В супермаркетах Таиланда запретили пластиковые пакеты. Жители ответили креативными альтернативами Материал редакции

«Вам пакет большой или маленький? А, у вас есть дорожный конус с собой».

В закладки

С 1 января 2020 года в Таиланде вступил в силу частичный запрет на продажу пластиковых пакетов. На первом этапе инициативы пластиковые пакеты нельзя будет покупать только в крупных магазинах и супермаркетах. В 2021 году наступит полный запрет.

Правительство сделало шаг к отказу от пластика после серии инцидентов: на территории страны то и дело стали находить тела животных с пластиком в пищеварительной системе. Также Таиланд считается шестой страной по объёмам сброса отходов в океан. Поэтому запрет привычных пакетов из магазинов — попытка исправить экологическую обстановку в регионе.

Новый закон спровоцировал в стране необычный флешмоб: жители Таиланда стали придумывать креативные альтернативы пластиковым пакетам. Постепенно варианты становились всё абсурднее — от чемоданов до вешалок и дорожных конусов. Удачные альтернативы из супермаркетов Таиланда разошлись по соцсетям. Например, в Фейсбуке можно посмотреть галерею из 77 изображений.

Thailand started 2020 with a major plastic bag ban so now Thais have made it a trend to put their shoppings in random things & i’m living for it LMFAO https://t.co/7QtkMD1oax
「ビニール袋の使用をやめます②」

いやぁ、クリエイティビティ✨
エコバッグならぬ、エコハンガー

このように、いかに斬新なアイデアで注目を集めるかが今の楽しみ方のようです。

話題のハッシュタグ#งดใช้ถุงพลาสติก より、#repost させていただきました😉

#タイの流行り #ビニール袋の使用をやめます #stopusingplastic #eco #thailandhiroko #エコバッグ忘れずに
ไม่สวยเท่าไหร่ แต่กรวยใหญ่มาก 🤎

#งดแจกถุงพลาสติก #รีวิวเซเว่น
#ไม่ได้ประชดแต่ใช้ของรอบตัวให้เกิดประโยชน์
#ลดโลกร้อน #buddyreview #งดใช้ถุงพลาสติก
ช๊อปชิวๆ เดินเซเว่นแถวบ้านครับ🥴>>ประโยชน์ของหม้อหุงข้าว คือเก็บความเย็นความร้อนได้ที่สำคัญ ที่หูหิ้วด้วย😎 ตามนั้นครับ✌🏻 #งดใช้ถุงพลาสติก #เก่งธชย #tachaya #kengtachaya
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 186, "likes": 58, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 135659, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 12 Jan 2020 15:12:43 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 135659, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/135659\/get","add":"\/comments\/135659\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/135659"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
186 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
53

какие-то жители ебанутые.

Поскорее бы в  России запретили  пластиковые пакеты

Ответить
16

А ты можешь объяснить свою позицию? Чем переработка пластика вреднее переработки целлюлозы? Между прочим, практически все продукты на фото упакованы в пластик, но запрещать надо пакеты, лол.

Ответить
9

странное сравнение: хранение продуктов и просто способ донести их до дома. Согласись, хранить в магазине продукты большинство в бумаге невозможно.

Ответить
–69

Странное сравнение, ебали в жопу, а вылетели мозги. По ходу ты просто поел говна и теперь думаешь, что твое мнение единственное правильное. Я все еще жду обоснования что переработка целлюлозы экологичнее переработки пластика.

Ответить
16

ты совсем ебанутый? Где я утверждаю что моё мнение единственное и правильное? Какая ебля, какая жопа?

Ответить
–56

Да брось, тут все уже в курсе что ты глиномес, глупо отмазываться.

Ответить
33

С кем бы и как я не спал, какое это имеет отношение к пластиковым пакетам? Совсем кукухой поехал?

Ответить
–54

Все в этом мире взаимосвязано, как например ложная прогрессивность и гомосексуализм.

Ответить
42

Тебя проще порвать чем пакет из целлофана

Ответить
–30

Сейчас бы в инторнете считать любого порвавшимся) Молодец, ты подебитель в специальной олимпиаде)

Ответить
1

Да ладно тебе, если все сводится к ANAL, то очевидно, что ты имеешь DEEP DARK FANTASIES, как ты, BOY NEXT DOOR, даешь себя FISTING своему DUNGEON MASTER. Не стоит быть латентом, ты ж не LEATHERMAN.

Ответить
0

Кажется ты ошибся дверью, дружок-пирожок!

Ответить
1

Брысь отсюда, неадекват

Ответить
9

Ооо гетеросека порвало

Ответить
0

Я асексуал, секс для ебучих животных

Ответить
19

Человек из царства ебучих животных. Биология, 8 класс.

Ответить
–9

Дядя Петя, ты дурак

Ответить
–8

Ща бы в интернете кому-то что-то доказывать кто здесь просто фанится, давай дальше, не убедил. И прекрати уже за компом с лупой сидеть.

Ответить
1

лол, ты так неумело это делаешь

Ответить
0

Что я делаю неумело?)0000

Ответить
0

Я живу пакайфу, эжжи.

Ответить
–7

Экоебы по ходу еще и в жопу теперь долбятся =)

Ответить
1

Блять, откуда вы, ебанутые, сюда приходите? Вам тут мёдом намазано? Уёбуй в свою Пикабу и не еби моск нормальным людям.

Ответить
–1

Ты все еще стулья пилишь, болезненный? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Странный ответ. Люди вместо пакетов носят продукты кто в чём, но надо верхнего комментатора посношать, и предположить у него копрофилию. Рано больничку имени Кащенко прикрыли.

Ответить
7

Тут вопрос совсем не про переработку, т.к. что бумажный мусор, что пластиковый у нас никто не перерабатывает толком, а просто выбрасывается. В Таиланде тем более. А выброшенный в мусор пластик не разлагается, в отличие от бумаги.

Ответить
–2

И это безусловно преимущество пластика. Не разлагается, не выделяет углекислый газ.

Ответить
1

Я, надеюсь, это троллинг)

Ответить
3

Это факт. Рубить лес на бумагу которая потом гниёт и выделяет углекислый газ это кощунство. Пластик является отличным долгосрочным хранилищем углерода. Надо развивать индустрию производства полимеров из растительного сырья.

Ответить
0

По вашему лучше поле застеленное пакетами, чем бумагой?

Ответить
2

У нас, в Молдове запретили и выпускают биопакеты, которые на вид как пластиковые, но по ощущениям мягкие, приятные, тонкие, быстро разлагаются. 

Ответить
0

Ну тоесть такие же вредные как бумажные, разлагаются выделяют углерод в атмосферу, может только по массе меньше

Ответить
1

Пихто ты дурак, про углеродный след это экопопулизм. Речь о вредных частицах, токсических отходах и микропластике. А не про углеродные выбросы

Ответить
0

Глобальное потепление, изменение климата, вымирание целых экосистем как коралловые рифы... всё фигня, а вот подумайте о микропластике атата, а он не гниёт какой ужас атата!

Ответить
0

Может и выделяют, не в курсе сколько выделяют, но то, что быстро разлагаются-большой плюс.

Ответить
0

Всмысле может, бумага по твоему из чего состоит вообще? Целлюлоза это углеводород. И нет никакого плюса в том что этот углерод выделяется в атмосферу.

Ответить
0

Они не бумажные. Я описала их. 

Ответить
0

Да всё равно, всё из углерода

Ответить
0

Вот пусть углерод и разносится ветром и наполняет почву, а не пакеты и бутылки. И да, упреждая ваш вопрос, это для меня п&иемлемее.

Ответить
0

Углерод остаётся в атмосфере. Изза твоей фобии на пластик земля поджарится а люди не смогут работать

Ответить
0

В италии так же

Ответить
0

быстро разлагаются

Кстати интересно - насколько быстро? Не в плане, сколько пролежит на свалке (вряд ли обычным пользователям это известно), а чисто в практическом - сколько такой пакет обычно служит? На сколько походов в магазин?

Ответить
1

Пластик можно сплавлять в брикеты и закапывать. Но у тебя помоему просто пластикофобия

Ответить
3

У меня большой пакет с пакетами, всё нормально)

Но говорить о пользе пластика лучше после того, как начнут перерабатывать хотя бы половину. Сейчас же он просто застилает планету постепенно.

Ответить
0

Даже если ты его без переработки закопаешь это будет лучше для экологии чем разложившийся бумажный пакет

Ответить
0

Если сплавлять пластик, то это уже переработка. И тогда его можно заново использовать. Нахуя закапывать?

Ответить
0

Потому что сплав разных видов и цветов пластика нахер никому не нужен в таком количестве

Ответить
0

А выброшенный в мусор пластик не разлагается, в отличие от бумаги.

Не всё так однозначно. Французы, кажется, в прошлом году опыты проводили: отдельно лежащий бумажный пакетик разлагается, безусловно, быстрее. А вот спрессованный с другим мусором на свалке и разлагается дольше, и продукты разложения вступают в реакции с другим мусором и эффект от всего этого отнюдь не благоприятный.
Не говоря уже о том, что полиэтиленовые пакеты многоразовые, а бумажные практически всегда - одноразовые. И на их производство идёт не только переработанные предыдущие бумажные отходы, но и древесина.
В общем, не с той стороны к проблеме, как обычно зашли - не как её успешно решить, а как денег срубить.

Ответить
5

Ты наверно не закупался в тайских севен-илевен. У них там под каждую фигню выдавался отдельный пакет, за отпуск пакетов в номере собралось больше, чем за год в россии

Ответить
1

Закупался, но это ни разу не повод запрещать пластиковые пакеты. Это сейчас  похоже на истерию с компьютерными играми, во всем виноват пластик, а не то быдло которое его разбрасывает.

Ответить
1

Речь про то, что они выделили основной загрязнитель и заменили его на биоразлагаемый вариант. Насчёт переработки - предлагаю тебе донести эту мысль до дураков-экологов в европейских странах, а то они массово отказывается от пластиковой одноразовой посуды, а мужики-то не знают

Ответить
3

Основной загрязнитель - не пластик, а люди. Надо заменить людей.

Ответить
1

 заменили его на биоразлагаемый вариант

Тоесть решили загрязнять атмосферу, отлично

 отказывается от одноразовой посуды

Так многоразовые сумки тоже пластиковые, где логика?

Ответить
–2

Чет мало минусов, посоны. За каждый минус к этому посту к вам в рот залетает еще один мпх =)

Ответить
0

Лучше мпх чем твои комменты

Ответить
0

Это твой выбор, открывай рот.

Ответить
2

Надо запретить всё от чего легко отказаться. Одноразовые пластиковые пакеты легко заменить тканными многоразовыми сумками для покупок а никакими не бумажными

Ответить
1

Какие-то полумеры. Надо запретить мусорить и бросать на съедение акулам в случае поимки.

Ответить
1

Если ты сократишь мусор на несколько процентов это только кажется  немного а на практике это тысячи тонн. А потом не достаточно просто не мусорить ибо из мусорки это отправится на свалку

Ответить
2

Таки выводить пластик из обихода надо постепенно.
Сначала пакеты, потом обёртка.

Ответить
0

нет нужна шоковая терапия

Ответить
0

Социология так не работает.

Ответить
1

пластик перерабатывается ограничение количество раз (от 3 до 5), и в некоторых случаях не полностью, в отличии, например, от стекла, которое перерабатывается абсолютно без отходов и сколько угодно раз.

Так же не весь пластик можно переработать в принципе, например контейнеры из вспененного пластика не перерабатываться вообще, так же как и пакетики из целлофана, они разлогаются естественным путем, но только в компосте.
Да и в целом переработка пакетов не очень рентабельна, проще отказаться от них, тем более уже есть столько позитивного опыта и альтернатив.

Ответить
0

Где почитать про опыт и альтернативы?

Ответить
–1

Какая переработка целлюлозы? Она же разлагается сама

Ответить
0

Т.е. ты предлагаешь каждый раз делать новый пакет из целлюлозы? омг

Ответить
3

многие ли у нас повторно используют пластиковые пакеты?

Ответить
3

А что бумажные пакеты будут повторно использовать?

Ответить
0

конечно, для мусора

Ответить
0

И выделяет углекислый газ ага, а пластик не выделяет

Ответить
3

Тогда и опавшая листва выделяет. Запретить!

Ответить
1

Хватит демагогию разводить. Выбирая между гниющей бумагой и негниющим пластиком надо выбирать пластик.

Ответить
3

Джордж Карлин не умер - он просто улетел на Tjournal, став здесь Дедом Пихто

Ответить
2

Посмотри сюда

Ответить
0

100% океанской рыбы содержит песок

Ответить
1

Песок с тебя сыпется, дед

Ответить
0

Вот нихуя же ты свежий и убедительный аргумент нашёл, я потрясён

Ответить
0

Пихто ты дурак, иди проспись

Ответить
0

Пакет одноразовый. А конус в данном контексте нет и миллиона конусов у тебя дома тоже нет

Ответить
0

Конус на котором ты сидишь точно одноразовый и его не возьмут в переработку

Ответить
3

Климов, хватит повторять глупости за дебилами. Бумажные пакеты вреднее пластиковых.

Ответить
0

Хватит игнорировать существование микрочастиц пластика :3

Ответить
0

Хватит игнорировать существование микрочастиц стекла!

Ответить
0

ну найди свидетельства существования песка в тканях потребляемых нами животных.

Ответить
0

Интересно как наши среагируют

Ответить
0

не ебанутые, а креативные

Ответить
35

Всегда с рюкзаком хожу, на всякий случай в нём же и в машине лежит тканный шоппер из метро или ленты. 

Ответить
10

ВОТ! Этот человек понимает. Дело не в том, чтобы перейти на бумажные пакеты и потом выбрасывать и их тоже, а в том, чтобы в принципе снизить количество выбрасываемых вещей!

Ответить
27

В статье не хватает одного момента. В Таиланде наглухо повернуты на пакетах, у них весь стрит-фуд и даже напитки продавались в пакетах. Так что отказ вполне понятен и логичен

Ответить
11

Для Таиланда я считаю такой запрет очень даже обоснованным. У них реально всё в пластике и они до сих пор не особо заморачиваются на экологии. Плюс добавим сюда туристов, которым ещё более настрать на местную экологию.

Я как-то спросил на ресепшене куда они выбрасывают батарейки. Думал они как-то пытаются сохранять свою природу, раз живут в основном за её счёт. Девочка взяла мои батарейки, завернула в бумажку и выбросила в обычное мусорное ведро :) Тогда я всё понял.

Ответить
0

Пластик экологичнее других видов одноразовой упаковки

Ответить
1

Когда его начнут перерабатывать процентов на 80 от производства, то возможно.

Ответить
0

Одноразовая пластиковая упаковка экологичнее других видов одноразовой упаковки

Ответить
0

Смотри, дед, на тебя уже никто не реагирует всерьёз(

Ответить
0

Серьёзно реагируют и делают наоборот

Ответить
0

Интересное утверждение, а есть ссылки на исследования, я б почитал.

Ответить
0

Во многих азиатских странах так. Интересно, что девочка на ресепшене в ведро выкинула, во Вьетнаме, Лаосе или Камбодже бросили бы на пол на улице. Хотя при этом во Вьетнаме массово переходят на эко-френдли пакеты, хотя вроде их никто не заставляет.

Ответить
0

Во Вьетнаме сильнее влияние запада. Может оттуда эко.

Ответить
0

Согласен. Туристы, экспаты и просто укурки-распиздяи в перерывах между занятиями по йоге организовывают сборку мусора на пляжах. Чистота держится пару дней. Ну и всякие веганы постоянно ноют на тему пластиковых трубочек.

Ответить
0

Запад там в свое время очень экологично повлиял на местную флору и фауну.

Ответить
1

Но мы же сейчас не пользу напалма обсуждаем)

Ответить
0

Люблю запах напалма по утрам... 😎

Ответить
0

А в бумажку зачем завернула?

Ответить
0

Не пропадать же спиленному дереву

Ответить
0

С ней экологичнее, видимо )

Ответить
1

Это же экономия пластика, твёрдый пластик по массе будет больше

Ответить
0

Более того, в Таиланде даже кофе в стаканчиках еще дополнительно кладут в пакет

Ответить
0

Порвётся же

Ответить
15

Я просто ношу все в одном и том же пластиковом пакете, купленом, наверно, пол года назад. Они же не одноразовые, зачем каждый раз покупать новый за 5 рублей.

P.S. Да, на самом деле, мне просто жалко денег на такую херню.

Ответить
19

К сожалению, сейчас и пакеты такие пошли, что рвутся порой даже в первый свой заход. Поэтому лично я стараюсь таскать рюкзак. 

Ответить
3

Мы так взяли 10 лет назад 4 сумки на отдыхе и они сука до сих пор не порвались и в магаз берем их

Ответить
2

ты то самое меньшинство, которое использует эти пакеты много раз.

Ответить
2

хоть где-то я вхожу в меньшинство 

Ответить
0

Многоразовость пластиковых пакетов это преимущество, но даже одноразовый пластиковый пакет лучше одноразового бумажного, его закопают на свалке и он никогда не сгниёт и не выделит углерод в атмосферу

Ответить
0

Пихто ты капец дурак, поищи про экопопулизм и когнитивные искажения в твоей башке инфу

Ответить
6

Рюкзак, шоппер, сумка? Не, не слышал

Ответить
33

Еще немного и они изобретут авоськи

Ответить
1

Над себе купить такую

Ответить
19

Очень удобная штука, крайне вместительная и в рюкзаке можно таскать, не занимает места нифига и не шуршит, в отличие от пакетов )

Ответить
6

Не люблю сумки носить, а эта штука, судя по всему, и в карман норм войдёт.

Ответить
1

Были бы они еще непрозрачными

Ответить
1

Всем видно, что ты несешь. Если ты купил какие-то мелкие предметы, или длинные и продолговатые и т.д. они могут упасть через дырки.

Ответить
0

«Всем видно, что ты несёшь» - мне все равно, пусть смотрят. Пока что не было проблем с «вываливанием», видимо не так много покупаю «мелкого и продолговатого» )

Ответить
0

Ну, а я коллекционирую дилдо и что ты мне предлагаешь? Сразу из магазина их в анусе проносить?

Ответить
0

Мда, бывает..

Ответить
0

Охуел? Это шопер

Ответить
16

ооо миллениала порвало

Ответить
0

Не не не она же нейлоновая!

Ответить
11

Жители ответили креативными альтернативами

Школьники, инстаграмщики и другие вниманиебляди решили на хайпе нафармить лайков.

Ответить
10

Они только чипсами питаются?

Ответить
6

На самом деле пластиковые пакеты экологичнее, надо просто в мусорку выкидывать и перерабатывать, а не в море кидать

Ответить
7

Я конечно понимаю в прогрессивной стране каждый пакетик отловят и утилизируют, но для стран где половина пакетов заканчивают жизнь улетая с мусорки это так себе аргумент. Пластик или хлопок, сколько бы они не сгенерировали ущерба при производстве хотя бы разлагаются в конце, а не превращаются в микропластик. Ну и чисто на глаз хуево когда ты в море постоянно натыкаешься на медуз из вонючих пакетов.

Ответить
0

Вред микропластика очень сомнительная тема, но и с какой стати пластику становиться микропластиком. А что там тебе на глаз хуёво никакого отношения к экологии не имеет. Рубить леса на бумагу вот это действительно хуёво.

Ответить
3

Дед, я понимаю ты подслеповат, но вы выбей путевку,  скатайся на море и посмотри на пляжи. Можешь лупу взять и посмотреть, ахуеешь.

Ответить
0

На пляже из неразлагающегося песка лежит неразлагающийся пластик, ахуеть! Повторяю, к экологии твои фобии никакого отношения не имеют

Ответить
5

Да мне поебать на экологию, чисто эстетически бесит

Ответить
0

Сам про микропластик заикнулся а теперь поебать на экологию. Нам плевать что тебя эстетически бесит, тебя и может бутылки стеклянные раскиданные бесить будет, собирай тогда и не будет бесить, причём тут пластик

Ответить
0

Причем тут пластик если его такие же как и ты там разбрасывают. Не будет пластика, будут другой вид мусора разбрасывать.

Ответить