Интернет
Александр Чезганов

«Всратослав»: как я сделал Telegram-бота, превращающего любые изображения в постироничные мемы

Сочетание странных мемных фраз и легендарного шрифта Lobster помогло достичь 750 тысяч сгенерированных картинок за две недели.

В конце декабря я сделал Telegram-бота по имени Всратослав, который «превращает» любое фото в постироничный мем, характеризуя интернет-культуру конца 2010-х годов. За две недели пользователи сгенерировали уже 750 тысяч изображений — рассказываю, как это работает.

Механика бота проста до невозможности: юзер присылает исходную картинку, а в ответ получает результат с подписью шрифтом Lobster. Самостоятельно выбирать подпись пользователь не может, поэтому итог для него всегда непредсказуем.

Идея сделать что-то подобное витала в воздухе уже давно, потому что ироничные картинки с «лобстером» — прочно укоренившийся тренд в русскоязычном интернете. Некогда Lobster был единственным доступным шрифтом в фоторедакторе «ВКонтакте», из-за чего именно его часто использовали в русскоязычных мемах того времени. В 2015 году его начали использовать в абстрактных мемах с животными, а дальше понеслось.

Сегодня Lobster фигурирует в большинстве изображений с крэйзи Данилой, не выступающими в цирке волками и прочими героями современности.

Я сам являюсь большим ценителем мемов и вообще всей интернет-культуры. Такое знаменательное событие, как переход в новое десятилетие, подстегнуло меня создать генератор контента, в котором воплотился бы весь нео-авангардный и абсурдный дух мемных 2010-х.

Создавая этого бота, мы хотели сохранить для тебя частичку постироничной культуры ушедших 2010-х годов. Часто мемы, которые ты получишь от бота, будут глупыми или абсурдными. Но время от времени он будет выдавать настоящие шедевры. Наслаждайся! И обязательно поделись своим мемесом в нашем уютном чатике 😌

описание Всратослава

Первую базу подписей из 250 фраз я собрал за один вечер. Вдохновением служили комментарии из «Одноклассников», пацанские цитаты, перлы из вирусных видеороликов и прочий сетевой фольклор.

Меньше чем за сутки был собран прототип (спасибо Кате, талантливой разработчице из моей команды), и мы принялись его клацать. Клацали много часов подряд до поздней ночи, просто потому что не могли остановиться. Первое, что нас самих приятно удивило, — насколько же часто подписи попадали в точку!

Пользователи до сих пор пишут с вопросами, каким алгоритмом мы определяем содержание изображения. Никакого алгоритма на самом деле нет, Всратослав крепит подписи рандомно. Хотя, признаюсь, с ростом количества удачных совпадений мне самому все чаще кажется, что в этой машине зародился разум.

Название придумывалось в последнюю очередь, прямо перед запуском. Сначала это был просто «Постиронический бот». Так, конечно, оставаться не могло. Я очень хотел, чтобы наш парень обладал личностью, следовательно ему требовалось даже не название, а имя! Уникальное и запоминающееся. Использовать приставку "всрато-" было первой идеей, пришедшей мне в голову. Так постиронический бот преобразовался во Всратослава.

жизой бьет

Первых пользователей мы собирали по чатам с друзьями и знакомыми. Я опасался, что бот покажется людям чересчур дурацким, но первые же 50 юзеров за полчаса набросали Всратославу тысячу фотографий и завалили нас позитивными отзывами.

Бот стартовал 27 декабря 2019 года. Чуть более чем за неделю в него зашло 15 000 пользователей, которые прислали, в общей сложности, более 250 000 фотографий.

реакция аудитории на Всратослава

Люди перебрасывают мемы из бота в чаты друзьям и активно делятся своими впечатлениями в твиттере.

Благодаря предложке база подписей Всратослава увеличилась в два раза и на момент написания статьи составляет 534 фразы. Всего юзеры предложили около 3000 цитат, но я стараюсь отбирать из них только самые потешные.

Мы постепенно продолжаем развивать проект. К примеру, в ранней версии надписи были чисто белыми и терялись на светлых изображениях. Обводку делать нам очень не хотелось, исправили ситуацию добавлением тени.

ранний, чисто белый вариант подписи 

Сейчас тестируем дополнительную функцию: создание мемов со своими кастомными подписями. Мы хотели бы, чтобы Всратослав был не только веселой игрушкой, но и чтобы контентмейкеры использовали его как инструмент на постоянной основе.

С радостью отвечу на любые вопросы в комментариях!

#мемы #соцсети