Интернет
Даша Лейзаренко

Ирину Шейк, Арми Хаммера и других знаменитостей обвинили в «реабилитации имиджа» Саудовской Аравии. За посты с фестиваля

Моделям и актёрам якобы предлагали шестизначные суммы за публикацию с тегом мероприятия.

С 19 по 21 декабря в Саудовской Аравии прошёл крупный фестиваль электронной музыки MDL Beast, где в том числе выступили Дэвид Гетта, Tiësto и Стив Аоки. Мероприятие посетили знаменитости, которые назвали вечер «волшебным», а в соцсетях их обвинили в «реабилитации имиджа» страны, где часто нарушают права человека.

Снимки с фестиваля в своих инстаграмах опубликовали актёры Арми Хаммер и Эд Вествик, модели Ирина Шейк, Джоан Смоллс, Халима Эйден и Алессандра Амбросио. Тот факт, что посты оплачены спонсорами, раскрыли только Амбросио и Эйден. Знаменитости похвалили фестиваль, а Хаммер подчеркнул, что ощутил «культурный сдвиг».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

На посты инфлюенсеров обратил внимание Инстаграм-аккаунт Diet Prada, где критикуют фэшн-индустрию. В профиле сообщили, что эта поездка — часть масштабной кампании по изменению имиджа Саудовской Аравии, где происходит «худший гуманитарный кризис в мире».

Diet Prada со ссылкой на анонимные источники заявил, что знаменитостям с миллионами подписчиков в Инстаграме предлагали шестизначные суммы за публикации с фестиваля с нужным тегом. Официальных подтверждений этому пока нет.

Модель Эмили Ратажковски отказалась ехать на фестиваль и прокомментировала своё решение Diet Prada: «Важно сделать ясной мою поддержку прав женщин, ЛГБТ-сообщества, свободы самовыражения и права на свободную прессу». Её публично поддержала трансгендерная модель Тедди Куинливан. После заявления её аккаунт атаковали боты из Саудовской Аравии.

В соцсетях тоже раскритиковали знаменитостей за «продажность». Пользователи напомнили, что в 2018 году в консульстве Саудовской Аравии в Турции убили журналиста Джамаля Хашукджи, который критиковал власти своей страны. ООН признал организатором убийства наследного принца Мухаммеда бен Салман Аль Сауда.

В Твиттере также отмечали, что в государстве существует смертная казнь для представителей ЛГБТ через забивание камнями, раньше там пытали и отправляли в тюрьму женщин, которые выступали за своё право водить автомобиль, и сбрасывали бомбы на мирное население Йемена.

В августе 2017 года женщинам разрешили водить автомобиль без разрешения мужчины, но им всё ещё запрещено покидать тюрьму, выходить замуж или скрыться в убежище от домашнего насилия без согласия опекуна-мужчины. Женщины также не имеют права передавать детям гражданство или давать согласие на их замужество. Учитывая всё это, по мнению части пользователей, выставлять Саудовскую Аравию в положительном свете за деньги «стыдно».

Знаменитостей и инфлюенсеров не впервые критикуют за рекламу Саудовской Аравии как туристического направления. В сентябре в стране стали выдавать туристические визы, разрешили неженатым иностранным парам снимать один номер в отеле и позволили женщинам-иностранкам в одиночку жить в гостиницах. После этого инфлюенсеры публиковали оплаченные посты со снимками из Саудовской Аравии и положительными комментариями о туристическом опыте в государстве.

#блогеры #соцсети #резонанс #саудовскаяаравия #instagram