Интернет
Даша Лейзаренко

«Ожидания были низкими, но твою мать»: в соцсетях YouTube Rewind 2019 встретили дизлайками, мемами и разочарованием

Ролик по итогам года назвали «скучным» и «посредственным» — некоторые посчитали, что это ещё хуже прошлогоднего заминусованного видео.

4 декабря YouTube выпустил традиционный ролик по итогам года Rewind 2019. В соцсетях видео назвали «скучным» и «ленивым», ставили ему дизлайки, оставляли негативные комментарии и через мемы высмеивали попытку компании избежать прошлогоднего провала.

После того, как Rewind 2018 поставил рекорд по дизлайкам, в 2019 году YouTube сменил концепцию и просто перечислил видео, которые собрали больше всего лайков по всему миру. Однако компания не получила позитивной реакции. К моменту написания заметки ролик набрал 2,5 миллиона дизлайков и 1,1 миллиона лайков, а большинство комментариев под видео — ироничные.

YouTube — это как тот учитель, который пытается казаться крутым, но ему совсем не удаётся

​Два миллиона дизлайков всего за два часа, никогда такого не было / Это был не Rewind, а репост

Часть пользователей соцсетей разочаровались в ролике, поскольку YouTube не пригласил никаких создателей контента, а сделал подборки — уровень продакшена оказался ниже по сравнению с предыдущими годами.

На Reddit появились мемы, в которых высмеивалась попытка сервиса реабилитироваться после провала 2018 года. Кому-то даже понравился Rewind, но пользователи почувствовали, что всё равно ролик нужно дизлайкать — ради солидарности с остальными.

Люди в интернете: / YouTube:

YouTube: пытается добавить в Rewind всё, что нравится людям / Всё: *всё равно ставят дизлайки* / YouTube: «О, так вот что я получил за сверхурочную работу»

​YouTube Rewind: выходит / Все: «Наши ожидания были низкими, но твою мать»

YouTube Rewind 2018: «Вау, ужасно» / YouTube Rewind 2019: «Вау, посредственно»

YouTube: «Думаешь, это смешно» / Весь интернет, который дизлайкает видео, только чтобы послать YouTube нахер

Респект команде, которая сделала Rewind 2019: бесплатный стажёр Хоакин. Всё. Больше никто

Перед публикацией ролика YouTube предупредил о том, что лайки и дизлайки к Rewind не отключат. Это тоже стало поводом для шуток.

«И лайки, и дизлайки будут включены... Встретимся завтра» / «Мы на финальной стадии»

«Смело, но глупо»

«Совет уже давно решил твою судьбу»

«Значит ты выбрал... Смерть»

Многие пользователи негодовали из-за того, что Rewind 2019 выглядел как обычная подборка топ-10 и показывал уже существующий на YouTube контент. Некоторые сравнивали видео с роликами Watch Mojo, которые снимают разнообразные топы.

«Корпорация хочет, чтобы ты нашла различия между этими двумя картинками» / «Это одна и та же картинка»

 Мы: «Что это за херня?» 

Никто: / YouTube Rewind 2019: «Топ-10 лучших списков топ-10»

​YouTube Rewind в этом году такой: 

Простите, вы — WatchMojo? / Мы ​YouTube Rewind 2019 и... / Ага, это они

В ответ на критику YouTube в своём твиттере репостнул десять публикаций с лучшими, по их мнению, комментариями о Rewind. Всё можно прочитать в треде.

В мемах также обыграли запрет сервиса на использование чужого контента в своих роликах. По мнению пользователей, платформа нарушила собственные правила, сделав нарезку из других видео.

YouTube: «Тебе нельзя использовать чужой контент в своём видео» / Также YouTube: «Ладно, мы взяли каждое видео и сделали из него один ролик» / Авторы, которые получали страйки за нарушение авторского права: «Я что для тебя, шутка?»

Дизлайкать Rewind 2019 / Все авторы подают жалобу на нарушение авторских прав за украденный контент

Некоторым пользователям всё-таки понравилось разнообразие создателей контента в ролике — как начинающих авторов, так и представителей различных национальностей.

В соцсетях начался небольшой флешмоб — пользователи решили исправить Rewind и стали делать собственные версии итогов года YouTube.

#соцсети #youtube #rewind #резонанс #мемы #twitter