейсон Стэтхем.

Ответить
0

Потому что ещё рано

Ответить
0

В Китае не так, думаете?

Ответить
0

Ну в сша точно магазины снижают цены на день благодарения

Ответить
1

Заказывал себе на амазоне пару вещей с полной уверенностью, что на чёрную пятницу они подешевеют на нихуя, но нет, мог бы себе баксов 60 сэкономить :(

Ответить

Благополучный месяц

Andre
0

На Amazon тоже китайцы продавцы есть, много. 

Ответить
1

Надо бы сделать черную пятницу днем черного риэлтора. Ребятам тоже нужен профессиональный праздник.

Ответить
0

Бггг, Яндекс сам,  походу, на станцию свою косарь накинул)
А эти аналитики Битрикс24 лучше бы занялись анализом своего продукта и сказали своим разработчикам, чтобы те исправили хотя бы что-то из того, о чём негодуют пользователи их CRM, а то только уголки к сообщениям округлые добавляют, обновщики блин.

Ответить
0

Эхх щас бы клюнуться на старый маркетинговый трюк, когда видя скидки ты в отдаёшь деньги за юзлес мультиварку, и только потом понимаешь что ты просто так потратил деньги, а магазин все равно в выигрыше

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить