Короткая история о неудавшемся бизнесе и попытке вернуть деньги — в нескольких скриншотах

«Бизнес не пошёл, а теперь мне не на что жить. Я подсчитала, вы должны мне 200 тысяч рублей»

В закладки

Пользователь Твиттера Анатолий Капустин поделился историей, которая впервые распространилась через «Пикабу»: некая Жанна просит у Сергея вернуть деньги за организацию своего бизнеса — магазина итальянской дизайнерской одежды. За услуги Сергею платил на тот момент парень Жанны Александр.

Если верить переписке, то причина, по которой Жанна написала Сергею — «Всё было хорошо, но он меня бросил. И теперь мне не на что жить. А бизнес не пошёл». Сумма, которую она якобы попросила вернуть — это 200 или хотя бы 150 тысяч рублей.

Начало истории:

Часть 5

МНОГО ХОДОВ ОЧКА и предложение перемирия https://t.co/B0txBWM4sI
Часть 6, в которой в разговор вступает сам Саша, который деньги давал https://t.co/zc3Qhbd3pw

Насколько эта история соответствует действительности, точно неизвестно.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0432\u0438\u0442\u0442\u0435\u0440","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 138, "likes": 120, "favorites": 48, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 137222, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 19 Jan 2020 11:36:24 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 137222, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/137222\/get","add":"\/comments\/137222\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/137222"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
138 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
114

Фэйковая толстота для раскрутки акка и лайков. Стиль общения бабы нереально шаблонный, как под копирку всех стереотипов. 

Ответить
285

Что-то мне кажется, что вы тоже козёл! Как Саша и Сергей.

Ответить
30

Хорошо живешь, если думаешь, что это фейк:) Я из-за такой жанны в подчинении у работодателя два года потерял, до этого не верил, что бывают на столько тупые люди.

Ответить
27

Работал в колл-центре. Подтверждаю, такой уровень тупости вполне реален, нам и похуже звонили/писали. 

Ответить
1

Расскажите подробности. Как можно из-за Жанны потерять два года в подчинении начальника? Не очень понятно.

Ответить
18

Если коротко, то у начальника на прошлой работе была зам очень высокоактивная, инициативная и, как потом оказалось, без минимальной капельки логики в голове. Она втянула нас в разработку интернет-магазина, где сумела совершить все возможные ошибки. Любые неудачи более-менее логично скидывала на других и компенсировала другими идеями, которые тоже в итоге проваливались и затягивали в еще большую яму. Каждый раз слезно извинялась и говорила, что в дальнейшем все будет ок. А так как жизнь это не только черное и белое, сложно было сразу понять, с каким человеком связались.

Был, например, случай, когда под ее руководством и проверкой, бюджет на наполнения сайтов был сперва потрачен на копирайтеров стоимостью 10-15$/1000 знаков - люди в теме поймут, что это крайне много, а затем, когда стало понятно, что не хватит, на остатки было закуплено копипасты и кривого рерайта по 20 центов/1000 знаков, в итоге куча говнотекство и низкие позиции в поисковиках. Как-то наняла фрилансера и не проверила за ним работу, а этот дятел накопировал текстов из википедии и навставлял ссылок спамных на свои сайты. Для создания фото на главную наняла свою подругу, которая за сто сука пятьдесят долларов сделала "типа" стильное фото, в итоге это говно не поставили, а нашел отличный вариант на стоках за 3$. Еще она просрала наш основной инстаграм из-за спама, которому ее научили на курсах за 250$, на оплату которых она развела начальника.

Там было так много тупости и бреда, хватит на книгу о том, как делать не надо. Спросите, почему не уволили? Просто, она не была стервой или мегерой какой-то, она была хорошим в общении человеком, но очень тупым, который отлично это скрывал, плюс иногда у нее и хорошие вещи получались. Косяк с тем же копирайтом был найден поздно так как рост трафика из поисковиков ожидали где-то через год, а когда его не произошло, начали искать и нашли причины.

Права пословица, хуже умного врага только тупой союзник.

Ответить
1

Если умело скрывает отсутствие проф скиллов, то это вряд ли тупой человек. И копирайтеры по $10-15/1000 зн. не такая уж и редкость, зависит от тематики и прочих обстоятельств. Например, действительно хорошего копирайтера-переводчика с опытом адаптации текста не найти дешевле $15-20/1000 зн.

А в целом история знакома, во многих крупных компаниях таких людей хватает, хорошо выезжают благодаря soft skills, а hard skills даже и не думают прокачивать хоть как-нибудь.

Я это все к тому, что на скриншотах в посте совершенно иной уровень в сравнении с вашей болью. :)

Ответить
1

Ок, тетка тупая. А причём тут ваших потерянных два года?)

Ответить
–4

До эт ого не ве рил, что бы вают на столько ту пые лю ди.

Ответить
12

не читал, но доверяю твоему мнению

Ответить
4

читал, но похоже на реалии, тк сотни тысяч инсташлюх так и живут у нас

Ответить
5

Выходи иногда из-за своего кудахтера

Если этого мало, обратись к своему психотерапевту за галя.ру-терапией. Узнаешь много нового

Ответить
0

Ты с женщинами общался вообще? 

Ответить
70

О ебать спасибо охуенный тред

Ответить
2

looks like технологическая платформа для сми as a service

Ответить
0

Что это было?

Ответить
17

давай деньги отродье

Ответить
0

Цыганский гипноз через ТЖ

Ответить
2

Дань, ну ты сына хоть нашел?

Ответить
0

Это тебе писали или это какой-то мем?

Ответить
1

стырил из молодца
откуда оно там я уже хз

Ответить
35

Может вы мне хотите впарить очень выгодный вариант заработка на Форбс

заработка на Форбс

Ответить
4

явно профи в своём деле

Ответить
2

Форекс наверное, опечатался поди

Ответить
0

Ну, может ему Форбс звонят, хотят пригласить колонку вести...

Ответить
32

Главный редактор покопировал ссылки на твиты и выкинул с галочкой - уровень!
Я кинул его твит Толика в закладки и хотел его как дыдои драмму рассписать с разбором и комментариями людей, а оказывается что можно и так, ну ок. Потом не удивляйтесь что у нас подсайт Интернет и Мемы это просто смешные картиночки

Ответить
12

не удивляйтесь, что подсайт мемы это просто смешные картинки

Что-то мне кажется, что вы только козел. Как и Саша

Ответить
4

Откуда столько злости? 

Ответить
11

Два слова: сексист двачер

Ответить
1

Ты это так написал, будто это что-то плохое.

Ответить
0

вообще-то нет

Ответить
1

Как я и говорил, Пикабу лучше - там такое не прокатит.

Ответить
31

Похоже на фейк. Хотя у самого были истории немного похожие. Например однажды попросили внести правки в уже сданный проект. По доброте душевной сначала согласился, затем понял что времени нет и отказался. А как только отказался начали требовать деньги обратно. Да со словами в духе "Иван, не заставляйте нас переходить в юридическое поле". 
А ещё была такая охуительная история - разрабатывалась программа для заказчика, заказчик оплачивать её не стал и обанкротился. Я в минусе, ну думаю доработаю и продам другим. Начал продавать программу похожим бизнесам и в итоге оригинальный заказчик начал требовать с меня процент - так как "разрабатывалось для него"

Ответить
1

Эм, ты согласился внести правки, взял денег, передумал, но деньги возвращать отказался? Так?

Ответить
7

нет, я согласился внести правки за бесплатно, а потом отказался. А деньги требовали за весь проект.

Ответить
1

знакомо, узнали((

Ответить
7

Автор, сливающий личную переписку ради лайков, не лучше дамочки, о которой он пишет.

Ответить
0

Сколько людей, столько и мнений.

Ответить
9

Почему? Переписка анонимная же. 

Ответить
1

Ну не совсем. Имена же есть. Кроме того, я просто негативно отношусь к распространению личных переписок (если конечно там нет угроз расправы/убийств/терактов и т.д.).

Ответить
29

Жанна и Саша. Ну всё, деанон

Ответить
0

Двачеры по почерку вычислят.

Ответить
9

Лучше.

1) Переписка анонимная
2) писала ему она, а не он ей
3) писала она с наездами и требованиями
4) в переписке нет каких-либо секретов или личной информации, которую стоит разглашать. "парент бросил" - это не секретная инфа

Ответить
–9

Во-первых, переписка личная. Если бы она жаловалась на публичной странице в открытом доступе, то ладно. Но за распространение личной скрытой переписки его, например, в Америке могли б засудить (да, знаю что там любят судиться, да речь о России).

Во-вторых, она переписывается с ним как клиент. Это неуважение к клиентам (даже таким поехавшим) и в развитых странах может быть незаконным. Он может использовать переписку, если дама захочет на него подать в суд, но шарить ради лойсов - дно.

Ответить
9

Клиент — парень Жанны. С ним были договоры. А это просто поехавшая

Ответить
7

Не парень, а мч

Ответить
2

Он в переписке указал, что собирается наделать скриншотов и выложить в интернете, но она не сказала, что против этого

Ответить
0

R/choosingbeggars - американский контент и не смотря на угрозы судом дело для него никогда не доходило. В америке бы не засудили бы, личного  там нет

Ответить
3

Он имеет право сливать всё что захочет, это она ему писала, а не он ей. 

Ответить
1

Жаль

Ответить
1

Долбоебов нужно опубличить, чтобы другим неповадно было долбоебстворвать, чтобы включали хоть иногда тыковку под угрозой осмеяния, и не вредили себе и окружающим.

Ответить
0

Пусть другие учатся на чужих ошибках

Ответить
14

Это ж на пикабу было пару недель назад. Да еще и в более читабельном виде, чем у вас тут

Ответить
33

Мы до Пикабу только расстем, дайте нам немного времени

Ответить
4

Нет времени на раскачку!

Ответить
6

tj скоро филиалом пикабу станет 

Ответить
4

Скоро? Разве еще не?

Ответить
0

Пикабу давно уже лучше, чем ТЖ.

Ответить
24

Классика

Ответить
16

У автора манера общения конечно тоже та еще. Я бы с ним бизнес не организовывал)

Ответить
19

и что в ней такого? По мне так он избыточно вежлив. Я бы с ходу угорать с нее начал

Ответить
5

он начал хамить в первых же сообщениях

Ответить
40

я бы сразу послал. Незнакомый человек, не представившись, не объяснив суть вопроса, лезет в мое личное пространство, телефон личный требует. Налицо неумение в социальные навыки.

Ответить
21

я бы сразу послал

как раз налицо твоё неумение в социальные навыки, послать или хамить человеку хуже, чем быть тупым
она ему не хамила в начале, пыталась искренне объяснить ситуацию, надеясь на его «человеческое понимание»
а вот он как раз:
• сразу же начал хамить, а мог даже не отвечать
• забоялся ответить потом на звонок, видимо поставить тупую бабу на место ему безопаснее текстовыми сообщениями, чем разговором по телефону
• выложил все в твиттер, когда уже само наличие активного твиттер аккаунта говорит о зачатках скудоумия у человека, так ещё выставление переписки с отчаявшейся женщиной, имея цель понасмехаться над ней, только подтверждает тот факт, что автор треда долбаеб с манимирком

Ответить
7

"хамить человеку хуже, чем быть тупым" - категорически не согласен только с этим. Предпочту быть хамом с мозгами, чем вежливым дурачком

Ответить
27

Я из-за своей привычки писать все мысли в интернете много раз попадала. Например приходит мне в тг фотки со Сталиным от незнакомого контакта, а я пишу что-то вроде: - "пиздуй в северную Корею совкодрочер"

А потом выяснилось, что это арендатор с нового номера решил поздравить меня с каким-то праздником.

Ответить
5

Что за праздник на который скидывают фото Сталина?

Ответить
27

День смерти Сталина

Ответить
1

(Ах ты жопа, поправил коммент)

Ответить
0

или день рождения гитлера 🤔

Ответить
1

Больной ублюдок

Ответить
3

Да Вы - рантье, сударыня?

Ответить
1

Чутб-чутб, как видишь хуевый

Ответить
0

Ору.
Арендатор чего и кому?

Ответить
2

Да мужик квартиру снимает у меня, понятия не имела о его взглядах. Пришлось говорить, что у меня аккаунт угнали

Ответить
4

В голосину с оправдания

Ответить
0

арендатор

фотки со Сталиным

"пиздуй в северную Корею совкодрочер"

Ответить
6

а можно просто не хамить, че ты в крайности сразу

Ответить
0

Я бы так же поступил...

Ответить
1

Да, вот только хамство и вежливость проследить вполне можно, и эта разница показывает твое воспитание и отношение к человеку, а вот интеллектуальное развитие - нет. Человек может говорить/писать глупости, но даже это всегда может быть игрой, постиронией и чем угодно. Сам постоянно прикидываюсь совсем отсталым с новыми людьми, чтобы считали дауном, а потом их в какой-то момент задоминирую в споре и они такие типа "блин, меня даже этот даун переспорил, видимо все совсем плохо...", и меня это очень веселит, но я не со зла конечно...

Ответить
16

хотя желание излагать эту просьбу именно голосом понятно - в текстовом сообщении нельзя использовать жалобный голос, теряется важный компонент воздействия

Ответить
3

Определенно. Но всегда можно вежливо послать. А он нагрубил, да ещё и переписку в сеть залил. Они достойны друг друга.

Ответить
3

в сеть я бы точно не стал выкладывать, тут согласен

Ответить
0

Да ладно, тут ни номера телефона, ни адреса, ни фамилии, это может быть кто угодно, даже фейк

Ответить
0

В оригинальном посте на Пикабу, автор пишет с рекламой официального аккаунта своей конторки (ЮАП-ФИНАНС, Сергиев Посад): https://pikabu.ru/story/kozel_takoy_zhe_kak_sasha_7164846

http://1w.ru/users/9
http://2.1w.ru
Если предположить, что Жанна с Сашей тоже местные, то на них можно попытаться нашкрябать что-то (но зачем?). Ну вот, например, высосаное из пальца https://www.rusprofile.ru/id/394527

Ответить
0

Зухубая Жанна Алексеевна 😂

Чел, это не она точно, 2002 - торговля текстилем, 2008 - производство воды и пр. безалкогольной продукции.

Ответить
0

Не ну текстиль под одежду из Италии подходит.

В любом случае, точно можно знать кто сольет твою переписку, если ты окажешься смешным и недостаточно адекватным клиентом.

Ответить
3

что за услуга блять организация бизнеса вообще?

Ответить
0

Ну вот берут деньги с тупых за пустое дело, ну может некоторые и впрямь чем-то полезным занимаются, но вообще это истории из серии "человек не при своих деньгах хочет организовать супруге бизнос, но ,по понятным причинам, сам этого сделать не может".

Кстати учитывая такие "софт скиллы", как по-модному ныне говорить, посыл и определение случайного человека символически нахер, как какого-то рекламщика, для человека, который только на бизнесе для не одаренных умом женщин из лакшери сегмента и зарабатывает-показывает, какой на самом деле этот "специалист" "хороший" в своем деле и что в "успехе" его имеет дело лишь случай. Ну либо это тупо фейк.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кто это вообще?

Ответить
5

Уебан твиттерский

Ответить
11

Пиздец, воскресная хуета от главреда, которую мы заслужили.

Удоли пока ещё жив.

Ответить
8

Чеканной монетой

Ответить
4

похоже на пенис...

Ответить
8

Хотел поставить статье минус, но вспомнил что теперь автор может видеть кто и какую оценку поставил, и решил ничего не делать 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

свободу минусам!

Ответить
8

Лучше бы смешного кота запостил

Ответить
6

Этой Жанной была Залина

Ответить
5

ДЕЛАЙ РИСЁРЧ, ГУГЛИ ФАКТЫ

Ответить
1

фейк, человек не способен дожить до совершеннолетия с такими мозгами

Ответить
16

К сожалению может.

Ответить
2

Это может и фейк, но доживают у нас ещё и не такие. 

Ответить
4

деньги заплочены

Сомневаюсь, что кто-то будет содержать девушку, которая говорит заплочены 

Ответить
4

Это наверное и стало причиной, почему Саша ретировался

Ответить
3

у меня для тебя плохие новости, тол ко таких и содержат

Ответить
5

>Пользователь Твиттера Анатолий Капустин поделился историей от подписчика

это пост из топа пикабу, ало

Ответить
0

«которая впервые распространилась через «Пикабу»»

???

Ответить
0

ну не просто так и я, и другие комментаторы на это указывали. не было этой приписки

Ответить
2

История, судя по всему реальная. Автор Сергей Мартынов, там он в комментах в своем фб рассказывает подробности. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=153334339413782&id=100042116503319

Ответить
5

Боже, прочитал комменты фейсбучных бумеров.

Реально, ФБ - как одноклассники, только для чуть более культурных.

Ответить
3

Подвёрнутые джинсы и рейбаны на еблище ещё не признак культуры. Но в остальном согласен)

Ответить
0

Это как себе ленту настроить. А вообще да, там сейчас зачастую такое ощущение, что из ок перебежала толпа.

Ответить
3

Эх, как будто зашёл на баду/тиндер. 

Ответить
3

Я один раз выполнил заказ, но денег мне в итоге не заплатили. Спустя какое-то время, как будто ничего не было, этот же заказчик пишет ещё раз по поводу доработки с обещанием заплатить и за сам заказ,  и за доработки. Недолго думая, я согласился. Согласился, он дал мне все доступы, а я всё снес нахер, да ещё и сменил доступы к хостингу и юзал его, пока баланс не закончился. 

Ответить
2

Это просто суперантиреклама чуваку какие бы услуги он ни оказывал. Я еду не заказываю в ресторанах, которые на негативные отзывы отвечают в стиле «сам дурак, а мы хорошенькие», а тут личную переписку выложил. Сейчас он на этой болезной решил хайпануть, потом на тебе, если ему что-то не понравится.

Ответить
2

А ведь она просто хотела ПОГОВОРИТЬ ГОЛОСОМ! А ей телепатию предлагают...

Ответить
1

Поговорить ртом

Ответить
1

А зачем вообще подключать подобных товарищей за 200к? Самому раскручивать - экономнее и лучше.

Ответить
2

К чему подключать? Что раскручивать? Откуда вообще инфа, что этот мужик в итоге продал-то?

Ответить
1

Многое бы отдал за посмотреть фотку этой Жанны. Очевидно, что её тупость была бы видна сразу при знакомстве, однако человек с ней встречался и даже бизнес организовывал. Значит, было за что.

Ответить
1

Ржумба, но такие девочки не пропадают) это дикий хохотач.

Ответить
1

я всех этих уебков, пиздящих в твиттере всякую ересь, мьючу бесконечно, а вы мне их сюда несете, ироды

Ответить
–3

Это была Жанна Фриске

Ответить
0

Ебанашка хочет чужое бабло. Но шансов много меньше, чем у чиновника.

Ответить
0

Реальная история, сто пудов не фейк! Я даже ее губы накачанные представил когда она это все писала😄

Ответить