Интернет
Женя Кузьмин

Разработчик из Нидерландов запрограммировал гирлянду, чтобы сыграть в «Змейку» на рождественской ёлке

Код «новогодней Змейки» разработчик выложил в открытый доступ вместе с обучающим видео. Теперь в его планах — такой же Tetris.

Нидерландский разработчик Хорди Мус (Jordy Moos) сделал классическую игру «Змейку», в которую можно сыграть прямо на рождественской ёлке: за перемещение отвечает гирлянда со светодиодами, за то, что нужно собирать — светящиеся ёлочные шары. Проект Муса оценили в Твиттере и на Reddit.

Судя по записям с различных конференций, профессия голландца связана с разработкой игр. Мус рассказал изданию Trusted Reviews, что вся «рождественская Звейка» заняла у него более 100 часов работы. Для проекта он использовал несколько светодиодных лент, LED-контроллер, мини-компьютер Raspberry Pi и модульную камеру Raspberry Pi Camera.

Сначала Мус просто настроил гирлянду так, чтобы ей можно было управлять с помощью геймпада от PS4. По просьбе подписчиков он пошёл дальше и стал создавать «Змейку».

К Рождеству программист закончил работу над игрой. Правила «Змейки» не изменились — нужно собирать случайно появляющиеся «огоньки» на ёлке, из-за чего «змейка» увеличивается. Если она задевает саму себя, то игра заканчивается.

По словам разработчика, в его планах — версия «Змейки» для двух игроков, а также другие классические игры вроде Tetris. Игру Pong сделать сложнее из-за «непредсказуемого направления мяча из-за такого количества светодиодов». Автор проекта выложил в открытом доступе код и обучающий материал для того, чтобы самому сделать «Змейку» на своей ёлке.

Мус отметил, что закончил бы проект и раньше, но помешали коты, которые опрокидывали камеру и грызли провода. Для них он сделал специальную машинку, которая ездит по комнате и светит лазером, чтобы животные с ним играли. Устройство тоже управляется геймпадом от PS4.

#новыйгод #соцсети #игры