Интернет
Артём Мазанов

Во время финала молодёжного чемпионата мира по хоккею «Матч ТВ» показал запись финала 2011 года. Не все заметили разницу

В 2011 году победили россияне, а в 2020 — канадцы. Но из-за трансляции «Матч ТВ» победу праздновали даже в этом году.

Молодёжная сборная России по хоккею Снимок Криса Бэрри, РИА «Новости»

5 января прошёл финал молодёжного чемпионата мира по хоккею между Россией и Канадой. Прямую трансляцию вёл Первый канал. В это же время «Матч ТВ» показал запись финала аналогичного турнира 2011 года, где россияне тоже играли с канадцами. Не все телезрители заметили разницу.

«Матч ТВ» показывал турнир 2020 года до полуфинала: когда в него вышли россияне, — эфир перешёл Первому каналу. Разница в финалах существенная: в 2011 сборная России победила со счётом 5:3, а в 2020 — проиграла 3:4.

Некоторые повторно праздновали победу россиян 2011 года

Из-за трансляции «Матч ТВ» часть телезрителей праздновала победу россиян, не подозревая, что это финал 2011 года. В их числе футболист Дмитрий Тарасов, депутат Госдумы от ЛДПР — председатель комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи — Михаил Дегтярёв и телеканал «Москва 24», который вывел в соцсети новости о победе сборной России.

Блок telegram недоступен

Позже Тарасов удалил публикацию с празднованием победы россиян, объяснив это заданием в настольной игре.

Жена хоккеиста Владимира Тарасенко, который играл против Канады в составе молодёжной сборной в 2011 году, рассказала, что её муж 10 минут смотрел трансляцию «Матч ТВ» «без звука, играя с детьми, пока не увидел себя на поле».

Комментатор «Матч ТВ» Михаил Поленов заявил, что телеканал нигде не утверждал, что показывал финал 2020 года. Он не согласился с тем, что трансляция финала прошлых лет одновременно с нынешним — это манипуляция аудиторией.

Ещё один комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев заявил, что «если ты интересуешься хотя бы на процент спортом, то всё сразу поймёшь [заметишь разницу в финалах]».

В соцсетях также обратили внимание на то, что «Матч ТВ» не сразу убрал плашку «Прямой эфир».

В соцсетях «Матч ТВ» одновременно и ругали, и благодарили за повтор финала 2011 года

Первый канал не показал награждение сборной России

Россияне заняли на турнире второе место, но Первый канал не показал церемонию награждения. Сразу после окончания матча в эфир вывели «Вечернего Урганта».

Журналист Василий Конов назвал пропуск награждения «нормальной практикой».

Обновлено в 18:18: Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки прокомментировала показ финала молодёжного чемпионата мира по хоккею 2011 года параллельно с идущей по Первому каналу трансляцией матча турнира 2020 года.

Что же до путаницы в головах некоторых людей, скажу: прогноз погоды по телевизору не отменяет необходимости посмотреть в окно перед выходом из дома. Если вы промокли, это не значит, что кто-то вами манипулирует.

Тина Канделаки

#спорт #резонанс #хоккей #медиа