Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();

«Ведьмаку заплатите чеканной монетой»: как интернет встретил сериал «Ведьмак» от Netflix Материал редакции

Смешанные оценки, отсылки к игре про Геральта в русском переводе, споры о темнокожих эльфах и прилипчивая песня-мем от Лютика.

В закладки
Слушать

20 декабря на Netflix вышел «Ведьмак» (The Witcher) — сериал, основанный на книжном цикле польского писателя Анджея Сапковского. Также история главного персонажа Геральта многим знакома по серии игр от CD Project Red, в частности — игре «Ведьмак 3: Дикая охота», собравшей множество наград и высоких оценок критиков.

При этом сериал критики оценили не так высоко — проект Netflix набрал лишь 53 балла из 100 на Metacritic. Сериал в первую очередь поругали за то, что для его просмотра необходимо либо читать книги про вселенную, либо проходить игру — иначе в первых же сериях можно «увязнуть» в конфликтах, государствах и героях, о которых почти ничего не объясняют.

В то же время зрительская оценка на том же Metacritic гораздо выше — 7,9 из 10, а пользователи соцсетей стали писать положительные отзывы. Это отметила и шоураннер «Ведьмака» Лорен Хиссрич, отвечая на вопросы поклонников в Твиттере.

Many people have sweetly written me, upset about the #Witcher reviews. Know this:

Who do I care about? "Professional" critics who watched one episode and skipped ahead? Or REAL fans who watched all eight in one day, and are starting their rewatch?

I am fucking THRILLED.😉❤
Многие пишут мне, расстроенные обзорами на «Ведьмака». Но знайте вот что: о ком мне нужно волноваться? О «профессиональных» критиках, которые посмотрели одну серию и бросили? Или НАСТОЯЩИХ фанатах, которые посмотрели все восемь эпизодов за день и уже начали пересматривать? Я чертовски ВЗВОЛНОВАНА
Very, and I mean VERY rarely do I delve into Critics vs regular viewer scores. But this feels like a shocking difference?

Nearly everyone I follow has been posting about enjoying The Witcher on Netflix. And yet a 58% critic score compared to 91% audience? That's a huge gap https://t.co/fm5YBSidWt
Очень, в смысле, ОЧЕНЬ редко я изучаю оценки критиков и зрителей. Но это ведь похоже на шокирующую разницу? Почти все, на кого я подписан, пишут, что наслаждаются «Ведьмаком» от Netflix. И 58% от критиков соотносятся с 91% от зрителей? Это огромная разница

Один из элементов сериала, который хвалят в соцсетях — боевые сцены с участием Геральта. Ведьмак сражается с несколькими противниками за раз, использует ведьмачьи знаки и принимает эликсиры перед особо опасными схватками.

Hahahaha Holy shit, the Choreography in The Witcher is just amazing. Only One episode in and I don't even care lol

#TheWitcherNetflix https://t.co/nxWKcPHL0e
netflix really peaked with this fight scene between the witcher and renfri at the end of the first episode of #thewitcher talented brilliant incredible amazing showstopping spectacular never the same totally unique https://t.co/C9sas4iM7r
Yes I am STILL waiting for the White Wolf's masterclass in "using weapons." Wonder if there's a waitlist of some sort... https://t.co/BTrijtMaez

Боевые сцены помогал ставить каскадёр Владимир Фурдик — он показал тренировку эпизода из первой серии. Фурдик ставил бои в том числе в «Игре престолов» и даже сыграл в сериале Короля ночи.

В соцсетях сразу же отметили дуэт Геральта и барда Лютика — большую часть первого сезона персонажи путешествуют вместе. Характеры героев сильно отличаются — угрюмый и неразговорчивый ведьмак контрастирует с весёлым и многословным бардом. Из-за этого их даже сравнили со Шреком и ослом.

Но больше всего зрителям полюбилась песня про Геральта, которую Лютик исполняет в конце второй серии. Она называется «Toss a coin to Your Witcher» («Подбросьте ведьмаку монету») и немного приукрашивает события эпизода, что и отмечает Геральт. Песню написали композиторы сериала Соня Белоусова из России и Джионна Остинелли из Швейцарии.

Прилипчивая песня превратилась в мем по «Ведьмаку». Netflix ещё не выкладывал «Toss a coin to Your Witcher» на YouTube, но неофициально загруженные ролики с композицией суммарно уже набрали больше двух миллионов просмотров.

Jaskier: Toss a coin to your Witcher, oh valley of plenty

Me :
#thewitcher https://t.co/KG8AsLq9WQ
Лютик: «Toss a coin to your Witcher, oh valley of plenty». Я:
#TheWitcher
Jaskier: Toss a coin to your witcher, oh valley of pleeeentyy oh ohhh🎶
Me: https://t.co/n6oTgbb2Ra
fyi "Toss a Coin to Your Witcher" is now a christmas song 🎄
Кстати, «Toss a Coin to Your Witcher» теперь рождественская песня

В русской озвучке композиция поётся как «Ведьмаку заплатите чеканной монетой». И, как и в случае с оригиналом, в рунете песня тоже стала мемом.

- Дань, ну ведь клиент оговаривал, что постоплата будет минимум две недели...
- ВЕДЬМАКУ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ...
- ...но ведь договор...
- ЧЕКАААААННОЙ МОНЕЕЕЕЕЕТООООЙЙЙЙ!!!!!!
психолог: вы не можете слышать картинки

картинка: ВЕДЬМАКУ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ ОУОУОУООУОУУ

#TheWitcher #Ведьмак https://t.co/7FtnTcsmCt
когда у меня уже как у Геральта появится свой Лютик который будет ходить за мной и такой ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ ПОЖАЛУЙСТА Я БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ ЖИТЬ ЭТУ ЖИЗНЬ
ВЕДЬМАКУ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕКАНОЙ МОНЕТОЙ https://t.co/WOisArGKtv
Это невозможно уже

Прихожу в полупустой офис, стою роюсь в сумке и напеваю очень тихо 'Ведьмаку заплатите...'

Из дизайнерского угла тут же раздается

'ЧЕКАННОЙ МОНЕТОЙ'

Меньше всего я ожидала этого на работе

Ниже можно послушать версии композиции ещё на восьми языках.

Пользователи соцсетей нашли ещё одну причину переключиться на русский дубляж: в некоторых моментах Геральт вместо «Fuck» произносит «Зараза». Это отсылка к локализации игры «Ведьмак 3: Дикая охота».

Момент ради которого стоит переключиться на дубляж. #Ведьмак https://t.co/nLfWIB4XTv

Одним из наиболее дискуссионных моментов «Ведьмака» стали темнокожие герои. Действие и сериала, и книжной саги происходит в фэнтезийном мире, но во многом похожем на реальную Европу. И в рунете стали критиковать сериал Netflix за темнокожих актёров, которые «неестественно» смотрятся в роли крестьян, рыцарей, эльфов и дриад.

Объявление на TJ Скрыть
Онлайн-форум «Digital-страхование: время виртуальных полисов, агентов-джедаев и облачных воронок продаж»
19 августа Онлайн Бесплатно

В ответ пользователи заметили, что в мире, где есть эльфы, вполне могут существовать и темнокожие эльфы без исторических оснований.

Славянское фэнтази очень изменилось за лето https://t.co/91UNGcDFD6
Ребят это эльф-негр. Теперь вы видели всё https://t.co/gyliJTkeMf
читаю комментарии людей про #TheWitcherNetflix
то есть вас смущает наличие чернокожих в "средневековой польше", а наличие вот этого вас в "средневековой польше" не смущает:

типичный краков просто https://t.co/cZDkbPlAvB
@bluemeanio @antilashden Потому что у того же Сапковского есть стандарты внешности эльфов. Они все с тонкими чертами и острыми скулами и так далее и тому подобное, это черты расы. Не входит тёмная кожа. И даже если это допустить у афроамериканцев немного другой типаж строения черепа, не подходит
Когда вам кто-то скажет, что в сериале Ведьмак есть эльф-темнокожий, просто показывайте этому фентезийному расисту вот это https://t.co/0YTwwptTZe
Пришла тут к осознанию, что мы живём сейчас в той реальности, где принимать медийный продукт с чернокожими это быть толерантным говноедом, но если при этом ты хочешь косплеить какого-нибудь темнокожего эльфа, то ты расист
What a time to be alive
Когда понял выражение «тёмный эльф» буквально

Хватало и других шуток и замечаний по «Ведьмаку».

А в ведьмаке каждая серия соответсвует какой-то песне Короля и Шута ?
Drinking game по Ведьмаку.
Пейте каждый раз, когда:

- Упоминается судьба или предназначение
- Геральт няшит Плотву
- Лютик поёт
- Приводится дословная цитата из книги
- Сиськи
- Туго обтянутая кожей задница Геральта
- Фиолетовые глаза Йен
- Геральт говорит "ХМ"
От первой серии Ведьмака ко мне вернулась девственность, дома из воздуха метариализовались торба Ария и футболка с волком, а также вдруг захотелось послушать все альбомы Мельницы.

Предрекаю небывалый успех в России
One of the most compelling character from The Witcher is Roach. We love a good horse actor. Give them their Emmy.
Один из наиболее неотразимых персонажей в «Ведьмаке» — Плотва. Мы любим хороших актёров-лошадей. Учредите для них свою «Эмми»
Я — сцена с Геральтом и Ренфри
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0438\u0430\u043b\u044b","\u043c\u0435\u043c\u044b","netflix"], "comments": 106, "likes": 49, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 132469, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Dec 2019 11:41:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

Но негры в Ведьмаке портят то, что люди любят…

Ответить
7

то что люди любят...

Расизм 🤗

Ответить

Сельский динозавр

–3

Держу в курсе: политически мотивированный расовый мискаст я считаю хамством и оскорблением хорошего вкуса.

P.S.
Людей, называющих "Ведьмак" славянским фентези, считаю умственно отсталыми.

Ответить

Глупый украинец

Сельский
21

Да тут не столько в ведьмаке проблема, сколько в том, что негров суют во все щели где надо и не надо. И делается это абсолютно не по творческим интересам, а ради попыток угодить бОльшей аудитории. Если ты гей-негр в условной Америке и хочешь прямо сейчас стать актером — это твой шанс. Ведь зачем учиться актерскому мастерству и удивить всех расистов, если можно просто быть гей-негром

Ответить
22

Из далёкого космоса

Ответить

Целевой томагавк_два

Глупый
2

То есть просто мысль о том, что не "суют", а банально не парятся при выборе каста, потому что воспитаны не расистами, вам не приходит в голову?

Ответить

Правоохранительный цвет

Сельский
18

Вообще странно как этим мискастом они наебнули одну из главных тем Ведьмака — собственно, расизм. Всё это обилие черных в различных сословиях невольно создает атмосферу толерантности, которой в первоисточнике и близко не было

Ответить
7

Вот именно. Люди в сериале не замечают цвета кожи собеседника, но если ушли не такие, то всё надо их вырезать деревнями. 

Ответить

Немыслимый щит

Правоохранитель…
3

Именно! Там блядь в каждой книге про "старшую кровь")

Ответить

Сельский динозавр

Правоохранитель…
0

Не, ну справедливости ради, расизм там был по отношению к нелюдям, а об обычном нигде особо не говорилось. Проблема не в этом, а в том, что негров там сознательно запихали туда, где им не положено быть ни по логике, ни по канонам жанра

Ответить

Правоохранительный цвет

Сельский
6

Думаю, что о расизме к черным особо не говорилось, потому что самих черных там толком не было. Так, с описываемым в книгах уровнем нетерпимости, должны быть расовые предрассудки и по цвету коже, а не только по форме ушей

Ответить
–2

Справедливости ради? Негров несколько веков назад тоже людьми называли?
Люди, эльфы, краснолюды. Европиоды, монголоиды, негроиды.
Автор дал пищу для размышлений о расизме

Ответить

Здравый чувак

Сельский
4

Поддерживаю.

P.S. А что по-твоему славянское фентези?
Там где главные герои - славяне или там где
использование славянского фольклора (преданий, былин, мифов) в общих для фэнтези канонах построения произведений

Поправь если ошибаюсь, но в Ведьмаке как раз славянский фольклор присутствует.

Ответить

Встречный рак

Здравый
0

Там микс из европейского фольклора. Цикл об Артуре, сказки братьев Гримм, чуток славянского - да. Но не так много, как может показаться. В основном славянскость там в именах персонажей и топонимах. Вот с "Сагой о Рейневане" хуй выкрутишься с неграми, но там в основе реальные события.

Ответить

Здравый чувак

Встречный
1

Хм, твоя правда

Ответить

Сельский динозавр

Здравый
0

Нет его там по большей части.
Первые две книги, написанные до того, как Сапковский решил делать сагу, обыгрывают сказочные сюжеты братьев Гримм и Андерсена.
Географические названия взяты из западногерманских, скандинавских и кельтских языков, равно как и имена персонажей. Славянских среди них минимум.
Из славянского фольклора позаимствована часть бестиария, и только.
Сам сеттинг - смесь классического фентези и усредненного европейского средневековья. Эльфы, дворфы, графы, баронеты и так далее.

Ответить

Встречный рак

7

Сериал - норм.
Немного расстроило сильное упрощение многих сюжетов из книг (привет, Борх Три Галки), но в целом - норм. 7/10, так считаю.

Цыганский табор и африканцы в касте - меньшее зло.

Ответить
16

Цыганский табор и африканцы в касте - меньшее зло.

Геральт и Лютик не педрятся - и на том спасибо

Ответить

Встречный рак

Константин
5

А вот тут ты не прав!

Ответить
0

я чего-то не знаю про второй сезон?(((

Ответить

Здравый чувак

Константин
3

Да, нетфликс уже опубликовал свои наработки в этом направлении: https://ficbook.net/readfic/957

P.S. По правилам, к сожалению, не могу сюда зарисовки выслать.

Ответить
9

даже спрашивать не буду, зачем ты читаешь пидорские фанфики

Ответить

Встречный рак

Константин
0

Верим, надеемся, мнём (шляпы).

Ответить

Итальянский щит

Встречный
3

Ты небось еще и предназначения веришь

Ответить
3

Создателям стоило не выбирать между меньшим злом и большим)

Ответить
2

Соглашусь. Я читал цикл дважды и играл только в Дикую охоту, переживал, что будет шлак типа польского старого сериала, особенно судя по трейлерам и актерам которые не сильно подходили по мое у скромному мнению.
Смотрели с женой, которая далека от мира Ведьмака. Обоим понравилось. Конечно есть вещи на которые нужно просто не обращать внимание, нужно понимать, что это адаптация. Но нам все равно понравилось.
Так что заплатите уж Ведьмаку...

Ответить
0

А как они шикарно показали моральную проблему выбора Геральтом между убийствами! Прям очень убедительно получилось, цепляет.
А, минутку. Это я со старым сериалом перепутал. В новом Геральт - убийца, натуральный мясник. Маг что-то там наплел про пророчество, но Геральт не верит в эту хрень, поэтому он послал мага. Девочка пожаловалась, что злобный маг ее лишил детства и вообще нормальной жизни, его наемник отвел в лес, изнасиловал и хотел убить. Ей пришлось скитаться, много вытерпеть, а теперь она наконец нашла мага и решила отомстить. Жертва? Да пофигу. Геральт решил ее убить, уподобившись тому самому монстру, о котором сам же говорил.

И это не говоря о других противоречиях и ляпах сценария.

Ответить

Французский пёс_анон

dy
5

Ты вообще нихуя не понял.

Ответить
1

Да нет же, Ведьмак отказал и чародею и мстительнице, не стал принимать ни чью сторону, а на площадь пошёл предотвратить резню, ведь Ренфри со своей шестеркой или сколько их там начала валить людей чтобы Стрегоборушка вышел. Шестёрка сами напали на него, ну и получили, как и Ренфри. Другое дело, что она блондинка должна быть.

Ответить
0

разные сценаристы и режиссёры у каждой серии
обычно это хорошо, но бывает и такое
от первой серии тоже бобмануло, аж пост запилил
https://tjournal.ru/tv/132146-vedmak-tolstozadyy-kevill-prednaznacheniya
но дальше лучше, к середине сезона уже расслабился и получал удовольствие

Ответить

Кавказский дым

Встречный
1

Зло - это зло, Стрегобор, - серьёзно сказал ведьмак, вставая. - Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Ответить
0

В яблочко! Цитата выбрана отлично.

Ответить
10

Ведьмаку заплатите чеканной монетой
Чекаааееой монетой
Да чёрной судорогой
Пальцы свело 
 Голову выжгло
Тело вынесло
Душу вымело
Долой за околицу
Долой за околицу 

Ответить

Немыслимый щит

сироп
3

Выбелило волос
Выдавило голос
Выпекло морщины
Засмеялись мужчины
Засмеялись мужчины
Да заплакали женщины

Ответить

Встречный рак

сироп
2

- Ведьмаку заплатите чеканной монетой, а не то я рассержусь!
- Мне наплевать, я твоей злости не боюсь!

Ответить
6

Да создатели в край ёбнулись. Чёрные низушек и мальчик-эльф. Доплер, голый дрочащий на свою внешность перед зеркалом, аля пидрило (напомню, что доплеры должны выглядеть как низушки, а там его показали каким-то орком-монстром). Йенифер индийской внешности, со вторым подбородком, а также со стремным макияжем на глазах и вообще не вписывается в образ той шикарной женщины, описанной в книгах. Трис это и вовсе пиздец, Вильгехер пакистанец с даунскими усами и вообще не походит под описание шикарного мушчины из книги, который к тому же получил пиздюлей от всратого рыцаря (а напомню, что в книгах он сам мог дать пиздюлей Геральту). Так мало того, что обосрались с кастом, так ещё и сюжет решили переделать. Убрали встречу Геральта и Цири в Брокилоне, из-за чего их обнимашки в последней встрече выглядят тупо и необоснованно, битву под Содденном сдвинули по временным рамкам лет так на 100. Компьютерная графика выглядит убого, а операторская работа порой хуже, чем в российских говнофильмах. Такое ощущение, что весь бюджет потратили на супермена в роли Геральта. К слову, лишь он, на удивление, не разочаровал. А сериал кал собачий, но пипл схавает, ведь в обществе говноедов живем.

Ответить
–1

не вписывается в образ той шикарной женщины

ну, тащемта волшебницы не должны быть очень красивыми, если по книге
там напрямую сказано, что они нихуя не шикарные, хотя и подправленные

Ответить

Немыслимый щит

Константин
8

Именно они там все пиздец какие охуенные, потому что сами правят себе внешность

Ответить
3

Они "пиздец охуенные" только в игре. Только что перечитывал книги, там прямым текстом говорится о всех них что-то вроде "никто не смог бы называть волшебниц красавицами".

Йэниффер, конкретно, избавилась от горба, но одно плечо осталось выше другого - т.е. "править внешность" они могут не безгранично.
Тем более самой Йэниффер внешность правила Тиссая, а не она сама.

Говорится, что они привлекательны (для средневековых, заметь, мужиков) - т.к. пьют элексиры, используют топовую косметику, которой больше ни у кого нет, юзают феромоны, всякие современные для нас ништяки, иллюзии. Но при этом говорится, что они не являются красавицами.

Ответить

Немыслимый щит

Константин
0

В игру не играл, а книги перечитал прямо перед выходом сериала. Давай зарубимся на вискарь, что ты не прав? Мне просто так лень искать пруфы в тексте.

Ответить
1

ну что, какой вискарь ставишь?)

"Последнее желание, 5"
Йеннифэр же, хоть на свой манер и привлекательная, красавицей считаться не могла.

Вкусы вкусами, но в действительности мало кто называл колдуний «красавицами». В конце концов, все они происходили из тех общественных слоев, в которых Предназначением дочерей было исключительно замужество. Кто подумает осуждать дочь на годы кропотливой учебы и пытку соматическими изменениями, если ее можно просто удачно выдать замуж? Кому захочется иметь в родне колдунью? Несмотря на уважение, которым пользовались магики, родители чародеек не получали никакой выгоды, потому что к тому времени, когда девушка завершала учебу, ее переставало что-либо связывать с семьей, в расчет шло только братство таких же, как она. Поэтому чародейками становились, как правило, дочери с нулевыми шансами на замужество. В противоположность священникам и друидкам, которые неохотно брали на воспитание некрасивых или уродливых девушек, чародеи принимали любую, которая проявляла предрасположенность. Если же ребенок проходил сквозь сито первых лет обучения, в дело вступала магия — выпрямляющая и выравнивающая ноги, исправляющая сросшиеся кости, латающая заячьи губы, сглаживающая рубцы, шрамы и следы перенесенной оспы. Молодая чародейка становилась «привлекательной», потому что того требовал престиж профессии. Результатом были псевдокрасивые женщины со злыми и холодными глазами дурнушек.

описание Йэннифер
Он видел ее левое плечо, немного более высокое, чем правое. Нос, немного длинноватый. Губы, немного узковатые. Подбородок, скошенный чуть больше, чем следовало бы. Брови, не очень правильные.

Ответить
1

Кажись, пропал вискарик... чувачок слился.

Ответить
0

*спился

Ответить

Сельский динозавр

Dmitriy
2

доплеры должны выглядеть как низушки

Перечитай книгу.

Ответить
1

Ты перечитай, лол

Ответить

Сельский динозавр

Dmitriy
4

Низушек рухнул на пол, скуксился, юркнул меж ног Лютика и на четвереньках почимчиковал к выходу, при этом его руки и ноги вдруг вытянулись, словно лапки паука [...] Увидев его длинные лапы и карикатурно расплывшуюся физиономию, девушка разинула рот на всю возможную ширину и издала пронизывающий уши вопль. 

Это ж жуть, как оно выглядит, – сказал он. – Ну прямо куча прокисшего теста. Глянь на его нос, Лютик, вот-вот отвалится, собачья мать. А уши – как у моей тещи перед самыми похоронами. Бррр! 

– Что это такое? – спросил трактирщик, поглядывая на существо, которое при виде пива высунуло из-за отвисших тестообразных губ длиннющий язычище. – Что это за штука, господа?

Ответить
1

Так я почемуто подумал что истинный облик Доплера в книгах как раз был ближе "куску теста" бесформенного. Которое большую часть времени проводило в разных обликах. Верно?
Явно не как Белый Ходок)

Ответить

Сельский

Игорь
0

А, то есть они там даже с обликом допплера накосячили?

Ответить
1

Поидее что то типа вот этого

Ответить
–1

Ладно, оки, просто с игрой ассоциации, где его дружбан доплер выглядел как низушек. Но это не отменяет того факта, что в сериале его показали очень тупо и сценарий с ним был всратым.

Ответить
1

Кавиллу бы Конана играть, но не ведьмака, собственно он и мечом машет как варвар.

Ответить
0

Там Момоа занял место))

Ответить

Мрачный дым

5

 В ответ пользователи заметили, что в мире, где есть эльфы, вполне могут существовать и темнокожие эльфы без исторических оснований. 

Как бы некоторые персонажей внешность которых четко описана в книге сделали черными.

Ответить
5

Это "Художественное произведение по мотивам" чё докопался то? Делали американцы для американцев, если с нашей колокольни это выглядит странно, то с их - нет.

Ответить

Сельский динозавр

Роман
2

Американцам следовало бы отдавать себе отчет в том, что их масскульт весь мир потребляет. Это во-первых.
Во-вторых, наличие собственной колокольни никогда никого не оправдывало.
В-третьих, сама колокольня SJW-шных трендов - явление максимально временное.

Ответить
0

Ты начал гнать на то что "это типа в книге не так было", а аргументы приводишь вообще из другой плоскости. Мультирассовость в их культуре уже много лет идёт и обороты сбавлять не собирается, а обрастает ещё большим количеством разных "повесточек". С такими требованиями лет через 5 ты вообще забросишь смотреть американские фильмы. Это самостоятельное художественное произведение и оценивать его нужно в отрыве от книги. Книга всегда лучше, просто смирись.

Ответить

Сельский динозавр

Роман
5

Против американских фильмов, где мультирасовость к месту, ничего не имею.
Имею только против конъюнктурного надругательства над франшизами.
Переписать сеттинг под повесточку и объявить сериал "самостоятельным произведением" - может и удобно, но ни капельки не красиво. Самостоятельным оно было бы, если бы называлось не The Witcher и рассказывало о какой-нибудь другой выдуманной вселенной. А в нынешнем виде все разговоры о том, что это, мол, всего лишь адаптация - словоблудие.
Кроме того, уважать решения нетфликса только на том основании, что "они художники, они так видят", я не обязан. И оценивать произведение в отрыве от франшизы не обязан. Моя принципиальная позиция - не относиться с пониманием ни к чему и никогда, хейтить всё, что мне не нравится, не подставляя себя на чужое место и не рассуждая с позиции чужих интересов.

Ответить
0

Конечно не обязан, но как адекватный человек должен держать в голове, что без конъюнктурщины не сделать массовый продукт. Нетфликс тут вообще не при чем, они дают свободу сценаристам и режиссерам вот их и надо тыкать.

Ответить

Сельский

Роман
3

Не обязан, но должен, ясно.
Поляки, например, массовый продукт сделали, ни под кого не подстраиваясь.

Ответить
0

В смысле не подстраиваясь? Нет нет, да и промелькнёт квест с кузнецом женщиной которая работала на мужика потому, что не верят что женщины могут ковать лучше, а потом сделала такой доспех, что все офигели. Это первое что на ум пришло. И игровые механики они использовали мейнстримовые, европейские, чтоб люди хавали. Мне, если что, такой подход нравится и я искренне люблю Ведьмака, но всё же.

Ответить
1

ВК получился и негров там нет.

Ответить
0

Был такой сериал "8 чувство". Вот там кого только не было и каких сцен только не было. Но кто о нем помнит?

Ответить
0

хороший сериал, чо 

Ответить
1

Я твою позицию по сериалу разделяю, но Нетфликс и любая другая компания может снимать вообще все, что угодно. Они, в первую очередь, смотрят на прибыль, если СЖВ продается, при этом не надо потеть, а наоборот прикрыть косяки и критику - "а вы чо расисты/сексисты/гомофобы?". Любой подобный СЖВ-продукт подобного качества просто надо открыто критиковать, ставить низкие оценки, не покупать и уговаривать других этого не делать. Только это работает. Но справедливости ради файт в 1 серии мне понравился (кроме того, что Геральт с Ренфри на равных дрался и она небольшим мечом и кинжалом отражала удары большого меча с размахом 100+ кг качка переростка).

Ответить

Целевой томагавк_два

Сельский
0

Американцам следовало бы отдавать себе отчет в том, что их масскульт весь мир потребляет. Это во-первых.

Шта? Ты уже рублём проголосовал-то, хотя бы, или ваньке в ноги кланяться просто так?

Во-вторых, наличие собственной колокольни никогда никого не оправдывало.

Погоди, ДЕДЫ НЕ ВОЕВАЛИ ЧТО ЛИ?!!

В-третьих, сама колокольня SJW-шных трендов - явление максимально временное.

Историк-эксперт в треде ждёт пришествия варваров.

Ответить
0

По мотивам? А зачем дословно цитировать книгу?

Ответить

Правоохранительный цвет

0

Впринципе вышло неплохо, но Йеннифер — это сплошной пиздец. Что актриса, что сама сюжетная линия

Ответить
3

Я книгуне читал. Но вышло охуенно имхо

Ответить

Правоохранительный цвет

Alexander
10

Не знаю, что там охуенного в подростковых пиздостраданиях и армянском профиле. К тому же весь бэк перелопатили и накинули кринжовых размышлизмов в стиле яга-киш-девятый класс

Ответить
1

Эмо-гёрл для девочек

Но у меня и на неё встал

Ответить
3

Честно сериал очень проходное YOBA кинцо. 

Я не все серии смотрел, но в тех что я видел, шоуранер(ка) добавляет новые линии Цири и Йен, но из-за сильно упрощаются и обрезаются приключения самого Геральта, по сравнению с оригиналом. На них тупо не хватает хронометража, бюджета и желания создателей. 

Периодически даже проскакивают неплохо написанные фразы, но в основном все общаются пафосными фразами для трейлера. С кастом точно так же, есть пара-тройка удачных решений, но в основном всё плохо. Да и характер персонажей не такой как в книгах, то есть переносят какие-то основные черты, но выкидывают всю глубину. 

Цветокор портит впечатление. Монстры выглядят плохо, в плане того, что они слишком компьютерные. И даже в битве с бандой Ренфри, на которую так дрочат, кровь и порезы, которые добавлены на пост-продакшене, ужасно нереалистичные. 

Ответить
0

Это сериал уровня ТВ-3,а эстеты, которые тужатся, выдумывая шуточки про рашкинское кинцо, в итоге оказались говноедами и сожрали такой же кал, только на их любимую тему.

Ответить
0

Ок, а как тебе книга хоть?

Ответить

Мрачный дым

Arthur
0

Насчет Геральта не соглашусь, что характер не как в книгах.

  упрощаются и обрезаются приключения самого Геральта, по сравнению с оригиналом

Ну тут дело такое. Весь сезон сюжетка Геральта это певрые две книги.
Цири в принципе появилась в конце второй книги а ее история рассказывается в третьей.

Ответить
2

Не надо было обрезать его приключения. Могли бы сдвинуть историю Цири на 2-3 серии или хотя бы экранного времени меньше. Вот совершенно идиотски урезали Меньшее зло и На краю света. В первом Геральта сделали мясником, который убил жертву, а во втором пара эльфов изображают свиту короля, который отчего-то решил их отпустить - вообще нет логики.

Ответить
0

Насчет Геральта не соглашусь, что характер не как в книгах. 

А я настаиваю на своём. В сериале он слишком нелюдим, когда как в книге был рад компании.

И с Лютиком сразу сдружились, а не просто тот как дурачек присосался к нему как банный лист

Ответить

Сельский динозавр

Arthur
0

Особенно во время поисков Цири он был рад компании. Помнится, он там все время со всеми собачился, вечно пытался кого-нибудь прогнать и вообще вел себя, как злобная школьница с кризисом подросткового возраста.

Ответить

Мрачный дым

4

А уж когда дойдет до лесбийской связи Цири тут и ЛГБТ сообщество будет довольно.

Ответить
0

Как что-то плохое

Ответить

Сельский динозавр

Stanley
1

Так тут все по-честному, в книгах она и была как минимум бисексуалкой

Ответить

Мрачный дым

Stanley
1

Прост спойлерю

Ответить
3

Чёрная Трисс вообще-то шик и я бы вдул

(но наверное только я)

Ответить
1

Теги есть, корошо
Но почему нет тега конкретно на ведьмак? 

Ответить
1

Убогая песня. К тому же сильно выбивается из всего саундтрека, который стилизован под средневековье. Какая-то попса, а не баллада. Вообще не атмосферно.

Ответить
0

говно, конечно - всю атмосферу курва поебать просрали же, но смотреть было интересно. правда ровно до тех пор пока не начиналась какая-то лажа. 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Ответить
0

Вообще не понял: Ренфри по книжке взяла всех жителей Блавикена в заложники, а в сериале оттолкнула единственную заложницу и бросилась на Геральта. (???)

Ответить
0

Не брала. Она лишь пошла к башне Стрегобора, чтобы сообщить ему о том, что будет убивать людей в городе до тех пор, пока чародей не выйдет. Услышав отказ, она отправилась на рынок, где и сразилась с Геральтом. Мирные жители вообще не поняли, что произошло.

Ответить
0

Она сказала Геральту про Тридамский Ультиматум и он всё понял, относительно ситуации со Стрегобором же она всё население Блавикена использовала как заложников.

Ответить
0

Ну тут варианты трактовки. Все таки в общепринятом смысле заложники обычно в курсе, что они заложники. В рассказе банда Ренфри еще ничего ни с кем сделать не успела.

"Пошли со мной. Не оставайся здесь. Эти люди ничего не знают, не понимают, они видели только, как ты убиваешь. А ты убиваешь отвратительно, Геральт"

Именно поэтому в ведьмака и стали кидать камни, его не восприняли как спасителя, его восприняли как убийцу, который просто средь бела дня перерезал 10 человек.

В этом смысле в сериале от Ренфри было даже больше угрозы, чем в книге, так как там она реально приставила меч к девчонке.

Ответить
0

Получилось гораздо лучше моих ожиданий

Ответить
0

Не читал книгу и не играл в игру. Сериал зашел 8/10

Ответить
0

Вот интересно мнение не знакомого со вселенной. В целом все понятно или возникали вопросы по мере сюжета? Временные линии не сбивали с толку?

Ответить
0

Вначале немного не понятно было по поводу временных отрезков в сюжетных линиях. Но где то к средине сериала пазл как говориться стал складываться - когда Герольд получил "право неожиданности" на будущего ребенка проклятого рыцаря я понял как эти сюжетные линии будут связаны и собственно говоря где прошлое, а где настоящее.

Ответить
0

А разные временные линии Фольстена заметил в 3й серии?
Кажется, это единственный прямой намек был

Ответить

Цветной шар

0

на 15 языках песня

Ответить
0

голливудская негро-феминистская квота ,ничего не поделаешь.И вроде бы всё ничего ,но у вас ведьма в вышиванке в следующем кадре и мир делается совсем нестройным

Ответить
0

То чувство когда еще не успел посмотреть и 1ую серию, а тебя уже заебли с новостями о Ведьмаке.

Ответить
0

Кавилл - пафосный шкаф, как и во всех фильмах.

Ответить
0

Вчера посмотрел певый сезон, норм смотреть можно. Не играл, не читал. 

Ответить

Испанский огонь

0

Не стоит смотреть, эти говнари решили угодить страдальцам, это уже не кино. Неграм и пидарасам вообще не стоит сниматься в кино, они всё портят своим нытьём.

Ответить
–2

Кавилу усы CGI замазали? Если нет - не буду смотреть!

Ответить