Интернет
Женя Кузьмин

Программист 25 лет считал утерянной свою игру, разработанную в детстве. А потом увидел, как её проходят на Twitch

Будущий разработчик сделал игру в 1994 году, а потом его жёсткий диск сгорел. Он успел отправить копию брату — так она через годы оказалась в ретро-архиве.

26 декабря Рик Брюстер (Rick Brewster), создатель графического редактора Paint.NET, рассказал о необычной находке на стриминговом сервисе Twitch. Программист случайно увидел, как один из стримеров проходит игру, которую Брюстер сам сделал 25 лет назад. При этом сам Рик был уверен, что игра безвозвратно утеряна.

В 1994 году 12-летний Брюстер разработал The Golden Flute IV: The Flute of Immortality, ролевую игру, вдохновлённую рассказом из книги-инструкции 1984 года, как разрабатывать приключенческие игры. Действие происходило в фэнтезийном королевстве, по которому герой бродил, натыкаясь на поединки по типу ранних частей Final Fantasy. В конце персонажа ожидал финальный босс.

Брюстер разрабатывал игру на компьютере Tandy 1000 TL/2 — в детстве он купил его на деньги от работы почтальоном. До The Golden Flute IV будущий программист уже создал предыдущие части. По воспоминаниям Брюстера, ему было 10-11 лет.

Брюстер объяснил, что после завершения разработки записал игру всего лишь на одну дискету, которую отправил двоюродному брату, жившему в другом штате. Больше они ни разу не разговаривали об этой игре. К несчастью для Брюстера, после этого у него сгорел жёсткий диск на компьютере, где была игра. Больше у него не осталось копий The Golden Flute IV.

25 лет программист был уверен, что его игра безвозвратно утеряна. Но в конце декабря 2019 года он увидел свою разработку на стриме Macaw45. Macaw45 — блогер, который регулярно изучает на трансляциях старые игры из ретро-архивов. И 23 декабря он дошёл до The Golden Flute IV.

По словам Брюстера, его двоюродный брат не помнит, чтобы где-то выкладывал игру. Но она попала на имиджборд BBS, затем — в любительскую подборку игр «Cream of the Crop 5» 1994 года. Так разработка Брюстера добралась до 2019 года.

#игры #истории #соцсети #треды