Интернет
Даша Лейзаренко

«О май гад, Данила, ты что, крейзи»: главный мем конца 2019 года основан на скетч-шоу 10-летней давности

В соцсетях передачу СТС из нулевых превратили в постироничную шутку. Сами герои мема предпочитают о нём не говорить.

В ноябре-декабре 2019 года в соцсетях набрала популярность фраза «О май гад, Данила, ты что, крейзи», которую часто используют вместе с искажённой картинкой персонажей «Даёшь молодёжь» в качестве реакции. А выражения «ухахатбл», «о май гадбл» и «грейтабл» из скетч-шоу уже повсеместно заменяют обычные восклицания.

Мем произошёл из скетч-шоу «Даёшь молодёжь», которое шло в эфире канала СТС с 2009 до 2013 года. Программа разделена на блоки о различных молодёжных субкультурах и социальных кругах — «гопниках», готах, «экстремалах», растаманах, выпускниках полицейской академии, молодых супругах и так далее. Главные роли исполняли бывшие участники команды КВН «Максимум» Михаил Башкатов и Андрей Бурковский — в том числе и метросексуалов Германа Шереметьева и Данилы Фокса, которые и стали героями шуток.

По сюжету Герман и Данила дорого и стильно одеваются, посещают солярий и фитнес-клубы, работают моделями и ходят на показы мод. Скетчи построены на высмеивании женственности персонажей. В речи они употребляют английские выражения вроде «крейзи», «рили» и «о май гад», а также часто добавляют суффикс «-able» к русским и английским словам: «грейтабл», «суперабл», «крутабл», «ухахатбл», «гадбл».

Смешанные с русским языком английские фразы персонажей и стали мемами. При этом, Memepedia отмечает, что конструкция «о май гад, Данила, ты что, крейзи» никогда не упоминалась в шоу. Выражение «ты что, крейзи» употребляли и Герман, и Данила, когда другой персонаж делал что-то странное. По данным Google Trends, эту фразу в интернете стали искать только в конце декабря 2019 года.

Фразы «о май гадбл» и картинки с подписью «о май гад, Данила, ты что, крейзи» стали использовать в Твиттере ещё в начале ноября. Возможно, популярность «Даёшь молодёжь» в рунете связана с тем, что на канале СТС Love, где часто транслируют старые проекты СТС вроде «Не родись красивой» или «Моя прекрасная няня», стали повторно показывать скетч-шоу.

Фраза набрала широкую популярность в соцсети к началу декабря. В Твиттере перекладывали фразы из «Даёшь молодёжь» на популярные цитаты и старые мемы. Пользователи также делали нарезки из скетч-шоу с героями шутки.

Тем временем во «ВКонтакте» стали публиковать абстрактные мемы с картинкой с двумя персонажами. Их добавляли к другим шуткам вроде «глубокомысленных» цитат про волков, «чикибамбони» или ловушка Джокера. Вскоре в соцсети появились сообщества, посвященные исключительно мему про «крейзи».

Есть и более доступные для понимания шутки — шаблон часто используют в мемах о разнице между девушками и парнями, а также как вместо картинки со встревоженным Томом, который реагирует на обычные события, происходящие в неуместной обстановке.

К середине декабря в Твиттере стали делать коллаборации мемами с другими персонажами сериалов 2000-х. Многие отмечали, что Данила похож на героя Донала Глисона из третьей трилогии «Звёздных войн».

Штука добралась и до TikTok — видео по хештегу #данилатычтокрейзи набрали более 15 миллионов просмотров.

@sovunyan_

моя подружаня, когда я первые за 35 лет пришла на учебу в юбке:

♬ даёшь молодёжь Герман и Данила - kosttrovaa

К концу декабря мем всё ещё жив — его часто можно встретить во «ВКонтакте» и Твиттере.

Тем временем инстаграмы актёров Михаила Башкатова и Андрея Бурковского заполонили комментарии с упоминанием мема. Под анонсами спектаклей Башкатова пользователи пишут «грейтбл» и «ухахатбл», а под видео с детского утренника дочери Бурковского — «Данила, ты что, крейзи». Такие комментарии набирают больше всего лайков.

TJ попытался связаться с актёрами. Менеджер Башкатова отказалась от интервью, а представитель Бурковского заявил, что комментариев по поводу мема они не дают.

#мемы #соцсети #twitter