Интернет
Даша Лейзаренко

В Твиттере запустили флешмоб #СтёртыеИмена о ксенофобии в России. Всё быстро обернули в шутку

Пользователи пожаловались, что вынужденно поменяли свои этнические имена на русские, чтобы избежать стереотипов.

Несколько пользователей Твиттера рассказали о существовании ксенофобии в России и отказе россиян её замечать. И запустили флешмоб для тех, кто сменил этническое имя на русское из-за боязни столкнуться со стереотипами. Из-за довольно жёстких формулировок правые обвинили их в русофобии и высмеяли хештег, превратив его в шутку, которая дошла до широкой аудитории соцсети.

Пользовательница @funiverclover запустила тред о бытовой ксенофобии в России. Она пожаловалась на то, что представители различных этносов и национальностей вынуждены брать русские имена, чтобы избежать дискриминации. Например, арендодатели отказываются сдавать квартиры людям с мусульманскими именами.

Пользователь @gorgich запустил похожий тред с примерами ксенофобии в России.

К дискуссии присоединились и другие пользователи, тоже сталкивавшиеся с ксенофобией. В Твиттере рассказали о дискриминации в школе — девушке ставили двойки из-за национальности и возмущались в духе «понаехали», на детских площадках — детей выгнали из-за «узкоглазости», на свадьбах — мужчину избили со словами «ч****опый».

Пользователи также рассказали о том, как родственники сталкивались с неприятием их этнических имен.

После этого автор оригинального твита запустила хештег #СтёртыеИмена и предложила делиться историями о смене имён для удобства других или желания избежать стереотипов.

Не всех убедил аргумент о том, что представители разных национальностей меняли имена для удобства россиян. Пользователи отметили, что это нормальная практика: иммигранты часто берут и дают детям имена, обыденные для страны, в которую переехали. Другие подчеркнули, что у них не возникало проблем с тем, чтобы называть людей с этническими именами правильно.

Вскоре хештег привлёк внимание правых и консерваторов. Они обвинили автора оригинального треда в русофобии и стали высмеивать идею, публикуя переименованные советской властью улицы и деятелей СССР, взявших псевдонимы.

Вскоре эти же пользователи превратили флешмоб в шуточный.

В таком формате шутка стала популярной в соцсети. Пользователи пожаловались на то, что их называют «дай денег», и призвали остановить «александрофобию» и «егорофобию».

Некоторые пользователи разочаровались, что идею обратили в шутку, а автор оригинального треда иронично отметила, что после просмотра постов по хештегу всё-таки решила стать русофобом.

Блок quiz недоступен

#треды #twitter #ксенофобия #расизм #обсуждения #соцсети #флешмобы