Интернет
Артём Мазанов

Instagram начал предупреждать о фейковом контенте. Правило не распространяется на политиков

Соцсеть также стала уведомлять пользователей, что их подпись к публикации может быть оскорбительной или издевательской.

Instagram начал предупреждать о фейковом контенте пользователей по всему миру. Правило распространяется на публикации, истории, профиль и личные сообщения. Об этом сообщается в блоге компании.

Проверять контент будут сторонние компании. Для поиска копий фейковых публикаций соцсеть использует технологию сопоставления публикаций. Помимо этого, если контент признали фейковым на Фейсбуке, то похожие публикации автоматически получат такую отметку в Инстаграме, и наоборот.

Как пишет Techcrunch, публикации и рекламные кампании политиков в Инстаграме под это правило не попадают. Их контент не будет проверяться соцсетью. Это исключение журналисты назвали «согласованным с политикой Facebook». Они напомнили, что компания позволяет политикам собирать деньги и «размазывать соперников» с помощью фейков.

Instagram также начал предупреждать пользователей, что их подпись к публикации может быть оскорбительной или издевательской. Предупреждение появится перед публикацией, но его можно проигнорировать.

Система работает с помощью нейросети, которая сравнивает подпись с текстами, на которые ранее жаловались из-за оскорблений. Функцию запустили в некоторых странах, но пообещали распространить на весь мир в ближайшие месяцы.

О том, что Фейсбук и Инстаграм начнут маркировать и скрывать фейковые публикации стало известно в конце октября.

#новости #instagram