{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Ведьмаку заплатите чеканной монетой»: как интернет встретил сериал «Ведьмак» от Netflix Статьи редакции

Смешанные оценки, отсылки к игре про Геральта в русском переводе, споры о темнокожих эльфах и прилипчивая песня-мем от Лютика.

20 декабря на Netflix вышел «Ведьмак» (The Witcher) — сериал, основанный на книжном цикле польского писателя Анджея Сапковского. Также история главного персонажа Геральта многим знакома по серии игр от CD Project Red, в частности — игре «Ведьмак 3: Дикая охота», собравшей множество наград и высоких оценок критиков.

При этом сериал критики оценили не так высоко — проект Netflix набрал лишь 53 балла из 100 на Metacritic. Сериал в первую очередь поругали за то, что для его просмотра необходимо либо читать книги про вселенную, либо проходить игру — иначе в первых же сериях можно «увязнуть» в конфликтах, государствах и героях, о которых почти ничего не объясняют.

В то же время зрительская оценка на том же Metacritic гораздо выше — 7,9 из 10, а пользователи соцсетей стали писать положительные отзывы. Это отметила и шоураннер «Ведьмака» Лорен Хиссрич, отвечая на вопросы поклонников в Твиттере.

Many people have sweetly written me, upset about the #Witcher reviews. Know this:

Who do I care about? "Professional" critics who watched one episode and skipped ahead? Or REAL fans who watched all eight in one day, and are starting their rewatch?

I am fucking THRILLED.😉❤
Многие пишут мне, расстроенные обзорами на «Ведьмака». Но знайте вот что: о ком мне нужно волноваться? О «профессиональных» критиках, которые посмотрели одну серию и бросили? Или НАСТОЯЩИХ фанатах, которые посмотрели все восемь эпизодов за день и уже начали пересматривать? Я чертовски ВЗВОЛНОВАНА
Very, and I mean VERY rarely do I delve into Critics vs regular viewer scores. But this feels like a shocking difference?

Nearly everyone I follow has been posting about enjoying The Witcher on Netflix. And yet a 58% critic score compared to 91% audience? That's a huge gap
Очень, в смысле, ОЧЕНЬ редко я изучаю оценки критиков и зрителей. Но это ведь похоже на шокирующую разницу? Почти все, на кого я подписан, пишут, что наслаждаются «Ведьмаком» от Netflix. И 58% от критиков соотносятся с 91% от зрителей? Это огромная разница

Один из элементов сериала, который хвалят в соцсетях — боевые сцены с участием Геральта. Ведьмак сражается с несколькими противниками за раз, использует ведьмачьи знаки и принимает эликсиры перед особо опасными схватками.

Hahahaha Holy shit, the Choreography in The Witcher is just amazing. Only One episode in and I don't even care lol

#TheWitcherNetflix
netflix really peaked with this fight scene between the witcher and renfri at the end of the first episode of #thewitcher talented brilliant incredible amazing showstopping spectacular never the same totally unique
Yes I am STILL waiting for the White Wolf's masterclass in "using weapons." Wonder if there's a waitlist of some sort...

Боевые сцены помогал ставить каскадёр Владимир Фурдик — он показал тренировку эпизода из первой серии. Фурдик ставил бои в том числе в «Игре престолов» и даже сыграл в сериале Короля ночи.

В соцсетях сразу же отметили дуэт Геральта и барда Лютика — большую часть первого сезона персонажи путешествуют вместе. Характеры героев сильно отличаются — угрюмый и неразговорчивый ведьмак контрастирует с весёлым и многословным бардом. Из-за этого их даже сравнили со Шреком и ослом.

тоже геральт и лютик
Pictured: Geralt and Jaskier
The Witcher (2019)
love this picture of geralt and jaskier from season one of #TheWitcher

Но больше всего зрителям полюбилась песня про Геральта, которую Лютик исполняет в конце второй серии. Она называется «Toss a coin to Your Witcher» («Подбросьте ведьмаку монету») и немного приукрашивает события эпизода, что и отмечает Геральт. Песню написали композиторы сериала Соня Белоусова из России и Джионна Остинелли из Швейцарии.

Прилипчивая песня превратилась в мем по «Ведьмаку». Netflix ещё не выкладывал «Toss a coin to Your Witcher» на YouTube, но неофициально загруженные ролики с композицией суммарно уже набрали больше двух миллионов просмотров.

Jaskier: Toss a coin to your Witcher, oh valley of plenty

Me :
#thewitcher
Лютик: «Toss a coin to your Witcher, oh valley of plenty». Я:
#TheWitcher
Jaskier: Toss a coin to your witcher, oh valley of pleeeentyy oh ohhh🎶
Me:
fyi "Toss a Coin to Your Witcher" is now a christmas song 🎄
Кстати, «Toss a Coin to Your Witcher» теперь рождественская песня

В русской озвучке композиция поётся как «Ведьмаку заплатите чеканной монетой». И, как и в случае с оригиналом, в рунете песня тоже стала мемом.

- Дань, ну ведь клиент оговаривал, что постоплата будет минимум две недели...
- ВЕДЬМАКУ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ...
- ...но ведь договор...
- ЧЕКАААААННОЙ МОНЕЕЕЕЕЕТООООЙЙЙЙ!!!!!!
психолог: вы не можете слышать картинки

картинка: ВЕДЬМАКУ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ ОУОУОУООУОУУ

#TheWitcher #Ведьмак
когда у меня уже как у Геральта появится свой Лютик который будет ходить за мной и такой ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ ПОЖАЛУЙСТА Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ ЖИТЬ ЭТУ ЖИЗНЬ
ВЕДЬМАКУ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАНОЙ МОНЕТОЙ
... заплатил чеканной монетой?
Это невозможно уже

Прихожу в полупустой офис, стою роюсь в сумке и напеваю очень тихо 'Ведьмаку заплатите...'

Из дизайнерского угла тут же раздается

'ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ'

Меньше всего я ожидала этого на работе
Абсолютно отвратительно

Ниже можно послушать версии композиции ещё на восьми языках.

Пользователи соцсетей нашли ещё одну причину переключиться на русский дубляж: в некоторых моментах Геральт вместо «Fuck» произносит «Зараза». Это отсылка к локализации игры «Ведьмак 3: Дикая охота».

Момент ради которого стоит переключиться на дубляж. #Ведьмак

Одним из наиболее дискуссионных моментов «Ведьмака» стали темнокожие герои. Действие и сериала, и книжной саги происходит в фэнтезийном мире, но во многом похожем на реальную Европу. И в рунете стали критиковать сериал Netflix за темнокожих актёров, которые «неестественно» смотрятся в роли крестьян, рыцарей, эльфов и дриад.

В ответ пользователи заметили, что в мире, где есть эльфы, вполне могут существовать и темнокожие эльфы без исторических оснований.

Славянское фэнтази очень изменилось за лето
Ребят это эльф-негр. Теперь вы видели всё
читаю комментарии людей про #TheWitcherNetflix
то есть вас смущает наличие чернокожих в "средневековой польше", а наличие вот этого вас в "средневековой польше" не смущает:

типичный краков просто
@bluemeanio @antilashden Потому что у того же Сапковского есть стандарты внешности эльфов. Они все с тонкими чертами и острыми скулами и так далее и тому подобное, это черты расы. Не входит тёмная кожа. И даже если это допустить у афроамериканцев немного другой типаж строения черепа, не подходит
Когда вам кто-то скажет, что в сериале Ведьмак есть эльф-темнокожий, просто показывайте этому фентезийному расисту вот это
Пришла тут к осознанию, что мы живём сейчас в той реальности, где принимать медийный продукт с чернокожими это быть толерантным говноедом, но если при этом ты хочешь косплеить какого-нибудь темнокожего эльфа, то ты расист
What a time to be alive
Когда понял выражение «тёмный эльф» буквально

Хватало и других шуток и замечаний по «Ведьмаку».

А в ведьмаке каждая серия соответсвует какой-то песне Короля и Шута ?
Drinking game по Ведьмаку.
Пейте каждый раз, когда:

- Упоминается судьба или предназначение
- Геральт няшит Плотву
- Лютик поёт
- Приводится дословная цитата из книги
- Сиськи
- Туго обтянутая кожей задница Геральта
- Фиолетовые глаза Йен
- Геральт говорит "ХМ"
Сука.
От первой серии Ведьмака ко мне вернулась девственность, дома из воздуха метариализовались торба Ария и футболка с волком, а также вдруг захотелось послушать все альбомы Мельницы.

Предрекаю небывалый успех в России
One of the most compelling character from The Witcher is Roach. We love a good horse actor. Give them their Emmy.
Один из наиболее неотразимых персонажей в «Ведьмаке» — Плотва. Мы любим хороших актёров-лошадей. Учредите для них свою «Эмми»
Я — сцена с Геральтом и Ренфри
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Bulat Akhmetshin
Ответить
49
Развернуть ветку
Baileys

Но негры в Ведьмаке портят то, что люди любят…

Ответить
2
Развернуть ветку
0 Yeblonski

то что люди любят...
Расизм 🤗

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Держу в курсе: политически мотивированный расовый мискаст я считаю хамством и оскорблением хорошего вкуса.

P.S.
Людей, называющих "Ведьмак" славянским фентези, считаю умственно отсталыми.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да тут не столько в ведьмаке проблема, сколько в том, что негров суют во все щели где надо и не надо. И делается это абсолютно не по творческим интересам, а ради попыток угодить бОльшей аудитории. Если ты гей-негр в условной Америке и хочешь прямо сейчас стать актером — это твой шанс. Ведь зачем учиться актерскому мастерству и удивить всех расистов, если можно просто быть гей-негром

Ответить
21
Развернуть ветку
Dmitriy King

Из далёкого космоса

Ответить
22
Развернуть ветку
Удивленный звук

То есть просто мысль о том, что не "суют", а банально не парятся при выборе каста, потому что воспитаны не расистами, вам не приходит в голову?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вообще странно как этим мискастом они наебнули одну из главных тем Ведьмака — собственно, расизм. Всё это обилие черных в различных сословиях невольно создает атмосферу толерантности, которой в первоисточнике и близко не было

Ответить
18
Развернуть ветку
Baileys

Вот именно. Люди в сериале не замечают цвета кожи собеседника, но если ушли не такие, то всё надо их вырезать деревнями. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Именно! Там блядь в каждой книге про "старшую кровь")

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не, ну справедливости ради, расизм там был по отношению к нелюдям, а об обычном нигде особо не говорилось. Проблема не в этом, а в том, что негров там сознательно запихали туда, где им не положено быть ни по логике, ни по канонам жанра

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нет его там по большей части.
Первые две книги, написанные до того, как Сапковский решил делать сагу, обыгрывают сказочные сюжеты братьев Гримм и Андерсена.
Географические названия взяты из западногерманских, скандинавских и кельтских языков, равно как и имена персонажей. Славянских среди них минимум.
Из славянского фольклора позаимствована часть бестиария, и только.
Сам сеттинг - смесь классического фентези и усредненного европейского средневековья. Эльфы, дворфы, графы, баронеты и так далее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Константин Курасов

Цыганский табор и африканцы в касте - меньшее зло.
Геральт и Лютик не педрятся - и на том спасибо

Ответить
16
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты небось еще и предназначения веришь

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Демьяненко

Создателям стоило не выбирать между меньшим злом и большим)

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander A. Zhuravkov

Соглашусь. Я читал цикл дважды и играл только в Дикую охоту, переживал, что будет шлак типа польского старого сериала, особенно судя по трейлерам и актерам которые не сильно подходили по мое у скромному мнению.
Смотрели с женой, которая далека от мира Ведьмака. Обоим понравилось. Конечно есть вещи на которые нужно просто не обращать внимание, нужно понимать, что это адаптация. Но нам все равно понравилось.
Так что заплатите уж Ведьмаку...

Ответить
2
Развернуть ветку
dy

А как они шикарно показали моральную проблему выбора Геральтом между убийствами! Прям очень убедительно получилось, цепляет.
А, минутку. Это я со старым сериалом перепутал. В новом Геральт - убийца, натуральный мясник. Маг что-то там наплел про пророчество, но Геральт не верит в эту хрень, поэтому он послал мага. Девочка пожаловалась, что злобный маг ее лишил детства и вообще нормальной жизни, его наемник отвел в лес, изнасиловал и хотел убить. Ей пришлось скитаться, много вытерпеть, а теперь она наконец нашла мага и решила отомстить. Жертва? Да пофигу. Геральт решил ее убить, уподобившись тому самому монстру, о котором сам же говорил.

И это не говоря о других противоречиях и ляпах сценария.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зло - это зло, Стрегобор, - серьёзно сказал ведьмак, вставая. - Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander A. Zhuravkov

В яблочко! Цитата выбрана отлично.

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Ведьмаку заплатите чеканной монетой
Чекаааееой монетой
Да чёрной судорогой
Пальцы свело 
 Голову выжгло
Тело вынесло
Душу вымело
Долой за околицу
Долой за околицу 

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Выбелило волос
Выдавило голос
Выпекло морщины
Засмеялись мужчины
Засмеялись мужчины
Да заплакали женщины

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitriy King

Да создатели в край ёбнулись. Чёрные низушек и мальчик-эльф. Доплер, голый дрочащий на свою внешность перед зеркалом, аля пидрило (напомню, что доплеры должны выглядеть как низушки, а там его показали каким-то орком-монстром). Йенифер индийской внешности, со вторым подбородком, а также со стремным макияжем на глазах и вообще не вписывается в образ той шикарной женщины, описанной в книгах. Трис это и вовсе пиздец, Вильгехер пакистанец с даунскими усами и вообще не походит под описание шикарного мушчины из книги, который к тому же получил пиздюлей от всратого рыцаря (а напомню, что в книгах он сам мог дать пиздюлей Геральту). Так мало того, что обосрались с кастом, так ещё и сюжет решили переделать. Убрали встречу Геральта и Цири в Брокилоне, из-за чего их обнимашки в последней встрече выглядят тупо и необоснованно, битву под Содденном сдвинули по временным рамкам лет так на 100. Компьютерная графика выглядит убого, а операторская работа порой хуже, чем в российских говнофильмах. Такое ощущение, что весь бюджет потратили на супермена в роли Геральта. К слову, лишь он, на удивление, не разочаровал. А сериал кал собачий, но пипл схавает, ведь в обществе говноедов живем.

Ответить
6
Развернуть ветку
Константин Курасов

не вписывается в образ той шикарной женщины
ну, тащемта волшебницы не должны быть очень красивыми, если по книге
там напрямую сказано, что они нихуя не шикарные, хотя и подправленные

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Именно они там все пиздец какие охуенные, потому что сами правят себе внешность

Ответить
8
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

доплеры должны выглядеть как низушки
Перечитай книгу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitriy King

Ты перечитай, лол

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Andrey Rzhevskiy

Кавиллу бы Конана играть, но не ведьмака, собственно он и мечом машет как варвар.

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Голованов

Там Момоа занял место))

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

 В ответ пользователи заметили, что в мире, где есть эльфы, вполне могут существовать и темнокожие эльфы без исторических оснований. 
Как бы некоторые персонажей внешность которых четко описана в книге сделали черными.

Ответить
5
Развернуть ветку
Точно не иноагент

Это "Художественное произведение по мотивам" чё докопался то? Делали американцы для американцев, если с нашей колокольни это выглядит странно, то с их - нет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Американцам следовало бы отдавать себе отчет в том, что их масскульт весь мир потребляет. Это во-первых.
Во-вторых, наличие собственной колокольни никогда никого не оправдывало.
В-третьих, сама колокольня SJW-шных трендов - явление максимально временное.

Ответить
2
10 комментариев
Развернуть ветку
dy

По мотивам? А зачем дословно цитировать книгу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Впринципе вышло неплохо, но Йеннифер — это сплошной пиздец. Что актриса, что сама сюжетная линия

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Bochkarev

Я книгуне читал. Но вышло охуенно имхо

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не знаю, что там охуенного в подростковых пиздостраданиях и армянском профиле. К тому же весь бэк перелопатили и накинули кринжовых размышлизмов в стиле яга-киш-девятый класс

Ответить
10
Развернуть ветку
пепси

Эмо-гёрл для девочек

Но у меня и на неё встал

Ответить
1
Развернуть ветку
Baileys

Честно сериал очень проходное YOBA кинцо. 

Я не все серии смотрел, но в тех что я видел, шоуранер(ка) добавляет новые линии Цири и Йен, но из-за сильно упрощаются и обрезаются приключения самого Геральта, по сравнению с оригиналом. На них тупо не хватает хронометража, бюджета и желания создателей. 

Периодически даже проскакивают неплохо написанные фразы, но в основном все общаются пафосными фразами для трейлера. С кастом точно так же, есть пара-тройка удачных решений, но в основном всё плохо. Да и характер персонажей не такой как в книгах, то есть переносят какие-то основные черты, но выкидывают всю глубину. 

Цветокор портит впечатление. Монстры выглядят плохо, в плане того, что они слишком компьютерные. И даже в битве с бандой Ренфри, на которую так дрочат, кровь и порезы, которые добавлены на пост-продакшене, ужасно нереалистичные. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Это сериал уровня ТВ-3,а эстеты, которые тужатся, выдумывая шуточки про рашкинское кинцо, в итоге оказались говноедами и сожрали такой же кал, только на их любимую тему.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Ок, а как тебе книга хоть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Насчет Геральта не соглашусь, что характер не как в книгах.

  упрощаются и обрезаются приключения самого Геральта, по сравнению с оригиналом
Ну тут дело такое. Весь сезон сюжетка Геральта это певрые две книги.
Цири в принципе появилась в конце второй книги а ее история рассказывается в третьей.

Ответить
0
Развернуть ветку
dy

Не надо было обрезать его приключения. Могли бы сдвинуть историю Цири на 2-3 серии или хотя бы экранного времени меньше. Вот совершенно идиотски урезали Меньшее зло и На краю света. В первом Геральта сделали мясником, который убил жертву, а во втором пара эльфов изображают свиту короля, который отчего-то решил их отпустить - вообще нет логики.

Ответить
2
Развернуть ветку
Baileys

Насчет Геральта не соглашусь, что характер не как в книгах. 
А я настаиваю на своём. В сериале он слишком нелюдим, когда как в книге был рад компании.

И с Лютиком сразу сдружились, а не просто тот как дурачек присосался к нему как банный лист

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

А уж когда дойдет до лесбийской связи Цири тут и ЛГБТ сообщество будет довольно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как что-то плохое

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
пепси

Чёрная Трисс вообще-то шик и я бы вдул

(но наверное только я)

Ответить
3
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Та не)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Теги есть, корошо
Но почему нет тега конкретно на ведьмак? 

Ответить
1
Развернуть ветку
dy

Убогая песня. К тому же сильно выбивается из всего саундтрека, который стилизован под средневековье. Какая-то попса, а не баллада. Вообще не атмосферно.

Ответить
1
Развернуть ветку
John Smith

говно, конечно - всю атмосферу курва поебать просрали же, но смотреть было интересно. правда ровно до тех пор пока не начиналась какая-то лажа. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Благодарный супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
HSmzg
Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Ермакович

Вообще не понял: Ренфри по книжке взяла всех жителей Блавикена в заложники, а в сериале оттолкнула единственную заложницу и бросилась на Геральта. (???)

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Мелихов

Не брала. Она лишь пошла к башне Стрегобора, чтобы сообщить ему о том, что будет убивать людей в городе до тех пор, пока чародей не выйдет. Услышав отказ, она отправилась на рынок, где и сразилась с Геральтом. Мирные жители вообще не поняли, что произошло.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мария Казакова

Получилось гораздо лучше моих ожиданий

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Иванов

Не читал книгу и не играл в игру. Сериал зашел 8/10

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Вот интересно мнение не знакомого со вселенной. В целом все понятно или возникали вопросы по мере сюжета? Временные линии не сбивали с толку?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

на 15 языках песня

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Akhrem

голливудская негро-феминистская квота ,ничего не поделаешь.И вроде бы всё ничего ,но у вас ведьма в вышиванке в следующем кадре и мир делается совсем нестройным

Ответить
0
Развернуть ветку
Serge Demichev

То чувство когда еще не успел посмотреть и 1ую серию, а тебя уже заебли с новостями о Ведьмаке.

Ответить
0
Развернуть ветку
dy

Кавилл - пафосный шкаф, как и во всех фильмах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Artem Belov

Вчера посмотрел певый сезон, норм смотреть можно. Не играл, не читал. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не стоит смотреть, эти говнари решили угодить страдальцам, это уже не кино. Неграм и пидарасам вообще не стоит сниматься в кино, они всё портят своим нытьём.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nik Koniwzski
Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Я

Кавилу усы CGI замазали? Если нет - не буду смотреть!

Ответить