Интернет
Даша Лейзаренко

На новозеландском острове Уайт-Айленд произошло извержение вулкана, когда там находились туристы. Пять человек погибли

Извержение попало на фото и видео в соцсетях — другая группа к тому моменту только отъехала на лодке.

Фото Майкла Шейда

На новозеландском острове Уайт-Айленд произошло извержение вулкана. Погибло пять человек, примерно 27 пропали без вести. Спасатели не могут начать поиски из-за токсичных газов и выпадения пепла. Об этом сообщает The Guardian.

Самый активный вулкан Новой Зеландии извергся 9 декабря в 14:11 по местному времени (4:11 по московскому времени). Полиция сообщила, что в момент извержения на острове находилось 50 человек, 20 из них были австралийскими туристами. 23 человека спасли, многие пострадали от ожогов. Семь человек в критическом состоянии отправили в больницы Торанги и Окленда.

Представитель ассоциации туроператоров Кевин О'Салливан (Kevin O’Sullivan) заявил изданию, что группа туристов от 30 до 38 человек отправилась на остров, когда произошло извержение, и не вернулась.

Полицейский Джон Тимс (John Tims) рассказал, что власти не могут определить точное количество оставшихся на острове людей. Спасательная операция пока невозможна из-за трудных погодных условий. Над островом объявили бесполётную зону из-за ещё одного возможного извержения, а полиция пытается приблизиться к берегу на лодках.

Тимс отметил, что количество жертв, скорее всего, возрастёт, поскольку остров покрыт пеплом и вулканическими материалами. Пока полиция консультируется у экспертов по вопросу безопасности спасательной операции.

Американский турист Майкл Шейд опубликовал тред с фото и видео с места происшествия. Его группа ушла на лодке с острова всего за 20 минут до извержения. Они вернулись, чтобы спасти оставшихся — часть была в шоке, а другие получили ожоги разной степени тяжести, рассказал Шейд The Guardian.

Пассажиры лодки передавали друг другу одежду, глазные капли и воду. Они выстроились в цепочку для наполнения бутылок, чтобы пострадавшие могли залить ожоги водой.

Разрушенный вертолёт принадлежит туроператору Volcanic Air из города Роторуа. Пилот и четверо пассажиров не пострадали и вернулись на лодке, подтвердил изданию представитель компании.

Пользователи Инстаграма также выкладывали ролики и снимки с места происшествия.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Доктор Кен Глэирдхилл (Ken Glairdhill) из научно-исследовательского института GNS Science отметил, что вулкан непредсказуем. Невозможно утверждать, что он не извергнется снова в течение следующих суток, поскольку первое извержение было относительно небольшим.

В научном агентстве GeoNet зарегистрировали вулканическую активность за несколько недель до происшествия. В последний раз вулкан извергался в 2016 году. Ежегодно Уайт-Айленд посещает около 10 тысяч человек.

#новаязеландия #соцсети #twitter #instagram #происшествия #вулканы