Интернет
Женя Кузьмин

Грета Тунберг опубликовала фото на полу «переполненного поезда». ЖД-компания напомнила, что та ехала первым классом

Правда оказалась где-то посередине — у 16-летней активистки было место в вагоне первого класса, но и на полу она успела посидеть не только для фото.

15 декабря 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг опубликовала твит о своём возвращении из Мадрида в Стокгольм на «переполненных поездах». Девушка путешествует поездами, потому что отказалась от самолётов из экологических соображений. К твиту Тунберг прикрепила фото из поездки в Германии, где она сидит с вещами на полу вагона.

По снимку можно было решить, что из-за слишком большого количества пассажиров Грете не досталось места, и она всю поездку так и провела на полу. Из-за этого комментаторы стали писать Тунберг слова поддержки, а некоторые немцы даже извинялись за работу местного железнодорожного концерна Deutsche Bahn.

Через несколько часов Deutsche Bahn отреагировала на пост активистки, ответив ей в Твиттере. Представители ЖД-компании поблагодарили девушку за борьбу с изменением климата и выбор «экологического поезда», но добавили: «Было бы ещё лучше, если бы вы также рассказали, насколько компетентной и дружелюбной была команда, обслуживавшая вас в вагоне первого класса».

В Deutsche Bahn рассказали СМИ, что Грета Тунберг путешествовала первым классом на маршруте Кассель — Гамбург, а члены её команды заняли места в первом классе во Франкфурте. Компания не уточнила, был ли это весь маршрут 16-летней активистки на поездах Deutsche Bahn или только часть.

После ответа ЖД-компании в соцсетях стали критиковать Тунберг, назвав фото на полу поездка «PR-уловкой».

Позже Тунберг ответила Deutsche Bahn: по её словам, она действительно сидела в первом классе, но получила место только в немецком городе Гёттингене. А до этого активистка сидела на полу в двух разных поездах. Девушка подчеркнула, что переполненность поездов никогда не было для неё проблемой — она, наоборот, рада, что люди всё чаще выбирают этот вид транспорта.

#соцсети #гретатунберг