Интернет
Женя Кузьмин

«Ведьмаку заплатите чеканной монетой»: как интернет встретил сериал «Ведьмак» от Netflix

Смешанные оценки, отсылки к игре про Геральта в русском переводе, споры о темнокожих эльфах и прилипчивая песня-мем от Лютика.

20 декабря на Netflix вышел «Ведьмак» (The Witcher) — сериал, основанный на книжном цикле польского писателя Анджея Сапковского. Также история главного персонажа Геральта многим знакома по серии игр от CD Project Red, в частности — игре «Ведьмак 3: Дикая охота», собравшей множество наград и высоких оценок критиков.

При этом сериал критики оценили не так высоко — проект Netflix набрал лишь 53 балла из 100 на Metacritic. Сериал в первую очередь поругали за то, что для его просмотра необходимо либо читать книги про вселенную, либо проходить игру — иначе в первых же сериях можно «увязнуть» в конфликтах, государствах и героях, о которых почти ничего не объясняют.

В то же время зрительская оценка на том же Metacritic гораздо выше — 7,9 из 10, а пользователи соцсетей стали писать положительные отзывы. Это отметила и шоураннер «Ведьмака» Лорен Хиссрич, отвечая на вопросы поклонников в Твиттере.

Один из элементов сериала, который хвалят в соцсетях — боевые сцены с участием Геральта. Ведьмак сражается с несколькими противниками за раз, использует ведьмачьи знаки и принимает эликсиры перед особо опасными схватками.

Боевые сцены помогал ставить каскадёр Владимир Фурдик — он показал тренировку эпизода из первой серии. Фурдик ставил бои в том числе в «Игре престолов» и даже сыграл в сериале Короля ночи.

В соцсетях сразу же отметили дуэт Геральта и барда Лютика — большую часть первого сезона персонажи путешествуют вместе. Характеры героев сильно отличаются — угрюмый и неразговорчивый ведьмак контрастирует с весёлым и многословным бардом. Из-за этого их даже сравнили со Шреком и ослом.

Но больше всего зрителям полюбилась песня про Геральта, которую Лютик исполняет в конце второй серии. Она называется «Toss a coin to Your Witcher» («Подбросьте ведьмаку монету») и немного приукрашивает события эпизода, что и отмечает Геральт. Песню написали композиторы сериала Соня Белоусова из России и Джионна Остинелли из Швейцарии.

Прилипчивая песня превратилась в мем по «Ведьмаку». Netflix ещё не выкладывал «Toss a coin to Your Witcher» на YouTube, но неофициально загруженные ролики с композицией суммарно уже набрали больше двух миллионов просмотров.

В русской озвучке композиция поётся как «Ведьмаку заплатите чеканной монетой». И, как и в случае с оригиналом, в рунете песня тоже стала мемом.

Ниже можно послушать версии композиции ещё на восьми языках.

Пользователи соцсетей нашли ещё одну причину переключиться на русский дубляж: в некоторых моментах Геральт вместо «Fuck» произносит «Зараза». Это отсылка к локализации игры «Ведьмак 3: Дикая охота».

Одним из наиболее дискуссионных моментов «Ведьмака» стали темнокожие герои. Действие и сериала, и книжной саги происходит в фэнтезийном мире, но во многом похожем на реальную Европу. И в рунете стали критиковать сериал Netflix за темнокожих актёров, которые «неестественно» смотрятся в роли крестьян, рыцарей, эльфов и дриад.

В ответ пользователи заметили, что в мире, где есть эльфы, вполне могут существовать и темнокожие эльфы без исторических оснований.

Хватало и других шуток и замечаний по «Ведьмаку».

Я — сцена с Геральтом и Ренфри

#мемы #соцсети #сериалы #netflix