Интернет
Ilya Vasilyev
6758

Как я сделал телеграм-бота, который сообщает, что надеть по погоде

И привел туда 65 000 пользователей без затрат на рекламу и навыков программирования.

В закладки
Аудио

Идея бота возникла не только на почве банального «пойти налегке и замерзнуть вечером или носить весь день c собой куртку», но и еще по двум причинам:

1) в течение дня температуре свойственно меняться, а выбор в одежде иногда приходится делать всего раз в день

утром +3, днем +8, а вечером +4

2) зачастую остаются незамеченными ветер и влажность, которые по итогу значительно влияют на то, как ощущается температура

видно, что ощущаемая температура отличается от фактической

А поскольку конечная цель -- это все-таки выбор одежды, то я решил спрятать цифры и выдавать пользователю сразу советы по вещам.

Не имея за душой ни строчки кода, собирать бота я полез на конструктор botmother, в котором есть возможность делать простые API-запросы, например к погодным сервисам и получать всю необходимую информацию. Схема работы бота выглядит так:

1) бот запрашивает данные погоды в выбранном пользователем городе

2) рассчитывает температуру "по ощущениям" для каждого часа

3) определяет средние значения для утра, полудня и вечера

4) по ним подбирает одежду из каталога, составленного на основе собственных наблюдений

5) присылает сообщение с прогнозом одежды

Пользователь видит только:

Вид бота изнутри:

здесь все более громоздко, поскольку логика построена из простых инструментов конструктора

Про 65 000 пользователей:

Это вышло случайно. Когда я доделал бота и задумался, где взять аудиторию, то без задней мысли снял несколько простеньких видео в тикток, два из которых неожиданно собрали в сумме больше полмиллиона просмотров, причем 10% из просмотревших выходили вручную открывали телеграм и находили бота через поиск(в тиктоке нельзя прикреплять ссылки в описание).

Те самые видео:

это видео собрало 240к просмотров
а это 405к просмотров

Позже я пробовал встраивать в другие ролики инфу про бота в виде рекламы, но в таком виде трюк уже не срабатывал. Повторная загрузка одного и того же видео иногда давала неплохой результат, до 100к просмотров. Также пробовал загружать одно и то же виде с разных аккаунтов - на одном из пяти собрал 50к просмотров, на остальных - ноль. Была даже концептуальная короткометражка, но больше 5к просмотров в тиктоке она не собрала.

"концептуальная короткометражка"

По итогу, лучше всего себя показали максимально естественные видео, в которых показываются возможности бота. И в целом, это хороших пример того, что даже на конструкторе можно делать ботов, связанных со сторонними сервисами.

Кому интересно пожмакать бота, вот ссылка: https://tele.gg/pogodarlingbot

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Ilya Vasilyev", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 89, "likes": 89, "favorites": 60, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 134374, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 04 Jan 2020 13:43:55 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 134374, "author_id": 172975, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/134374\/get","add":"\/comments\/134374\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/134374"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

Так вот почему в Питере можно встретить людей в шортах зимой

Ответить
11

Может, потому что ты неправильно название города написал? В России нет никакого Петербурга.

Ответить
6

А о каком городе пели Гурченко и Моисеев?

Ответить
4

Тебе виднее.

Ответить
2

А в Африке как будто есть?

Ответить
–4

Тебе виднее.

Ответить
6

- Яшин ты обосрался

- тебе виднее

Ответить
–1

Кто-то в интернете: указывает на ошибку в суждении 
Пихто: попытаюсь-ка выебнуться на ровном месте своим зачатком мозга и пиздану совершенно несвязанную хуйню

Ответить
0

попробуй еще раз, я добавил небольшое костыльное решение

Ответить
0

сделал временное костыльное решение на этот счет

Ответить
23

Спасибо, пойду наряжаться

Ответить
17

можно же геопозицию запрашивать и по ней получать город

Ответить
7

тогда зумер изобретет weather.app и никакой говнобот нахой ненужон

Ответить
–11

Опять хуйню льешь, шакал?

Ответить
32

да ладно вам ребята, вчера весь день переписывал сидел, чтобы хоть какую-то интересность внести

Ответить
14

Попробуйте на vc.ru!

Ответить
10

Настоящее название:

Как случайно завирусившееся видео разрекламировало моего говнобота для телеграма

Ответить
10

"Как я обманул 65000 детей"

Ответить
4

пробовал пользоваться-ну, такое

не забудьте надеть шляпу

Ответить
18

главное чтобы была как раз

Ответить
8

Ну прикольно же. Придумал, постарался, сделал. Без умений, без вложений. Молодец же!

Не обращай внимания на говнарей в комментах, им бы хоть что обосрать, а сами жопу с дивана не поднимут.

Ответить
2

нахуя поднимать жопу с дивана, чтобы плодить энтропию

Ответить
7

Не понимаю хейтерские сообщения, идея прикольная

Ответить
3

Потому что могут только срать, лёжа на диване

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

ээм, я сам распубликовал, чтобы сделать нормально и выложить

Ответить
5

Классная оригинальная идея

Ответить
4

Это для тех кому лень посмотреть в интернете погоду? Или настолько не самостоятельных в принятии решения? Бот игрушка, практической пользы от него ноль.

Ответить
5

Ох не та эта Новая Земля, ох не та...

Ответить
4

Нужен бот: а как какать

Ответить
3

бот взлом жопы (автор: владимир климов)

Ответить
2

Я бы переписал всё на го/питон и добавил бы туда щепотку нейросетей, думаю для начала это весьма простой таск, при решении которого можно набраться кучи знаний.

Ответить
6

Нахуя там нейросеть? Нахуя го/питон? Чтобы что?

Ответить
4

— ИИ! НЕЙРОСЕТЬ! САМООБУЧЕНИЕ! СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ! ГО/ПИТОН!
— САНИТАРЫ!!!

Ответить
0

Язык похуй какой, главное что они могут предоставить гибкость, которой никогда нет у конструкторов. Вот, например, автор зачем-то парсит название города, хотя в телеге можно делиться своей локацией, что упростило бы задачу в разы. Подозреваю, что конструктор тупа не даёт такой возможности.

Нейросеть? Во-первых чтобы тупо потыкать их и понять, что за ними не стоит никакой магии. А во-вторых чтобы быть чем-то большим, чем набор свитч-кейсов, которые любой пользователь выучит спустя два месяца пользования ботом.

Ответить
4

А какая там магия может стоять за захайпованным матаном? Чем "чем-то большим"? Автор же, вроде, указал, что "за душой ни строчки кода" - нахуя ему ебать мозг свёртками, обученныи моделями, датасетами всякой хуйни, размеченными китайскими детьми, тензорами, пайторчами и прочим стат-математическим говном, никоим образом не пересекающимся с "интеллектом"?

Ответить
3

Бля, хули ты доебался. Я просто предложил идеи того, как сабж можно сделать лучше, придумав себе интересные к решению задачки. Если промовидосы в тикток и бот в конструкторе это вершина того, чего хотел достичь автор — ок, земля ему пухом, пусть приступает к следующему.

Ответить
0

А можно например настроить бот так что бы загружать фото гардероба и ставить тег: свитер на -15. Что бы бот еще и выбирал что именно тебе взять из шкафа?

Ответить
11

Потом можно еще доработать, чтобы и гулять сам выходил. В жопу этих кожаных ублюдков!

Ответить
1

Не имея за душой ни строчки кода, собирать бота я полез на конструктор botmother,

В этом боте два с половиной if-else, какие нейросети? Автор не ставил себе цель ни создать качественную вещь, ни уйти в разработку.

Ответить
0

таск

Вы из Англии?

Ответить
0

Когда дорастем до уровня Англии по уровню жизни, тогда и таски заданиями называть будем, а пока увы

Ответить
4

Автор молодец! Идея хоть и простая, но оригинальная и ее можно развивать.

Ответить
3

Так себе

Ответить
0

Когда выпустил в массовый прод, но забыл о тестировании

Ответить
7
Ответить
1

каждый раз дико проигрываю с этой пикчи, насколько же она жизненная

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сук, не могу перестать орать с этой картинки.

Ответить
1

это да, думаю, придется убирать города за пределами снг, чтобы бот реже откликался на попытки общения

Ответить
3

ну правда же

Ответить
1

Проблема ботов это монетизация. 65к человек это хорошо, но что с ними делать дальше?

Ответить
6

Самое очевидное, это ляпнуть к каждому прогнозу ссылку на магазин с одеждой.

Мол, нет лёгкого свитера? Посмотри здесь:

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Как я сделал телеграм-бота, который сообщает, что надеть по погоде

Ну, сделал и сделал.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

"бот, как посрать?"

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, я в прицнипе уже одетый выходил, сравнил просто по быстрому с его рекомендацией.

Ответить
2

Так ты же ща рекламой занимаешься )

Ответить
2

Даже не думал о рекламе в тик токе, спасибо, а вот тему с одеждой я уже видел, есть такой виджет на пк

Ответить
0

А если нет капюшона.

Ответить
3

Надень шапочку из фольги, вы же в Ольгино все такие носите

Ответить
0

Харош травить ярких индивидов ТЖ.

Ответить
1

Не отвечает(

Ответить
0

Когда бот умнее тебя.

Ответить
0

сeгодня стоит надевать рубашку и пуховик с мехом

Какую еще нахуй рубашку?

Ответить
2

Сегодня - клетчатую.

Ответить
0

Хейтер в треде. Не понимаю, как такое бесполезное говно набирает аудиторию.

Ответить
0
Ответить
0

@Киров, захват порталов, ЧТО НАДЕТЬ?!

@КАПЮШОН ПРОСВЕЩЁННЫХ

Ответить
0

Если серьёзно, то это свежая идея для пост-СССР. Так что пусть развивает без оглядки.

Ответить
0

Отличная идея, которую и сам долго вынашивал. Ты оказался быстрее. Советую развить вот эту идею монетизации проекта, только аккуратнее, агрессивная реклама на первых порах разбесит очень: https://tjournal.ru/internet/134374-kak-ya-sdelal-telegram-bota-kotoryy-soobshchaet-chto-nadet-po-pogode?comment=2959871

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У тебя его нет.

Ответить
0

Прикольно-прикольно. Давно эту идею в стендапе видел. Наконец-то свершилось!

Ответить
0

Влом каждый раз писать название города.

Ответить
0

на виси продублировал ?

Ответить
0

Спасибо за очередное доказательство того, что даже без углублённого навыка, можно создать вполне жизнеспособный продукт, очень мотивирует!

Ответить
0

А это как-то монетизируется?
Приносит какую-то прибыль?..

Ответить