Интернет
Женя Кузьмин

Житель Бруклина зарегистрировал пиво в качестве «животного эмоциональной поддержки»

Лазейки в правилах позволяют брать с собой на самолёт павлинов и свиней, чтобы успокоиться. Но пиву, кажется, даже регистрация не поможет.

В США «Животное эмоциональной поддержки» — специальная категория существ, которые помогают справиться с тревожностью, фобиями и депрессией. По задумке, психотерапевт или медицинская организация дают разрешение на регистрацию животных, после чего те получают особый статус. Например, с ними можно летать в салоне самолёта или без ограничений путешествовать на общественном транспорте.

Но лазейки в законе и простота сертификации привели к тому, что люди стали злоупотреблять системой. Появились десятки сайтов, которые могут вполне законно зарегистрировать любое животное в качестве «эмоциональной поддержки». С 2011 года количество животных с таким статусом в США выросло с 2,5 тысяч до 200 тысяч.

Ситуацию усугубило и то, что в правилах не прописано ограничение по видам. Так появились новости об аллигаторах эмоциональной поддержки или павлине эмоциональной поддержки, которого не пустили на борт рейса United Airlines. С каждым разом ситуация становилась всё абсурднее — и тут пришла очередь пива.

47-летний житель Бруклина по имени Флойд Хэйес назвал свой поступок «экспериментом». Он зашёл на сайт USAServiceDogRegistration.com, указал пиво в качестве животного эмоциональной поддержки, поставил галочку на пункте «дрессировка не требуется» и добавил, что напиток нужен ему для борьбы с паническими атаками.

При этом в New York Post со ссылкой на слова сотрудника Службы регистрации служебных собак отметили, что справка от сайта ещё ничего не даёт «Он может регистрировать пиво хоть весь день, но это ничего не даст. Ему требуется разрешение врача», — добавил он.

По словам Хэйеса, он просто хотел законно ездить с пивом в автобусе, где запрещено распивать спиртные напитки. На замечание об отсутствии юридической силы у справки он подчеркнул, что после её получения уже ждал автобус на остановке со стаканом пива в руке. «Правоохранительные органы ко мне не обращались», — заявил он.

#новости #самолёты #законы