Интернет
Даша Лейзаренко

Маски в Инстаграме случайным образом определяют, какой ты покемон или персонаж Disney. И даже «предсказывают» будущее

Фильтры-тесты стали новым трендом в соцсети. Рассказываем, где их найти и как воспользоваться.

В конце декабря 2019-начале января 2020 года в Инстаграме набрали популярность AR-маски с небольшими тестами. Для их использования нужно записать видео в истории и дождаться результата — спустя несколько секунд перебора картинок фильтр покажет, какой ты персонаж из Disney, «Гарри Поттера» или «Покемона». Вскоре в соцсети стали делать фильтры-предсказания на 2020 год, а затем всё дошло до абсурда — пользователи выясняли, кто они из «бессмысленных неодушевлённых предметов».

Все маски можно найти в профиле указанного автора на вкладке с фильтрами. Эта вкладка доступна только из приложения и не отображается в веб-версии. Чтобы воспользоваться маской, нужно нажать на историю с нужным фильтром и нажать «Попробовать». TJ собрал небольшой гайд по доступным в соцсети маскам-тестам.

Поп-культурные персонажи

Один из первых «фильтров-тестов» придумал испаноязычный пользователь @kevinsstorm. В середине декабря 2019 года он создал маску «Какая ты принцесса Disney?». Фильтр распространился среди пользователей Инстаграма благодаря цепной реакции — пользователи брали маску из историй тех, на кого они подписаны.

Блок instagram недоступен

Вскоре появилась маска с другими персонажами Disney. Её можно найти в профиле @arnopartissimo под названием «Which Disney». Маску протестировал режиссёр Тайка Вайтити.

Дочери Робина Уильямса Зельде выпал Джинн, которого озвучил её отец в мультфильме «Алладин».

Такое совпадение в соцсетях назвали «божественным вмешательством». После этого The Insider выяснил у автора маски, что фильтр выдаёт персонажей каждый раз случайно, а не использует искусственный интеллект для выборки.

На волне популярности «диснеевских» фильтров появились и другие маски-тесты, выбирающие случайных персонажей из поп-культурных франшиз. Пользователи выясняли, кто они из вселенной «Гарри Поттера», и примеряли распределяющую шляпу, чтобы узнать свой факультет в Хогвартсе. Последний фильтр можно найти у @arnopartissimo, а похожий, но с характеристиками домов — у @_vasilisova.

С помощью маски «Какой ты покемон?» пользователи выясняли, какие монстры из этой франшизы им походят. Однако многие остались недовольны результатами.

В Инстаграме создали множество AR-масок для разнообразных фандомов — от аниме до сериала «Офис»:

  • «Какой ты персонаж из "Атаки Титанов"» и «Какой ты супергерой» можно найти в профиле @lukeleeofficial;
  • «Кто ты из "Симпсонов"» — в профиле @hughesp1;
  • «Какой ты персонаж из мультфильмов» и «Кто ты из мультфильмов Pixar» — в профиле @janmahavan;
  • «Кто ты из вселенной Marvel» и «Кто ты из кукол Bratz» — в профиле @nofar.shoshan;
  • «Кто ты из "Свинки Пеппы", "Очень странных дел", "Времени приключений", "Шрека" или "Мстителей"» — в профиле @miraslauuu;
  • «Кто ты из "Сейлор Мун"» и «Кто ты из "Невероятных приключений ДжоДжо"» — в профиле @popkapirozhka;
  • «Кто ты из "Офиса"» и «Кто ты из "Футурамы"» — в профиле @anton.alpen;
  • «Кто ты из "Королевских гонок РуПола"» — в профиле @mydragover.

Предсказания

К концу 2019 года в Инстаграме появились фильтры с «предсказаниями» на следующий год. Маска @filippo.soccini «2020 predictions» определяет, каким пользователь будет в 2020 году — грустным, победителем, усталым, женатым, бедным, «читающим книги» или «смотрящим Netflix». Фильтр @akikokoga «2020 year at a glance» даёт советы вроде «поэкспреиментируй с нежностью» или «постирай одежду и немедленно убери в шкаф».

Появились и другие фильтры, не связанные с новогодними предсказаниями. Маска @petarxiv «Next Vacation» показывает, куда пользователь отправится в следующий отпуск. Помимо стандартных туристических мест фильтр может показать тюрьму и Чернобыль, а также подчеркнуть, что вы слишком бедны для путешествий.

Фильтр @creatingrem «When are you going to 💀» предсказывает дату смерти, а маски @estherurgell19 «future husband» и «future wife» показывают имена будущего мужа или жены. При этом, есть вариант «прости, но ты всегда будешь одинок». С помощью фильтра @visafarova «Girls Edition» можно погадать на имена парней.

Коты, тосты и комоды

Вскоре идеи фильтров стали абсурдными. Пользователь @itaijamshy через маску «Meaningful» предложил узнать, какой ты «бессмысленный неодушевленный предмет»: стаканчик из-под кофе, комод или кирпич. Фильтр «Which Cat» от @jull.ova позволяет узнать, какой ты мемный кот, а маска «Toast Chooser» от @gregswan – какой ты тост: сгоревший, поджаристый или непрожаренный.

Зачем люди массово используют фильтры со случайными результатами

В Vox предположили, что фильтры-тесты работают так же, как любые онлайн-квизы, в которых люди пытаются найти свою идентичность. Поп-культурные персонажи, знаки зодиака и предсказания обладают чертами, которые можно сопоставить с собственными качествами. Каждый покемон обладает набором характеристик, который нравится или не нравится фанатам. Поэтому люди недовольны, когда им выпадает слабый и бесполезный в бою мэджикарп.

Публикуя истории с фильтрами-тестами, фанаты «Гарри Поттера» или Disney могут общаться с другими поклонниками франшизы и считывать реакции на результаты с определёнными персонажами. Например, обожающий Слизерин пользователь разделит боль от распределения в Пуффендуй.

Даже если пользователю попадется персонаж, с которым он не может себя идентифицировать, у него всё равно укрепляется связь с другими людьми, которые знают франшизу и могут отреагировать на историю. Кроме того, Instagram заставляет записывать первую реакцию на результат. Так соцсеть позволяет людям наблюдать спонтанные реакции других, а также моментально принимать или отвергать характеристики, которые предлагает им фильтр.

#instagram #соцсети #AR #маски #фильтры