Осторожно, мошенники во «ВКонтакте»

Или как зарабатывают на вашем дне рождения.

В закладки
Аудио

22 января у меня день рождения и как обычно после 00:00 я не ложусь спать, а жду всякие приятные сообщения в соцсетях и мессенджерах. В 00:18 во «ВКонтакте» мне выпало уведомление о персональной скидке в приложении Boom для музыки — как раз в честь праздника.

И я перешёл по уведомлению. Мне показали пост, который выглядел как типичное предложение Boom купить подписку. Надо было только перейти на сайт — чей адрес я из-за спешки и глупости не проверил.

Обратите внимание на адрес сайта ​

И я перешёл. Меня не смутило ни длинное название сайта, ни то, что 22.01 — это дата моего дня рождения, то есть ссылка была сгенерирована персонально под мой случай. Ни даже то, что пост был написан с ужасно большим количеством эмодзи: ну, мало ли у «ВКонтакте» новый копирайтер в SMM-отделе.

Сайт оказался достаточно точной копией официального сайта Boom. Просто сравните: фишинговая и официальная версия. Если не обращать внимание на немного разную палитру цветов и детали шрифта — отличить невозможно. Плюс, вы посмотрите какие мне скидки предлагают: 299 рублей за годовую подписку, кто от такого откажется?

Далее — всё просто: нажал «Оформить подписку», перешёл на страницу с реквизитами и быстро ввёл свои данные. Однако оплата не прошла. Ввёл ещё раз и повторил код из SMS. Снова не прошла. И тут мне позвонили из «Тинькофф Банка». Пока оператор рассказывал, что я ввёл реквизиты на фишинговом сайте, что у меня не успели украсть ни рубля и что мне придётся заново выпустить карту, я как будто с глухотой в ушах обратил внимание на детали.

Уведомление пришло не от «ВКонтакте» и Boom, а от некой Яны Ларионовой. Пост на её странице был создан через 18 минут после моего дня рождения. Страница, видимо, тоже была сгенерирована недавно. Адрес страницы выглядел как дешёвая подделка. Как я мог не заметить?

Если честно, в последнее время таких случаев ужасно и катастрофически много. Вы не первый и не последний, благо, мы успели спохватиться. Вы вводите реквизиты для оплаты услуги, а оформляется как перевод на другую карту. Тем временем мошенники получают все данные вашей карты.

оператор «Тинькофф Банка»

Итак, завтра во время праздничного застолья я буду ждать курьера с новой картой. У меня, конечно, не списали денег, но я успел знатно испугаться. Страницу Яны Ларионовой во «ВКонтакте» заблокировали и, уверен, такие случаи продолжатся.

Будьте внимательны и не будьте как я.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0438\u043d\u044c\u043a\u043e\u0444\u0444","\u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 62, "likes": 20, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 137788, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 22 Jan 2020 01:05:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 137788, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/137788\/get","add":"\/comments\/137788\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/137788"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
82

Ясно, реклама Тинькофф Банка

Ответить
–2

Ну Олег и Олег

Ответить
41

Reddit

Рosted in r/Pikabu

Ккомбо.

Ответить
0

Осталось запостить это в дтф и сделать фотку с монитора

Ответить
0

У нас уже есть комментарий на ТЖ)

Ответить
26

Как может человек просидевший в нете с десяток лет, вестись на такую хуйню? 🤦‍♂️

Ответить
21

Не расстраивайся, у меня знакомый работает в буме, ему выдают годовые подписки для друзей за сто рублей. Когда получишь карту, напиши мне 👍😉

Ответить
6

Уволился из-за низкой зарплаты?

Ответить
1

Зарплату выдали подписками на бум.

Ответить
2

Пишу

Ответить
1

Ты не Чумаков! Но так и быть, пиши реквизиты карты.

Ответить
0

и ты не Elian!

Ответить
13

Нативочка пошла.

Ответить
10

299 рублей за годовую подписку, кто от такого откажется?

я

Ответить
7

Удивительно оперативно сработала служба безопасности Тинька, лайкос.

Ответить
–1

Срочно заказывай кредитную карту у них. Там такие тарифы, просто улёт!

Ответить
0

Ссылку на заказ забыл кинуть

Ответить
0

но можно и дебетовую же!

Ответить
7

Ты не подписан ни на один музыкальный стриминг, чтобы покупать это?

Ответить
2

Подписан на все. Но люблю
Халяву

Ответить
8

Проорал

Ответить
1

Даже тот Яндекс 🤔

Ответить
0

Вообще нет ни одной причины отдельно покупать бум с мейловской пакетной подпиской

Ответить
8

Ну ты и лошара..

Надеюсь в новом году жизни научишься пользоваться нормальными сервисами 💖

Ответить
7

У вас с фастом один мозг на двоих?

Ответить
5

Без лоха и жизнь плоха, в 2020 вк юзать и ждать поздравления на др и переходить на рандом ссылки, добро пожаловать в интернет, тебе что 12?)

Ответить
1

История вымышлена, очевидно же

Ответить
–8

если ты зарегистрирован в вк, ты априори долбоёб, а долбоёбы должны страдать

Ответить
0

Мне кажется страдать должны те, кто посягает на свободы других. У каждого есть право быть долбоебом.

Ответить
0

ну так зачем ты тогда посягаешь на право кого либо наебать тебя в вк?

Ответить
0

Оо, скам порвался, несите Мавроди

Ответить
0

у тебя есть право быть отпизженным, так же у тебя есть право отдать все свои деньги, ну и конечно право завалить ебало, пока что тебя в твоих ватных правах никто не ограничивал, так что пошёл нахуй, терпилоид блядь)

Ответить
0

Не принимай на свой счёт, но ты написал очень глупый комментарий.

Ответить
3

@Вахтёр TJ удаляй рекламный пост

Ответить
0

@Вахтёр TJ чисти-чисти, чтобы чисто было

Ответить
0

@Вахтёр TJ мой до дыр

Ответить
2

Элементарные нормы безопасности.

Никогда не используйте реальные карты для оплаты в интернете.
Используйте в качестве прослойки виртуальную карту - например у того же qiwi можно за пару минут сгенерировать, кинуть туда необходимую для оплаты сумму и уже с неё оплатить, а в случае если карту скомпрометируют, за пару секунд заблокируете её и заведёте новую.

Ответить
3

Оо, нативочка подъехала от киви

Ответить
2

Вот бы сейчас платить основной картой в интернете, а не сделать отдельно виртуальную для таких случаев и закидывать на неё по необходимости деньги

Ответить
1

А я предупреждал! 

Ответить
1

@неолд ты где? Собака сутулая

Ответить
1

Байт на поздравления

Ответить
1

"Дне рождениЯ". Ни финансовой грамотности, ни грамматической 

Ответить
1

Нет смартфона. Как же я счастлив, оказывается. Ни в постели, ни в дороге тебя не донимают. Не цените вы это. Как вы вообще терпите? Хотя, человек ко всему привыкает..

Ответить
0

ВКонтакте вообще модерации нет? Мне постоянно вылезает реклама "пройди опрос и получи 10000р. " Можно хотя бы по ключевым словам модерировать?

Ответить
0

Есть же https://www.askgfk.ru где за прохождение опросов дают деньги, правда чтобы 10000р набрать нужно их пройти чуть меньше, чем дохуя

Ответить
1

Ну то я знаю, что есть реальные схемы но там очень геморно.
Но вот это как вообще? Apple Россия? Серьёзно?

Ответить
0

Или как зарабатывают на вашем дне рождении.

У меня День рождения 6 февраля: посмотрим.

Ответить
0

Осторожно, Чумаков в треде) 

Ответить
0

Офигенно написано

Ответить
0

Сайт пометят как фишинговый, кинул репорты. 

Ответить
0

У меня 12 числа было день рождение и точно такое же сообщение приходило. Правда я его проигнорировал.

Ответить
0

С днищем!

Ответить
0

Не открывается официальная ссылка, только фишингавая...

Ответить
0

хитрожопные мошенники :)

Ответить
0

Найс реклама на tj

Ответить
0

Мне уже второй день рождения подряд "разыгрывается" смартфон. Мол розыгрыш среди именинников. Занимаю вторые места. Потом предлагают забрать приз, введя на фишинговом сайте специальный промокод. Наверняка позже просят и номер карты, но до туда я не доходил ещё :)

Ответить
0

Чумачечая история

Ответить
0

Мне просто так писали с предлогом купить музыку с огроооомной скидкой)

Ответить