Интернет
Даша Лейзаренко

Абсурд, ностальгия по 90-м и знакомые образы: почему YouTube-сериал «Внутри Лапенко» стал открытием рунета

Проект, за которым стоит театральный актёр и продакшн-студия Comedy Club, разошёлся на мемы, цитаты и гифки.

Антон Лапенко в образе инженера Кадр из первой серии «Внутри Лапенко»

В конце 2019 года в рунете набрал большую популярность веб-сериал «Внутри Лапенко» со стилизацией под телевидение 80-х и 90-х и одним актёром, исполняющим все роли. Первый эпизод сериала набрал 4,5 миллиона просмотров, а остальные четыре — примерно по два миллиона.

«Внутри Лапенко» породил мемы, фан-арт, Telegram-стикеры и косплеи, а пользователи разбирали каждую серию на цитаты. TJ разобрался, как прославился Антон Лапенко, кто занимается производством проекта и как сериалу удалось набрать такую популярность.

Лапенко — театральный актёр и автор инстаграм-вайнов

Антон Лапенко учился на актёрском факультете ВГИКа и снимался в нескольких эпизодических ролях в кино и сериалах. Например, он играл в ленте «Грааль», а также сериалах «Возвращение домой» и «ИП Пирогова». Сейчас ему 34 года, и он работает актёром в «Электротеатре Станиславский». Лапенко не делится в соцсетях информацией о своей жизни вне образа. TJ обратился к актёру за комментарием, но не получил ответа. Другим изданиям, подкастам или блогерам актёр интервью пока тоже не давал.

Кинематографичные скетчи из инстаграма Лапенко, стилизованные под видео с VHS-кассет, начали набирать популярность ещё летом 2019 года. Первые такие ролики появились в мае 2018 года — это были съёмки с «питерских квартирников». А до этого, в январе того же года, актёр выпустил криминальный «инстаграм-сериал» из семи серий «Братья по крови», где сыграл роли противостоящих друг другу полицейского Жилина и преступника Жилу.

Стилизованные видео, вдохновлённые российским телевидением 90-х, рассказывают о «голубочках», «подболотниках» или засосанной в трубу Зинке. Лапенко пародирует сюжеты телепередач с нелепыми репликами, тревожной музыкой и множеством персонажей.

Основные персонажи Лапенко

  • Неуверенный в себе, непутевый, меланхоличный инженер НИИ, который разрабатывает секретные сыворотки и проводит генетические эксперименты. Часто он становится героем неловких, а иногда опасных ситуаций, или просто рассуждает о жизни;
Блок instagram недоступен
  • Водитель асфальтового катка, одноклассник инженера и алкоголик Игорь Катамаранов. Его жену Зинку Кашину, управляющую отделения нейротрансплантологии НИИ, засосало в трубу. Ролик, в котором он ныряет за грибами-«подболотниками», стал самым популярным в инстаграме Лапенко, набрав более двух миллионов просмотров;
Блок instagram недоступен
  • Ведущий авторской программы «Загадка дыры», похожий на Леонида Парфенова. В каждом выпуске он разгадывает тайны «загадочных» мест вроде кинотеатра, «космодрома» или бункера, где всегда обнаруживает подтверждения своих конспирологических теорий. Во всех эпизодах «Загадки дыры» играет заглавная тема из программы «Время»;
Блок instagram недоступен
  • Рок-группа «Багровый фантомас», состоящая из Розы Робота и Шершняги. Герои, чей образ основан на фанатах российской рок-музыки 90-х, мечтают стать популярными и разговаривают на молодёжном сленге, постоянно употребляя слово «блин»;
  • ОПГ «Железные рукава», которая помимо преступной деятельности занимается и музыкальной. Их дело пытается расследовать ведущий передачи «Загадка дыры», но не добивается успеха;
  • Ведущий телепередачи «Сдохни или умри» — один из первых персонажей Лапенко, который появился ещё в 2017 году. «Сдохни или умри» — это пародия на шоу о выживании в дикой природе, только здесь герой пытается выжить в метро, канализации или лесу с «заброшенными собаками»;
  • Кандидат в президенты от партии «Лояльности» Марк Багдосаров, который делает «типичные» предвыборные обещания;
  • Художник Гвидон Вишневский, который работает в мастерской «Творческий тупик»;
  • Певец Всеволод Старозубов, исполнитель композиции «Тет-а-теты с летом»;
  • Ведущий телепередачи «Шоу Ричарда Сапогова» Ричард Сапогов с выраженным американским акцентом;
  • Блогер сын Боярского, увлекающийся эзотерикой, гипнозом, ясновидением и тренингами личностного роста.

«Внутри Лапенко» — это пародия на криминальные драмы в формате скетч-шоу

В декабре 2019 года на канале актёра на YouTube вышел сериал «Внутри Лапенко». Согласно описанию, действие проекта разворачивается в вымышленной вселенной, где «переплетаются 80-е и 90-е годы». Сериал — это не просто набор скетчей, а связанный общим сюжетом мокьюментари о персонажах из роликов Лапенко. Зрители считают, что «Внутри Лапенко» продолжает традиции «Городка» и «Осторожно, модерн».

Шоу рассказывает о повседневной жизни инженера: попытках встретиться с «особой», работе в НИИ, поисках соседского кота и его аутентично-советской квартире. В первом эпизоде персонаж случайно вступает в конфликт с ОПГ «Железные рукава» — после этого начнутся неприятности, которые доведут спокойного героя до крайности.

Инженер в своей квартире ​Кадр из «Внутри Лапенко»

Деятельность группировки продолжает расследовать ведущий передачи «Загадка дыры», но постоянно натыкается на ложные зацепки. Тем временем кандидат в президенты Марк Багдосаров подкупает банду, чтобы выиграть в выборах.

Параллельно зрителю показывают историю группы «Багровый фантомас». Гитарист Роза Робот пытается записать новую музыку вместе с молчаливым барабанщиком Шершнягой, но тот вечно впутывается в проблемы из-за алкогольной и наркотической зависимости. Роза возмущается тому, что «исполняет» Шерняга, но всегда помогает другу.

Роза Робот и Шершняга едут на фестиваль Кадр из «Внутри Лапенко»

В эпизодах также появляются ведущий «Сдохни или умри», который продолжает «выживать» в лесу, любящий пробивать головой стены работник стройки Игорь Катамаранов и певец Всеволод Старозубов с новой композицией «Лахехей». По телевизору показывают передачи Ричарда Сапогова «Путешествия с Ричардом Сапоговым» и «Новогодняя лотерея». Лапенко исполняет все, даже незначительные роли — даже полицейского, продавца магазина, «путаны», ведущего «Информационных новостей Девятого канала» или соведущей «Новогодней лотереи» Татьяны Восьмиглазовой.

За «Внутри Лапенко» стоит резидент и продакшн-студия Comedy Club

Сценаристом и режиссёром «Внутри Лапенко» выступил комик Алексей Смирнов («Смирняга») — резидент Comedy Club, участник дуэта «Быдло» и трио «Смирнов, Иванов, Соболев», а также актёр, исполнивший главную роль в сериале «СуперОлег».

В ноябре Смирнов анонсировал своё сотрудничество с Лапенко и рассказал о будущем сериале. Позже он стал публиковать фото со съёмок проекта. Закрытый показ финального эпизода прошёл в стендап-клубе HopHead, которым владеет Смирнов. Производством сериала занимается объединение Medium Quality, которое снимает Stand Up и Comedy Club на ТНТ, а также шоу Big Russian Boss.

Блок instagram недоступен

Смирнов рассказал, что идея создать сериал по мотивам приключений персонажей Лапенко пришла к авторам летом 2019 года, а многое «рождалось спонтанно, прямо на площадке, практически в дубле». Он отметил, что и раньше работал с Антоном, но не уточнил, над каким проектом. Ответа на запрос от режиссёра TJ не получил.

Согласно презентации ТНТ, в 2020 году Лапенко примет участие в съёмках ситкома производства ТНТ «Патриот». Непонятно, какую именно роль он там сыграет, но сюжет говорит о «деятельном и верящем в великую Россию» спецназовце, который возвращается домой и пытается разобраться с «мещанством, разгильдяйством, пьянством, коррупцией и безразличием местных жителей». Однако в списке актёров из пресс-релиза ТНТ, к которому TJ получил доступ, Лапенко нет.

Многообразие персонажей и постсоветская атмосфера

Во «ВКонтакте» ведётся небольшое сообщество с фан-артом, посвященным сериалу. Автор группы рассказал, что изначально просто собирал скетчи Лапенко, но после того, как сообщество разрослось, в нём появилось множество творческих людей. TJ поговорил с ними о том, чем их привлёк «Внутри Лапенко».

Пользовательница @ThatShyShoonsh отметила, что шоу понравилось ей из-за взаимосвязи историй многогранных и разнообразных персонажей, которые в большинстве случаев тепло относятся к друг другу.

Художница Дарья Есечкина связывает популярность проекта с его искренностью: «Видно, что Антону интересна тема советского-постсоветского телевидения. Ему легко удаётся передать этот интерес зрителю».

Пользовательница Твиттера @Gigapolosatik, создавшая анимационный ролик по мотивам сериала, отметила, что восхищается цветом и композицией построения кадра в сериале.

Помимо роликов и картинок появляется даже косплей. Воплотивший образ Шерняги в своём видео Александр Вольф отмечает, что его в проекте привлёк детально проработанный антураж 90-х, бережно воссозданный с помощью отсылок и характерных персонажей.

В сериале действительно находили отсылки к культовым советским и постсоветским фильмам — «Игле», «Брату» и «Брату 2». Команда проекта практически покадрово воспроизвела сцены из этих лент.

Атмосферу также помогает создавать и саундтрек — в эпизодах играют песни «Машины времени», «Кино», ВИА «Акварели», Владимира Высоцкого, «Песняров». Многие треки взяты из популярных советских фильмов вроде «Семнадцать мгновений весны» или «Гардемарины, вперед!».

Поклонники сериала отмечают, что шоу наполнено выражениями, которые уходят в народ и даже становятся крылатыми.

Рисунок Марии Митрошиной

В октябре 2019 года в Твиттере появился аккаунт, где собирают такие цитаты. К моменту написания заметки на профиль подписалось более 10 тысяч человек.

Большинство поклонников Лапенко, с которыми пообщался TJ, среди всех героев выделяют инженера как самого проработанного персонажа и «простого, наивного человека», с которым они ощущают взаимосвязь.

Другие также хвалят проект за отсутствие «пошлого» юмора. Но большинство сходится во мнении о том, что ностальгия — это главный фактор, привлёкший внимание к проекту.

Думаю, понятно, почему появился «феномен Лапенко» — люди скучают. Скучают по детству, по былым временам. Им нравится атмосфера, которая идеально передана через видео Антона. Ну и разумеется, всем хочется лёгкого и простого юмора без сарказма, пошлости и нецензурной брани.

Александр Чацкий

Благодаря этим факторам Лапенко удалось достичь «меметичного» статуса и стать одним из главных интернет-героев конца 2019 года.

#соцсети #мемы #youtube #twitter