Интернет
Артём Мазанов

YouTube будет удалять видео со скрытыми угрозами и оскорблениями

Под запрет попадают оскорбления по расовому признаку или сексуальной ориентации.

YouTube обновил правила публикации роликов, пообещав удалять видео, которые содержат не только прямые, но и скрытые угрозы или оскорбления. Об этом сообщается в блоге сервиса.

Под новый запрет попадают ролики, имитирующие насилие по отношению к человеку или предполагающие, что физическое насилие может быть. «Ни один человек не должен подвергаться преследованиям, которые предполагают насилие», — считает сервис.

Соцсеть также начнёт удалять видео, которые намеренно оскорбляют кого-либо на основании расы, гендера или сексуальной ориентации. «Это касается всех, от частных лиц, до администрации YouTube и государственных чиновников», — говорится в публикации.

YouTube предупредил, что будет бороться с каналами, которые регулярно публикуют ролики, нарушающие новую политику. Вначале создатели видео могут лишиться монетизации, а соцсеть будет удалять запрещённый контент с таких каналов. В дальнейшем канал могут заблокировать.

Новая политика будет применяться и к комментариям. Сервис также запустил опцию, позволяющую владельцу канала просматривать комментарии, которые соцсеть посчитала неуместными, но не стала удалять, и скрыла до решения автора ролика: оставить комментарий или удалить.

YouTube уточнил, что под запрет не попадают сатирические или другие ролики, предназначенные для образовательных, научных или художественных целей. «Это принимается во внимание, но это не даёт карт-бланш на оскорбления», — уточнили в соцсети.

#новости #youtube