Интернет
Женя Кузьмин

«И фужерчики? И фужерчики»: самый добрый мем конца года — про котов и поездку в «Икею»

«Понимающий» рыжий кот сначала был символом поддержки и уюта на Западе, а спустя годы добрался и до России, став героем комиксов.

В конце декабря по рунету разошёлся комикс с участием двух котов, которые «разыгрывают» ситуацию из жизни пары. Кот с добрым и понимающим выражением морды предлагает съездить в «Икею», чтобы выбрать новое постельное бельё. Кошка спрашивает: «И фужерчики?». «И фужерчики», — соглашается кот.

Этот комикс уже несколько дней появляется то во «ВКонтакте», то в Твиттере, то на «Пикабу» и других развлекательных сайтах. А пользователи отмечают, что картинка вызывает у них чувство уюта. Некоторые под влиянием комикса даже съездили и купили «фужерчики».

Этот комикс с рыжим котом — один из многих. Во «ВКонтакте» часто обыгрывают бытовые ситуации с помощью картинок с котами, создавая диалоги и разыгрывая сценки. Яркий пример подобного контента — паблик «Комочек пушистой тьмы». Там рыжий кот стал героем нескольких постов, не только с «Икеей». Картинка подошла под типичные ситуации в магазине, университете и в отношениях.

При этом часто с помощью таких комиксов с котами в рунете переосмысляют уже давно известные шутки. К примеру, диалог про фужерчики можно было встретить ещё несколько лет назад, как и диалог про «450 граммов получилось».

Вскоре мем развился — появились даже отсылки к фильму «Бегущий по лезвию 2049».

Можно подумать, что комиксы с рыжим «добрым» котом — вещь, существующая исключительно в рунете. Но это не так. TJ не удалось найти кличку или страницы кота в соцсетях, но ещё в начале 2015 года он был популярен на Tumblr. А на Imgur его фото публиковали с подписью «Добрый понимающий кот».

Обновлено (16:25): В комментариях нашли того самого кота, его хозяин — пользователь «Пикабу» под ником Babuskofob. В январе 2015 года он опубликовал отчёт с празднования Нового года, куда попали те самые фото кота. И несколько дополнительных, которые не стали мемом.

На Tumblr удалось найти популярную шутку, связанную с ним. Один из пользователей просил скину «кота с добрым придающим сил выражением морды». В ответ ему скинули те самые фото рыжего животного.

В России эта картинка тоже появлялась, уже с переводом.

В 2016 году в Фейсбуке появилась страница «Понимающий кот каждую пятницу» («Understanding Cat Every Friday»). Её автор, как и обещал, каждую пятницу публиковал одну и ту же картинку с котом, который говорил: «Снова один в пятницу? Я понимаю».

Долгое время автор сообщества делал это без какой либо отдачи. Но в 2019 году на «Понимающий кот каждую пятницу» стали подписываться люди, которые признавалась, что ждут картинку каждую неделю, и она по каким-то причинам придаёт им сил. Каждую пятницу под очередным постом собираются люди, благодарящие кота за понимание.

К концу декабря 2019 года сообщество всё ещё живое. А его автор объясняет, что смысл картинки — не в упрёке, а возможности отойти от навязанных норм.

Подумайте о пятнице как о дне заботы о себе, дне, когда вы делаете что-то приятное в первую очередь для себя. Может, небольшое угощение или расслабляющая ванна. Также можно провести время, ничего не делая, кроме прослушивания любимой музыки.

Тебе всегда нужно проводить время с самим собой. Возможно, нужно не корить себя за то, что ты в пятницу один, а выразить признательность своему телу и разуму за то, что оно отлично служит тебе. Просто немного размышлений от хикикомори.

автор «Понимающий кот каждую пятницу»

#мемы #животные #соцсети