Интернет
Женя Кузьмин

«Столетний плейбой»: черепаха Диего своими усилиями спас вид от вымирания — теперь он отправляется «на пенсию»

50 лет назад оставалось всего пара десятков таких черепах. Усилиями Диего, отца 800 детей, их стало в сотню раз больше.

100-летний самец гигантской черепахи вида Chelonoidis hoodensis по кличке Диего возвращается на дикую природу с выполненной миссией. Диего практически в одиночку смог спасти свой вид от вымирания, преуспев в программе по размножению, за что в СМИ его прозвали «плейбоем» и «черепахой с легендарным либидо». Спустя десятки лет Диего, отец 800 детей, может отдохнуть.

Вид Chelonoidis hoodensis открыли на Галапагосских островах в 1960-е годы. Примерно тогда же стало известно, что вид находится под угрозой полного вымирания: на островах оставалось два самца и 12 самок. Тогда учёные начали искать других черепах, чтобы запустить программу по спасению мира.

Диего нашли в зоопарке Сан-Диего (в честь города его и прозвали) и привезли на калифорнийский остров Санта-Круз. Более 40 лет он участвовал в программе, и учёные подчёркивают его значимость: Диего помог увеличить популяцию вида до 2 тысяч особей. Служба национальных парков Галопалоса посчитала, что 40% особей — потомки Диего. «Он крайне сексуально активный самец», — отмечали исследователи в 2016 году.

В соцсетях Диего встретили как героя.

#животные