Интернет
Женя Кузьмин

Фотографа Сафина обвинили в изнасиловании — он всё отрицает. Всё свелось к спору о том, как получать согласие на секс

Произошедшее убедило многих, что зачастую лучше напрямую спросить партнёра. Но как именно это сделать?

​Марат Сафин Никита Ионов, «Молодёжный Смоленск»

14 декабря активистка Виктория Гуйвик обвинила фотографа Марата Сафина в изнасиловании во время обнажённой фотосессии. Модель не обращалась в полицию — она рассказала о произошедшем в Инстаграме. В ответ Сафин отверг обвинения и заявил, что у него был с девушкой «секс по обоюдному согласию».

Оба участника конфликта рассказывают похожую историю, но расходятся в одном важном моменте — было ли перед половым актом согласие на секс. На фоне этого в соцсетях подняли обсуждение, что можно считать согласием на секс и как правильно его получить.

Позиция модели

Виктория Гуйвик

По словам Гуйвик, Сафин изнасиловал её в 2016 году в снятой для фотосессии квартире в Воронеже. Тогда ей было 18 лет. Девушка согласилась сфотографироваться обнажённой, а также выпить вина. Затем «всё стало расплывчатым», и следующее, что помнит Гуйвик — Сафин целует её.

Следующее — я лежу в кровати, он на мне, я будто смотрю на происходящее со стороны и не могу ничего сделать. Я была очень испугана, не могла пошевелиться или сказать что-либо. В какой-то момент я стала приходить в себя, смогла оттолкнуть его, убежала и закрылась в ванной.

Я не понимала, что делать дальше: боялась выходить из ванной, боялась оставаться с ним в квартире, боялась выходить на улицу и идти домой, денег на такси у меня не было, звонить и будить кого-то из близких я тоже боялась.

Виктория Гуйвик

После выхода из ванной Сафин снова домогался её, рассказывает Гуйвик, она осталась до утра в квартире, потому что было «страшно уйти». На следующий день фотограф в кафе обсудил случившееся с девушкой, извинился и сослался на «странное вино». «Алкогольное опьянение — лишь отягощающий фактор любого преступления. И твои слова, что ты был пьян — не являются оправданием насилию. Я хочу, чтобы ты осознал, что совершил преступление», — добавила модель.

По словам Гуйвик, позже Сафин обо всём рассказал жене, но назвал произошедшее не изнасилованием, а сексом, подразумевая обоюдное согласие. Решение обо всё написать спустя три года девушка объяснила «безопасностью других женщин».

Полная версия поста:

Блок instagram недоступен

Позиция фотографа

Сафин ответил спустя сутки, назвав слова Гуйвик «отвратительной ложью». Фотограф утверждает, что произошедшее в квартире было сексом по обоюдному согласию, а не изнасилованием: «Ни до, ни после, ни во время секса они никак не противилась происходящему».

Я не стану отрицать, что на съёмке было вино, но я не принуждал Викторию его употреблять. Предложил выпить, она согласилась. Не стану отрицать, что у нас был секс, но это был секс по обоюдному согласию. Я не кричал, не угрожал, не поднимал руку, не шантажировал, не связывал, не удерживал против воли, не закрывал рот, я не насиловал. Виктория проявляла инициативу, отвечала на поцелуи, прикосновения, помогала мне раздеться.

Я помню её слова, когда мы занимались сексом. Она спросила: «Ты точно этого хочешь?». Я ответил: «Да».

Марат Сафин

Сафин подчеркнул, что девушка не обращалась в правоохранительные органы, а выступила «неофициально, в Инстаграме, словесно». По его словам, клевета девушки уже повлияла на его работу, родственников и моделей, которых теперь «называют шлюхами» в соцсетях. Поступок Гуйвик фотограф назвал попыткой «нажиться на теме изнасилований».

Полная версия поста:

Блок instagram недоступен
* * *

Пост Гуйвик и последующая реакция Сафина вызвали резонанс в соцсетях. Пользователи Твиттера отметили, что под постами встречается множество комментариев, где девушку обвиняют во лжи и говорят, что она пытается «словить хайп», задевая достаточно известного в рунете фотографа. Встречались утверждения, что модель сама виновата, согласившись на обнажённую фотосессию, выпив вино и оставшись с Сафиным наедине.

Есть и другая сторона обсуждения. Вся ситуация — это слово Гуйвик против слова Сафина. Как отметили в соцсетях, без железных доказательств произошедшее может оказаться и изнасилованием, и сексом по обоюдному согласию.

На фоне этого в соцсетях подняли вопрос: а как получить явное согласие на секс? В таком случае оба партнёра приходят к пониманию, что половой контакт не является изнасилованием. Появился даже «небольшой ликбез» на тему.

Так в Твиттере перешли от конкретной ситуации с Сафиным и Гуйвик к обсуждению принципа активного согласия, которое достигается либо прямым вопросом, либо активными физическими действиями.

В Твиттере даже составили список подходящих вопросов для тех, кто считает такие обсуждения перед сексом неуместными.

Также люди поделились историями, как работает принцип согласия, когда оба партнёра уважают желания друг друга.

Один из аргументов против Сафина был в том, что после выпитого вина Гуйвик уже не могла принять осознанное решение о согласии на секс. Но часть пользователей Твиттера отметила, что половой контакт в пьяном виде нельзя считать изнасилованием, если один из партнёров не продемонстрировал прямой отказ.

После двух дней обсуждений по теме стали появляться и шутки.

А «небольшой ликбез» о том, как получить согласие на секс, даже стал мини-мемом.

Обновлено 17 декабря в 17:56: 16 декабря Дюран опубликовал комикс по мотивам произошедшего. По сюжету модель сама предлагает заняться сексом. В ответ фотограф просит девушку использовать приложение, в котором с помощью кода нужно подтвердить согласие на секс, чтобы в будущем избежать обвинений в изнасиловании.

Части пользователей идея не понравилась. Они решили, что художник иронизирует над концепцией активного согласия и выставляет жертвой насильника.

Другие наоборот поддержали художника и подчеркнули, что он не пытался посмеяться над жертвами насилия, а высмеял концепцию активного согласия и «презумпцию виновности».

Пользователи также стали размышлять над концепцией несуществующего приложения.

Дюран рассказал TJ, что не пытался защитить Сафина или оправдать насилие, а предложил идею «лучше», чем активное согласие. Он также призвал подписчиков разработать приложение из его комикса.

Mutually — это активное согласие 2.0, обоюдовыгодное приложение, которое в отличие от устной версии будет иметь юридическую силу. Можно бесконечно мусолить скандалы с изнасилованиями и вставать на чью-то сторону исходя чисто из личных убеждений, а можно хотя бы попытаться снизить их число, ведь приложение как раз-таки призвано исключить ситуацию «её слово против моего слова» на суде общественности. Давала согласие — изнасилования не было. Не давала согласия — изнасилование было. Это, конечно, касается только тех случаев, когда ведётся диалог между партнерами (но и активное согласие другие случаи не затрагивает, замечу).

Большая часть негативных комментаторов не сообразило, что я стебу активное согласие только для того, чтоб предложить нечто лучшее. Будущее за mutually и подобными приложениями, регламентирующими серые зоны человеческих отношений. И это будущее настолько светло, что ослепило своим сиянием оба лагеря.

Феминистки показали себя во всей красе, но от них, кажется, никто другой реакции и не ждал. Ну а остальные тихо ловили лулзы с гневных комментов, лишь потворствуя конфликту. Получилось в целом неплохо, хоть дискуссии и не вышло. Конечная цель — чтобы какой-то программист из моих подписчиков запилил это приложение. Не всё же на Запад смотреть с раскрытым ртом, пока они там что-то придумают. Своей реакцией российские феминистки просрали редкий шанс внести свою лепту в общемировое движение за права женщин.

Полагаю, своим ответом я только подолью масла в огонь, так как, судя по комментариям, многие застряли где-то на первых уровнях иронии и разглядели в комиксе то, что им было выгодно. С этим я ничего поделать не могу — каждый трактует комикс в силу прозорливости своего ума, каждый имеет мнение в силу своего опыта.

Дюран

#соцсети #резонанс