Интернет
Даша Лейзаренко

Девушка-думер — новая героиня мемов. Но она не одна такая — история вояка, думера, глумера и других -умеров

Кажется, интернет прошёл полный мемный цикл и спустя десятилетие вернулся к Rage-комиксам.

В начале января в соцсетях набрали популярность мемы с готичной девушкой, которую прозвали девушка-думер (Doomer Girl). Это женская версия думера, страдающего от депрессии, изоляции и алкоголизма. Девушка-думер задумывалась как идеальная пара для персонажа, но даже с ней отношения построить удаётся не всегда.

Думеры «произошли» от вояка — нарисованной в Paint картинки с польского имиджборда. Большинство подобных мемов представляют из себя комиксы из нескольких панелей. В соцсетях заметили, что этот формат напоминает шаблоны, о которых интернет не вспоминал больше семи лет: Rage-комиксы.

Вояк, ставший думером

И думер, и девушка-думер — это вариации мема вояк (Wojak), упоминания которого впервые встречаются на Reddit в 2012 году. По словам автора поста, он нашёл картинку на польском имиджборде Vichan под названием twarz.jpg («лицо.jpg»). Тогда вояка начали использовать в тредах на 4chan, где пользователи жаловались на отсутствие девушки.

Оригинальный вояк 

Вскоре картинку стали прикреплять к постам, которые начинались с со слов «То чувство, когда...». Поскольку пользователи иронизировали над отсутствием девушки у вояка, у него появилась фирменная подпись «that feel when no gf», а персонажа прозвали «feels guy».

Я знаю это чувство, бро 

В 2016 году появился мем Brainlet, где вояк с микроскопическим мозгом прячется за маской такого же персонажа, но с большим мозгом и в очках. Шутку использовали, чтобы указать людям на их низкие интеллектуальные способности.

В 2018 году набрала популярность версия вояка с пустым взглядом и безо всякого выражения на лице. Его назвали NPC Wojak в честь неигровых персонажей. Герой представляет собой людей, которые не могут самостоятельно думать или вести внутренний монолог, в отличие от оригинального вояка, который постоянно переживает печаль, тоску или ностальгию.

Мрачный вариант вояка в чёрной шапке и с сигаретой получил прозвище думер. Он появился в 2018 году на бизнес-доске 4chan. Думер изображён как отчаявшийся в жизни 23-летний депрессивный алкоголик, страдающий от одиночества и безысходности. На имиджборде персонажа использовали при обсуждениях ментального здоровья, наркозависимости, экономической нестабильности и антисемитизма.

23-летний думер: возможно, иногда играет в PS1; алкоголик; стыдится разговаривать с семьей; проводит вечера дома; не надеется на продвижение по службе; пытался читать, пытался модно одеваться, пытался тренироваться; не заводил друга с 2012 года; группа Lost Youth; не всё равно, но знает, что не может ничего поделать; клауд-рэп; есть Tinder, но слишком мерзко им пользоваться

Девушка-думер

Думер, как и оригинальный вояк, страдает от отсутствия девушки. В начале января 2020 года пользователь Твиттера решил избавить персонажа от одиночества и придумал ему подругу, которая бы согласилась пойти с ним на свидание.

Хочешь сходить куда-нибудь? / Да / ...спустя несколько недель

Девушка-думер — это идеальная фантазия думера о девушке, которая подходит ему по характеру и разделяет его интересы. Она одевается в чёрное, слушает похожую музыку и в той же манере размышляет о жизни. Пользователи делали мемы о том, как герою шутки удаётся успешно завести с ней отношения.

Привет, играешь в Tekken? / Ага, в основном за Алису! Хочешь сыграть пару матчей? / ...несколько недель спустя

В части шуток обыгрывались сценарии, в которых думер повёл себя вежливо и не стал издеваться над вкусами девушки или её незнанием очевидных для него вещей.

Играешь в Morrowind? / Разве это не страна из Skyrim? / Почти, это страна на континенте Тамриэль. Morrowind была одной из ранних игр. Если тебе нравится Skyrim, то Morrowind может заинтересовать. Хочешь как-нибудь прийти и поиграть? / Да / ...несколько недель спустя / Хорошо, что я не вёл себя как высокомерный мудак

Эй, этот чокер вредит циркуляции крови / Курение вредит твоим лёгким / Я рад, что мы помогли друг другу принять более здоровые привычки / Соглашусь

Однако отношения мемных героев продлились недолго. Вскоре думер выяснил, что даже его зеркальная копия может поучать, жестко отказывать или не разделять все его интересы.

Слышала этот трек DJ Rashad? / Что? / Я выключу / Спасибо

Тебе нравится [рэпер Playboi] Carti? / Ты имеешь в виду Карди [Би]? 

Слышала про King Gizzard? / Ага, они отстой, лол / Эти мудаки такие: «Эти бабы такие: "Слышал про Tame Impala?", как будто они такие особенные» и потом спрашивают, знаю ли я King Gizzard? Кто, б**, не знает? Что дальше, Neutral Milk Hotel? Уверена, что ты даже не знаешь On Avery Island. Ты наверно е****ный King Crimson считаешь неизвестными, хотя слышал только In The Court из-за своего любимого е****ного аниме, дурак. Пошёл нах** и просто слушай музыку, которая тебе нравится. Хватит использовать её как статусный символ и способ потрахаться, идиот

Боже, я ненавижу общество / Серьёзно, чувак, я понимаю, почему тебе грустно, и ты запутался, но знаешь что? Большинство людей чувствуют себя так же. Попытки спрятаться за этой задумчивой нигилистичной личностью – эгоистичны и вредны для окружающих. Быть «думером» — это не черта характера. Мир — отстой, скоро конец света, и, по крайней мере, ты можешь находиться в обществе, пытаться облегчить страданию других и предотвратить наступление мрачного будущего вместо того, чтобы шитпостить о том, какие сейчас плохие видеоигры, потому что в них добавляют женщин

Популярным стал шаблон, где «реальный» в представлении авторов мемов думер пытается воплотить ситуацию из оригинального мема, а девушка-думер в ответ решает вызывать полицию. Вскоре шаблон стал мета-шуткой, а пользователи превратили её в рекурсию.

Привет / Я вызываю полицию

Зачем напрягаться / Он довольно милый

Вот что произошло! / Простите, мисс, но мы не можем арестовать человека за то, что он просто поздоровался

В конце концов мемы стали абстрактными, а персонажи обменивались безумными репликами.

Я умираю / Это блаженство? / Словно сон / Я хочу видеть сны

*поют заглавную тему из «Джоржа из джунглей»*

Ты слышала этот... / Молчать. У тебя был шанс

Девушка-думер вышла за пределы мемов

Героиня мемов набрала популярность и среди косплееров. Её образ с чёрными волосами, чокером и розовым макияжем оказался несложным для реализации.

Девушка-думер вдохновила и художников — по мотивам её образа появилось множество фан-артов.

Nordic Gamer и Trad Girl

Во многих мемах думеры общаются не только друг с другом, но с геймером-нордом (Nordic Gamer) и «традиционной девушкой» (Trad Girl). Геймер-норд, в отличие от думера, считается социально адаптированным. Он обычно отвечает «Да» на те вещи, которые должны были его разозлить или расстроить.

Ты девственник, лол / Да

В мемах про думеров геймер-норд препятствует общению главных героев.

Кажется, тебе нравится инди-музыка / Ага! Мой парень обожает инди / О, дорогой, ты вернулся / Лол, что за инцел

Тебе нравится [альбом группы Have A Nice Life] «Deathconsciousness»? / Ага, классный альбом. Тебе нравится Джайлс Кори? / Привет, классная футболка / Ага, неважно. Видела моего брата? Уже поздно, нам пора домой / Пока, анон, надеюсь, мы ещё встретимся / Бро, зачем ты это сделал? Она начала мне нравится

«Традиционная девушка» — это женская версия вояка, которая придерживается консервативных взглядов и часто появляется в мемах с геймером-нордом. Общаться с думером она обычно отказывается.

Хочешь сходить куда-нибудь? / Нет, ты сексист, у нас нет ничего общего, ты воняешь, у нас разные политические взгляды. Я уверена, что ты поддерживаешь идею превосходства белой расы. Ты унижаешь людей, чтобы чувствовать себя лучше. Весь твой юмор состоит из несмешных мемов. Ты вообще читаешь книги кроме того Джордана Питерсона? Если честно, я с тобой тусуюсь только потому, что мне тебя немного жаль / Да

В части шуток думер и геймер-норд превращаются в девушку-думера и «традиционную девушку».

Хочешь как-нибудь съесть Impossible Whopper [бургер с растительной котлетой]? / Да / ...несколько недель спустя

Ты знаешь, что мог бы стать девушкой прямо сейчас? / Да / Шесть месяцев спустя...

Эй, бро, хочешь покодить на JavaScript? / Да / ...несколько недель спустя

Другие -умеры

В мемах, связанных с думерами, встречаются и другие вариации вояка — зумеры, 30-летние бумеры, блумеры, глумеры, кумеры или гумеры. И это только основные герои: галерея персонажей разрослась уже до нескольких десятков.

Большой размер

Названия для первых -умеров, которые появились в 2018 году, пользователи брали из теории поколений. Другие представители этого подтипа вояков, возникшие спустя год, получили «имена», связанные с их основной характеристикой, а не возрастом.

30-летний бумер

Этот вояк оторван от поколения миллениалов и не разбирается в видеоиграх, криптовалюте и технологиях. На 4chan ему часто «фотошопят» VR-гарнитуру и энергетик Monster, насмехаясь над неразборчивостью персонажа в играх.

Зумер

Если с помощью 30-летнего бумера пользователи 4chan высмеивали миллениалов, то вояк-зумер — это пародийное изображение представителя поколения Z, которые любят мамбл-рэп, игры жанра королевская битва и танец «Флосс» из Fortnite. Зачастую в мемах 30-летний бумер ненамеренно доводит зумера до слёз, заставляя слушать хард-рок или звук шума газонокосилок.

Блумер

Блумер — это амбициозный и инициативный вояк с позитивным отношением к жизни. Обычно его используют на контрасте с думером. Блумеру удалось избавиться от депрессии и деструктивного поведения, а также научиться любить себя и находить мотивацию.

27-летний блумер: любовь к людям превышает ненависть, которую он когда-либо чувствовал; поднимает моральный дух всем вокруг: жуёт «чёрные таблетки», выплёвывает «белые»; не нужен плеер или наушники; несломимая решительность; не курит, не употребляет наркотики; ностальгия мотивирует, а не повергает в депрессию; его любят норми; ждёт, когда заведёт вайфу и детей; не бывает сложных проблем, всегда полон энергии; отказывается от секса с женщинами вне отношений; видит хорошее в мире, который хочет построить

Позитивные идеи блумера часто противопоставляют принятию «чёрной таблетки» — нигилистической идеологии, ассоциирующийся с думерами. «Чёрную таблетку» связывают с осознанием безнадёжности жизни, обречённости и бессмысленности решения каких-либо проблем.

Глумер

Глумер ведёт антисоциальную жизнь — его необычные вкусы, интроверсия, хроническая ангедония и глубокий внутренний мир отдаляют персонажа от общества. Пользователи считают его чем-то средним между думером и блумером. Если думер уже безнадёжен, то у глумера ещё есть шанс превратиться в блумера.

22-летний глумер: стрейт-эдж; не способен выражать эмоции; экстрентичные вкусы; левый или фашист, вероятно, и то, и другое; бросает всё ради творческих начинаний; комфортно ничего не делать прямо сейчас, но ощущает отчаяние за каждый проведённый впустую день; не мизогинист; скорее всего только начал работать; «аскет»; здоровая диета, уход за кожей, сон, тренировки; его невероятно богатый внутренний мир — единственный побег от хронической агедонии

Кумер

Кумер страдает от сильной зависимости от мастурбации. В отличие от других -умеров, описание этого персонажа пародийно и не может быть применено к реальному человеку. Его используют для насмешки над пользователями, которые не могут устоять перед мастурбацией при виде изображений с небольшим намёком на эротику.

20-летний кумер: невероятно эстетичная права рука, огромные мускулы; «ааа, я кончаю»; не знает ничего о политике, только и делает, что кончает; обильно кончает; ненавидит геев, всё равно мастурбирует на гей-порно; одно его существование пугает женщин, но ему всё равно; хранит тысячу фото твоей вайфу, но не знает её имени; никогда не слышал про движение No Fap; показывает двойственность человека своим существованием

Гумер

Гумер — это пародийная вариация кумера, но с зависимостью от видеоигр. С его помощью пользователи высмеивают людей, которые проводят всё время за играми вместо того, чтобы заниматься чем-то конструктивным. У кумера нет социальной жизни, работы или учёбы, живёт он с матерью, которая его обеспечивает.

29-летний гумер: «Мам, я голодный»; друзья со школы думают, что он умер; «СВАЛИ ИЗ МОЕЙ КОМНАТЫ»; мог бы быть кумером, но не хватает времени; не работает, не учится и гордится этим; больше не нуждается в общении с людьми или поддержании осмысленного существования, просто играет; «НЕ СЕЙЧАС, МАМ, Я, Б**, ИГРАЮ»; у дедушки было двое детей в его возрасте; повсюду бесконечные пачки чипсов в достаточном количестве, чтобы наесться; прыщи на лице и спине, потому что коже не хватает солнца; «ЛОЛ, УБИЛ, НЕ ПРИЦЕЛИВАЯСЬ, СУКА»

Возвращение к формату Rage-комиксов

В начале 2010-х повсюду встречались небольшие комиксы с нарисованными в Paint персонажами. Если к 2013 году Trollface, Forever Alone Guy, Pokerface и другие постепенно стали пропадать из интернета, то вояк наоборот только набирал популярность. За семь лет он то исчезал из массовых мемных сообществ, то вновь появлялся, но его всегда активно использовали на имиджбордах.

К началу 2020 года вояк превратился в тот феномен, который когда-то пережил. Мемы про думеров напоминают Rage-комиксы: в них обычно три или четыре панели, в финальном кадре показывают реакцию героя шутки, а вариаций вояка существует примерно также много, как и «фейсов». Хотя персонажи стали более ироничными, в шаблонах часто встречается мета-юмор, суть осталась прежней.

Вскоре пользователи сами стали обыгрывать в мемах сходство с комиксами начала нулевых.

Привет, хочешь куда-нибудь сходить? / Разве это дерьмо отличается от Rage-комиксов из 2011 года? Иди нах*** вместе со своим шаблоном / НЕЕЕЕТ, ЭТОЙ МОЙ МЕМ, ГДЕ Я ПОКАЗЫВАЮ, НАСКОЛЬКО Я ОСОБЕННЫЙ ДУМЕР-ЗУМЕР-ПИПИПУПУМЕР! ДА! ЭТОТ ШАБЛОН – НЕ СРАНЫЙ RAGE-КОМИКС, ИДИ НАХ**, ИДИ НАХ**!

Ты слышала про эту группу, которую буквально все знают / Нет, потому что я женщина / Рррр, я такой умный и непонятый / Это буквально Rage-комикс из 2009

Некоторые и вовсе пошли дальше и скрестили персонажей Rage-комиксов с вояками.

*я иду* / *девушка*: «Привет!» / «Я ненавижу женщин»

Пипипумер Death Grips Bladee? / Что за херня

#мемы #соцсети #reddit #золотойофонд