Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: «Острые вопросы» на пресс-конференции Дмитрия Медведева

Больше всего в соцсетях ждали вопроса о самолёте жены премьер-министра, но никто из журналистов его так и не задал. Зато расспросили о музыке, книгах и 90-х.

5 декабря премьер-министр России провёл пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов 20 федеральных телеканалов о своих музыкальных предпочтениях, мусорной реформе, эпохе 90-х, законе о домашнем насилии и гипотетическом закрытии YouTube.

Многих пользователей интересовал ответ на вопрос о самолёте Светланы Медведевой. По данным Алексея Навального, жена премьер-министра России пользуется самолётом за 50 миллионов, который ВТБ продал офшору. Политик попросил журналистов спросить об этом на пресс-конференции и запустил хештег #СамолётСветланыМедведевой, который вышел на первое место в трендах российского Твиттера.

Перед конференцией пользователи иронизировали над вопросами, которые обычно задают Медведеву.

Во время трансляции в соцсетях отмечали, что Медведев искажает факты и будто бы говорит не о России, а о «другой сказочной стране».

В соцсетях среди участников конференции обратили внимание на Анастасию Ивлееву от канала «Пятница!», Тимура Батрудинова от ТНТ, бывшую участницу «Уральских пельменей» Юлию Михалкову и представительницу канала «Карусель» Анну Тадыщенко. Пользователи решили, что их пригласили ради привлечения молодой аудитории и отвлечения внимания от реальных проблем.

Тадыщенко спросила Медведева о ребусах и книгах, а журналист «Муз-ТВ» — о жизни в 90-х. Из-за отсутствия «острых вопросов» от журналистов с развлекательных каналов в соцсетях стали шутить над их высказываниями.

В Твиттере также собирали цитаты Медведева вне контекста, которые им показались странными.

Прямой эфир конференции проводили YouTube-аккаунты различных телеканалов и изданий — «Россия-24», RT, 360°, ТАСС, НТВ. Комментарии ко многим трансляциям были открыты, а пользователи требовали задать вопрос о самолёте Светланы Медведевой. Многие видео набрали больше дизлайков, чем лайков.

На это обратили внимание в соцсетях и удивились, почему каналы не закрыли комментирование.

#соцсети #twitter #медведев #резонанс