Интернет
Женя Кузьмин

Voices of Strangers — Telegram-бот для анонимного обмена голосовыми сообщениями с незнакомыми людьми

Незнакомцы поют, спорят, предлагают встретиться и доверяют то, о чём не рассказывают друзьям. И всё это с помощью «войсов».

В конце ноября в соцсетях обратили внимание на Telegram-бота под названием Voices of Strangers. В нём можно получить и прослушать голосовое сообщение от случайного незнакомца, записавшего «войс» для бота. Разработчик бота Евгений Кудашев называет это социальным экспериментом, а сотни пользователей уже превратили Voices of Strangers одновременно в чат, дейтинг-сервис и способ высказаться на личные темы.

Все сообщения абсолютно анонимные: получатели не знают имён и профилей тех, кто отправил «войс». Авторы записей в свою очередь тоже не знают, кому придёт их сообщение. По задумке, это должно развязать руки пользователям: можно поделиться с незнакомцами чем-то личным или тем, что не хотелось бы публиковать от своего имени.

Изначально для того, чтобы получить анонимные «войсы», нужно было самому отправить сообщение боту — хотя бы на 5-10 секунд. Только после этого пользователю приходили чужие аудиозаписи. Но теперь их можно сразу получить по команде /play — Кудашев объясняет это тем, что люди часто отправляли бессмыслицу или тишину для доступа к аудио незнакомцев.

Ещё один нюанс: бот присылает не абсолютно любое сообщение из архива. В Telegram-канале Voices of Strangers Кудашев объяснил, что алгоритм выбирает «войс» из последних 200 записей. Иногда это создаёт голосовые чаты в реальном времени, которые ты подслушиваешь. Например, нажимая /play, редактор TJ застал ссору двух незнакомых парней, посылающих друг друга, и комментарии девушки по этому поводу. При этом суть спора уловить не вышло — приходили только «войсы» из серии «Пошёл нах** — нет, ты пошёл нах**».

В других ситуациях редактор TJ получал песни, диктовку номеров телефонов и профилей в Инстаграме, а один раз девушка эмоционально рассказывала, что удалила Tinder, потому что ей надоело ходить по свиданиям.

Блок audio недоступен
Блок audio недоступен

Что говорят о боте разработчик и пользователи

За несколько дней бот получил популярность среди пользователей Telegram. По данным Кудашева, «онлайн» (то есть записывают или слушают сообщения примерно в один отрезок времени) постоянно находятся несколько десятков человек. А кнопку /play за несколько минут могут нажать до 400 тысяч раз. Про сервис стали рассказывать и в других соцсетях.

В Фейсбуке природу Voices of Strangers стараются понять более глубоко, отмечая, что уже нашли новых знакомых с помощью бота. По словам пользователей, сервис помогает бороться с одиночеством и где-то даже пересмотреть отношение к голосовым сообщениям, которые часто критикуют.

«Ещё одно сообщение или спать, ещё одно сообщение или спать, ещё одно сообщение или спать» — это ночное 7-секундное аудио-сообщение, которое я получил в Telegram-боте Voices of Strangers. И ещё дюжина месседжей, в которых люди сообщают, что находятся здесь уже несколько часов, не могут выйти отсюда и не могут заснуть.

Можно долго рассуждать о том, что внимание — это энергия, а по Эрику Бёрну людям нужны поглаживания и людям не хватает общения, но дело не только в этом, людям не достаёт именно такого общения. Анти-визуальный и анти-текстовый интернет, где слышишь интонации и эмоции в голосе, где аудио сильно забирает внимание слушателя.

А самое главное — атмосфера, где люди поддерживают друг друга, реально слышно много слов подбадривания и поддержки, пожеланий радости и удачи, это не обычные комментарии в рунете, а почти что терапевтическое сообщество, настоящее пространство воодушевления.

Год назад я закипала при виде присланного войса (до сих пор ругаюсь на длинные войсы по работе). Полгода назад стала записывать войсы друзьям, потому что так мы лучше поддерживаем связь, живя на высоких скоростях. А теперь я сижу и слушаю голосовые от толпы инкогнито, которые трындят о чём вздумается. И мне даже нравится. И в этом всём есть какая-то сермяга!

Столько в этом одиночества. Все хотят быть услышанными.

Сам Кудашев считает, что причиной успеха стала в первую очередь анонимность, которая позволяет выговориться: «Люди готовы говорить незнакомцам то, что не скажут многим своим друзьям. Люди не стесняются делиться личными вещами. Довольно много сообщений, которые прислали боту — это сверхличные и интимные истории, как будто слушаешь чью-то сессию у психотерапевта».

В этом есть элемент сюрприза, неожиданности, любопытства. Очень простые правила игры и вместе с этим огромное количество вариантов поведения — можно петь, можно оскорблять, можно желать хорошего дня, можно присылать рекламу.

Это возможность для людей (и для меня) оказаться в каком‑то новом пространстве, испытать неожиданную эмоцию, возможность почувствовать какую‑то близкую связь с абсолютно незнакомыми людьми.

Евгений Кудашев

#соцсети #telegram