Интернет
Даша Лейзаренко

Виртуальная модель пожаловалась на домогательства в такси. Ролик посчитали оскорбительным для реальных жертв насилия

В Твиттере решили, что добавлять реализма вымышленным персонажам с помощью историй о сексуальном насилии — как минимум странно.

Лил Микела @lilmiquela

Виртуальная модель Лил Микела (Lil Miquela) рассказала о сексуальных домогательствах во время карпул-поездки в такси. В соцсетях сюжет раскритиковали за попытку сделать персонажа «более реальным» с помощью выдуманной истории о насилии.

Неизвестно, откуда взят ролик, но он начал набирать популярность после публикации пользовательницы Твиттера @CORNYASSBITCH. В видео Микела рассказала о том, как вызвала Lyft, а во время поездки другой пассажир стал до неё домогаться.

Пассажир сначала спросил, реальная ли она, а затем прикоснулся к её бедру: «Я абсолютно явно чувствовала холодную и большую руку этого парня, он трогал мою ногу, как будто проверяя, настоящая ли я». Она заявила, что мужчина угрожал ей, ущипнул и задал неуместный вопрос о её сексуальности, после чего девушка попросила водителя остановить машину и вышла посреди дороги.

В Твиттере раскритиковали сюжет. Пользователи задались вопросом, этично ли добавлять вымышленным персонажам реализма с помощью историй про сексуальное насилие. В соцсети посчитали ролик оскорбительным по отношению к реальным жертвам домогательств.

Другие принялись шутить над виртуальной моделью.

Пользовательница @sadinthebooth предположила, что, возможно, этот опыт пережила девушка, которая озвучивает Микелу.

Однако ей напомнили, что цифровая модель — это крупный проект, созданием которого занимаются несколько человек.

Лил Микела считается одной из первых и самых популярных цифровых моделей. В своём инстаграме она участвует в коллаборация с брендами, на YouTube-канале выкладывает музыкальные ролики с песнями «собственного» сочинения. В апреле 2018 года СМИ выяснили, что за моделью стоит группа людей из компании Brud, которые привлекают крупные инвестиции от инвесторов из Кремниевой долины.

#технологии #соцсети #домогательства