Интернет
Женя Кузьмин

В сети разошлось видео о дедушке, по ошибке подарившему внуку «Майн Кампф» вместо «Майнкрафта». Но это лишь шутка

Скетч французского комика о «недопонимании года» некоторые пользователи приняли за реальную ситуацию.

В конце декабря в соцсетях разошёлся ролик с «недопониманием года»: на видео французский дедушка дарит внуку на Рождество подарок, который тот просил. Правда, внук просил видеоигру «Майнкрафт», а мужчина всё спутал и подарил ему «Майн Кампф» — известную книгу Адольфа Гитлера, до сих пор запрещённую в некоторых странах. Ошибка выясняется, когда ребёнок уже срывает обёртку и видит обложку книги.

«Но он же хотел „Майнкрафт“», — обращается автор видео к дедушке. «Но он просил „Майн Кампф“!», — возражает тот. Автор поправляет: «Нет, папа, он говорил „Майнкрафт“». За несколько дней ролик набрал популярность в том числе в России.

Некоторые пользователи соцсетей приняли ролик за реальную историю о недопонимании между старшим поколением и молодым. Но это не так. Автор ролика — французский комик Янн Стоц, именно он выступает в роли отца ребёнка, который замечает ошибку. Изначально он опубликовал скетч в своём инстаграме, но постепенно видео расходилось по всему интернету, и все упоминания шуточной идеи пропали.

Стоц в интервью каналу «20 minutes» подчеркнул, что не хотел никого обмануть. Но видео после публикации зажило своей жизнью.

Три года назад я дарил сыну «Майнкрафт» и подумал: «Смешно, это название игры звучит как „Майн Кампф“». На это Рождество я распечатал обложку книги Гитлера и наклеил её на книгу Жюля Верна.

У меня не было намерения кого-то обмануть и сделать видео вирусным. Если бы я хотел это сделать, то нашёл бы способ прорекламировать в нём своё комедийное шоу.

Янн Стоц

#соцсети #видео #фейки