Интернет
Женя Кузьмин

Обсуждение: Материнский капитал при рождении первого ребёнка — хорошая инициатива или нет

Дискуссия недели — про то, приведут ли выплаты к большей финансовой защите молодых семей или люди начнут заводить детей ради денег.

Фото Анастасии Осиповой, «Комсомольская правда»

15 января Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Выступление в итоге запомнилось не только поднятыми темами, но и последующим уходом в отставку всего правительства РФ во главе с Медведевым. В какой-то момент эта новость затмила тезисы из выступления Путина, среди которых были и поправки в Конституцию, и проект «Доступный интернет».

Но на этом фоне всю неделю развивалась ещё одна тема — поручение президента выплачивать материнский капитал не только за рождение второго ребёнка, как раньше, а уже за первенца. «Судьба нашей страны зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, через десять лет», — подчеркнул Путин.

Кратко об изменениях в инициативе:

  • С января 2020 года семьи уже при рождении первенца будут иметь право на материнский капитал— 466 тысяч рублей. При рождении второго — на дополнительные 150 тысяч рублей. В итоге общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч рублей;
  • При рождении третьего ребёнка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита;
  • Семьи, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека, будут получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно.

Естественно, первой реакцией на поручение Путина стали шутки. Как и в 2007 году, когда в России только ввели материнский капитал (тогда он составлял 250 тысяч рублей за второго ребёнка), люди иронично стали предлагать друг другу «легко получить 466 тысяч рублей».

В течение недели обсуждение трансформировалось в дискуссию о том, нужна ли вообще такая форма поддержки молодых семей. Главный довод «против» — мнение, что государство мотивирует россиян рожать исключительно ради денег. И если со вторым ребёнком получить материнский капитал было сложнее, то теперь его будут давать уже за первенца.

В соцсетях подметили, что 466 тысяч рублей, даже если они пойдут на ребёнка, может не хватить на то, чтобы вырастить его. А некоторые вспомнили, что материнский капитал можно и нелегально обналичить в обход закона, да и потратить не на детей, а на собственные нужды.

Ярким примером таких мнений стал популярный тред пользовательницы Твиттера под ником «анонимный иррационал».

В комментариях мнения пользователей разделились: одни поддержали позицию девушки, а другие нашли в ней тезис «бедным рожать нельзя».

Были и обратные мнения от людей, которые видели пользу от инициативы. Появлялись даже истории людей, которые в своей жизни столкнулись с преимуществами материнского капитала.

Дискуссия привела к обсуждению вопроса, а нужно ли вообще бороться с уменьшением прироста населения. Путин во время послания описывал ситуацию в России как «сложный демографический период».

Если ярким примером позиции против материнского капитала стала тред «анонимного иррационала», то ярким примером от противоположной стороны — тред блогера и юриста Сергея Д.

Блок quiz недоступен

#резонанс #соцсети #мемы #путин