Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Как кошка реагирует на своё имя и как она реагирует на «кыскыкыс»

В первом случае — полное игнорирование, во втором — несётся со всех ног. Во всяком случае, в этом уверены авторы шуток.

Нельзя точно сказать, когда люди придумали подзывать кошек с помощью набора свистящих звуков. В России это «кыскыскыс» («кскскс», «кискискис»), а в США, к примеру, традиционный откликом считается «pspsps». Существует стереотип, что на такое кошка реагирует гораздо лучше, чем на своё имя. И в декабре это оформилось в полноценный шаблон.

На самом деле нет точного объяснения, почему кошка хорошо отзывается на «кыскыскыс», и отзывается ли хорошо вообще. В интернете можно встретить разные мнения: кто-то вообще считает, что дело просто в привычке, и этот набор звуков можно заменить любым другим словом. На сайте The Question можно встретить и другую позицию за авторством зоопсихолога — это тоже популярное объяснение.

Это объясняется восприимчивостью кошек к ультразвуку — они слышат звуки в диапазоне частот, который в три раза шире человеческого (человек — от 0 до 20 кГц, кошка — от 0 до 60 кГц). Шипящие звуки содержат значительную ультразвуковую составляющую, которая отлично и громко воспринимается ухом кошки.

У других животных диапазоны органов чувств другие. Например, ухо собаки улавливает звуки от 0 до 40 кГц). На этом основано действие ультразвуковых свистков.

Наталия Криволапчук

В то же время эксперимент учёных в 2019 году показал, что кошки отчётливо различают своё имя из других слов. Токийские исследователи отмечали, что животные часто слышат свои клички в «особенные» моменты: когда их кормят, гладят или ругают. Поэтому и имя становится для них особенным словом, даже если кошки не осознают, как это относится к ним.

В любом случае, именно стереотипы стали основой мема. В декабре пользователи Reddit и Твиттера стали использовать шаблон, который можно описать так. Автор зовёт кошку по имени — кошка не реагирует. Автор использует «кскскс» — и кошка мгновенно мчится к хозяину. Эту реакцию каждый раз иллюстрируют новые картинки.

Вскоре появились и другие вариации, а также кроссоверы с другими мемами.

«Эй, детка, подсаживайся ко мне» — «Нет, спасибо». «Давай я куплю тебе выпить» — «Я не заинтересована». «Кскскскс»

У кота: имя «Кскскс». Я: «Зову его по имени»

Ах, привет. Это ты сказал «кскскс»?

Появлялись и мемы от «оппозиции».

Собаки лучше кошек, потому что тебе не нужно «кыскыскысать» им. Тебе просто нужно существовать, чтобы они приходили к тебе

В январе Sony показала логотип консоли PS5, которая выйдет в 2020 году. И пользователи соцсетей нашли отсылку.

P.S. Ну и куда без классики.

#мемы #соцсети