«Многим хотелось верить»: как шутка о бесконечном ожидании Spotify в России превратилась в пародийный Твиттер-аккаунт Материал редакции

Профиль несколько раз блокировали за фейки, хотя авторы не пытались выдавать себя за представителей компании.

В закладки
Слушать

Пародийный аккаунт Spotify Russia два месяца иронизировал над бесконечным ожиданием сервиса в России. Профиль набрал пять тысяч подписчиков, а потом получил блокировку за несоответствие пародийным аккаунтам несмотря на то, что авторы не скрывали, что не являются представителями компании.

Запуск Spotify в России неоднократно откладывался. Ещё в 2014 году компания опубликовала вакансию главы PR-службы в России и зарегистрировала российское юрлицо ООО «Спотифай». Но затем она не договорилась с МТС и перенесла старт на 2015 год. В июле 2016 года источники «Ведомостей» рассказали, что компания готовится ко второй попытке запуска. В марте 2018 года глава Spotify Дэниел Эк сказал, что компания занимается запуском в Индии, России и Африке. В феврале 2019 года сервис действительно заработал в Индии. В марте часть пользователей сервиса заметила русский язык в приложении для Android. Источники TJ сообщали, что сервис официально придёт в Россию весной 2019 года. В августе компания перенесла запуск в России на конец года.

Жители России пользуются Spotify, регистрируя аккаунты через VPN в других странах, но по-прежнему ждут официального запуска. Они неоднократно замечали русификацию в приложении и будущую стоимость подписки. Некоторые даже поверили фейковым промо-плакатам, которые появились в Москве. Но к моменту написания заметки сервис в РФ так и не запустился. Бесконечное ожидание превратилось в мем — и в один момент ему дали новую жизнь.

Житель Петербурга Евгений создал пародийный аккаунт Spotify Russia в начале декабря 2019 года. Он рассказал TJ об истории профиля, реакции на него и будущем проекта.

Об идее создания аккаунта

Идея создать аккаунт зародилась в чате, где мы с друзьями собрались, чтобы оплачивать семейные подписки на Spotify, а также обсуждать музыку и новости про сервис. Без них ничего бы не получилось: участники делали картинки и гифки, обращали внимание на новости. В соцсетях предполагали, что аккаунт ведёт рекламное агентство (вспоминали и Setters, и «Пикчер»), но мы к ним совершенно точно не относимся.

Мы решили создать аккаунт, когда количество новостей про «неминуемый запуск Spotify в России» превысило допустимые значения. Сначала планировали просто каждый день писать «Сегодня Spotify в России не запустился» в стиле «Камня в лесу».

Изначально аккаунт создавался для веселья — мы не думали, что он так взлетит. Сначала немного посмеялись, ретвитнули с личных аккаунтов, а потом понеслось. Совершенно внезапно публикация про «незапуск» Spotify взлетела — решающим был ретвит Wylsacom.

О пользователях, которые принимали аккаунт за настоящий

Сперва мы назывались @spotify_ru. Кажется, после ретвита Wylsacom я добавил в описание аккаунта «not affiliated with any swedish streaming companies» («не связан ни с какими шведскими стриминговыми сервисами»). Мы никогда специально не выдавали себя за представителей Spotify, хотя, конечно, многим хотелось верить в то, что наш твиттер — ещё один знак скорого прихода Spotify в Россию.

Кстати всем сердцем жду когда брэнд Vizit выступит в твиттере с картинкой "man unknowingly purchases lifetime supply of condoms". https://t.co/6BzLUCHBiq
@turbojedi а это прям бренд спотифай раша ведёт, а не анончики какие-то?
@mchlkzmn даже если анончики то уже достаточно законтачились https://t.co/ullYN91NXG

В январе мы опубликовали новость с DTF о том, что в Android-приложении Spotify появились региональные цены для России. Несколько изданий даже сослались на нас как на официальный аккаунт компании, хотя мы уже назывались @not_spotify_russia.

Мы даже немного работали как техподдержка: белорусский пользователь пожаловался на то, что на сайте Spotify, в разделе, где можно выбрать страну, ошибка — Белоруссия получила флаг Бразилии. Я написал: «Конечно, скоро поправим». Вскоре это действительно исправили.

Об окончательной блокировке

Мы переименовали профиль в @not_spotify_russia после второй блокировки из-за несоответствия требованиям к пародийным аккаунтам. После этого Twitter долго нас не трогал. Но потом опять прилетел бан, мы написали в техподдержку письмо с обоснованием, почему мы не нарушали правила. Нас разблокировали.

В рождественском видео Spotify появилось упоминание России — на дисплеях показали точное время прихода Рождества в четыре города: Париж, Токио, Сан-Паулу и Москва. Во Франции, Японии и Бразилии сервис уже работает, поэтому многие стали думать, что он запустится в России 25 декабря.

Мы решили подыграть и в описании профиля запустили обратный отсчёт. Некоторые пользователи поверили, что сервис действительно запустится.

В католическое Рождество мы опубликовали ролик с отсчётом: «5, 4, 3, 2, 1... 365». Когда конспирологическая теория не подтвердилась, подписчики разозлились в реплаях.

После этого нас заблокировали окончательно. Мы писали апелляции несколько раз, но ответ один: аккаунт выдаёт себя за настоящий бренд, разблокировки не будет. Формально нарушение состояло в том, что мы должны были добавить «Not» ещё и в название аккаунта. Я просил дать возможность это сделать, но уже было поздно.

О новом аккаунте

Сразу после блокировки аккаунта мы создали новый, потому что дело хотелось продолжать. Ведение профиля уже стало неким хобби. У нас появились активные подписчики, с которыми было интересно общаться. Они делали мемы, которые мы даже иногда использовали.

Отец знакомого работает в Spotify. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал собирать вещи и бежать в магазин за продуктами. Сейчас едем за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось.

Но сегодня Spotify в России не запустился.

В описании профиля мы несколько раз указали, что аккаунт неофициальный. Хочется исключить вообще все риски, чтобы его снова не заблокировали, поэтому в этот раз меры предосторожности мы довели до абсурда.

О будущем

Запуск Spotify в России мы точно ждём, потому что мы искренне считаем, что это отличный сервис. Если им можно будет пользоваться без танцев с бубном, то будет очень хорошо. Запустится он скоро, это совершенно точная информация. А что будем делать после этого, посмотрим. Было бы здорово продолжать вести неофициальный аккаунт Spotify в России, потому что официальные профили компании более сдержанны.

Вспышка Спотифая в России сегодня не подтвердилась.

Мы не думали связываться с официальными представителями Spotify, когда создавали профиль, но было бы классно с ними сотрудничать. Вряд ли они бы позвали нас вести их настоящие аккаунты, но помочь с продвижением в России мы были бы не против.

| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ |
| Сегодня |
| Spotify |
| в России |
| не запустился. |
| _____ |
(\__/) ||
(•ㅅ•) ||
/   づ
мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e","twitter","spotify"], "comments": 93, "likes": 43, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 138062, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 27 Jan 2020 19:45:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Свежий коктейль

40

Да кто это такой ваш спотифай??

Ответить
–29

Школьники-петросяны, понятия не имеющие, какая это боль - вести социалки глобальных брендов, надеятся, что их куда-то позовут. Напрасненько.

Ответить
56

Какая-то ты душная

Ответить
–44

Привет, любитель натужного говна! Извини, что не всем по вкусу то, что нравится тебе. Так бывает. Удачной недели!

Ответить
46

Да, точно душная))))

Ответить
–1

Жиденько как, молодец

Ответить
7

Просто комментарий согласовывался с юристами...

Ответить
4

Это "работа" с которой справиться и пачка тренированных обезъян.

Ответить
1

(нет)

Ответить
9

Все эти фанаты спотифая какие-то мазохисты. Особенно знающие толк в извращениях ещё и заводят иностранные аккаунты. Стримингов тьма, и Apple Music и Youtube Premium. Все по 150 рублей. От того что музыка будет на спотифае она никак не поменяется

Ответить

Собачий Данила

К
27

И все они хуже спотифая

Ответить
5

Чем спотифай лучше яндекс музыки?

Ответить
7

Как минимум музыкальной библиотекой, больше доступных треков, как минимум...

Ответить
3

😯 это каких треков нету на яндекс музыке, но есть в спотифай?

Ответить
1

Если взглянуть на такой всеми нелюбимый в России жанр, как к-поп, то можно найти примеры
Просто спотифай нацелен на весь мир, а яндекс музыка преимущественно на Россию, из-за этого нет нужды добавлять все-все возможные треки

Ответить
0

Огромное количество и различных жанров, но всё упирается в популярность артиста в нашей стране. Например музыкант с 500к подписчиками на ютубе и миллионами прослушиваний в спотифае, имеющий одну песню в яндексе.

Ответить
0

Gspd nfs underground)))

Ответить
2

У спотифая один огромный плюс по сравнению с остальными - рекомендации.

Ответить
7

Не знаю что там за рекомендации, не пользовался, но могу сказать, что сравнивал рекомендации я.музыки, эппл музыки и бум, и самые крутые рекомендации, конечно, от яндекса. В плейлисте дня из 10-15 собранных треков в начале плейлиста всегда нравятся 85-90% треков

Ответить
1

Картинка не актуальна) Создана дрочерами которые не такие как все и пользуются зарубежным сервисом через костыли, при этом всем рассказывая что это очень удобно и вкусно

Ответить
3

В спотифай не только плейлисты дня. Грубо говоря ты включаешь трек, а через час понимаешь, что приложение само подбирало для тебя музыку

Ответить
0

В яндексе тоже самое....

Ответить
1

Более того, у ЯМы есть фича, которую не видел ни в одном ином музстриминге — подбор музла по трэку. Сколько не юзал её, неизменно был удовлетворён результатом.

Радует и то, что ЯМ самый динамично развивающийся музстриминг с самой активной обратной связью. После того, как ЯМа повысила битрэйт в приложении, сделал этот сервис основным (дотоле им был GM).

Ответить

Свежий коктейль

Виталий
2

В GM тоже есть радио по треку (не пользовал ЯМ) - довольно сносное

Ответить
1

Да, но в GM эта фича устроена несколько иначе и почему-то не упала мне на душу. Я даже и забыл о ней. Но GM для меня, наряду с ЯМой, один из двух лучших музстримингов. Правда, GM последние годы пребывает в стагнации и не имеет годной обратной связи. Последняя обнова была три месяца назад, но даже тёмной темы не завезли. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Свежий коктейль

Виталий
1

Ну меня на яндекс аллергия выработалась после их навязывания - во всех установках - всяких ЯБаров и браузеров.
Похоже ситуация поменялась - пересмотрю свою позицию 🤔

Ответить
0

Игорь, я тоже пережил это и, думаю, понимаю Вас. Реабилитировалась Yandex в моих глазах долго и трудно. Сначала нашёл, что их карты лучшие. Недавно вот и ЯМ стал основным. 😊

Ответить
1

Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить пользоваться тебя Яндексом

Ответить
0

Не, я просто не понимал че так все угорают по спотифаю, думал там чет особенное

Ответить
3

С Яндексом не знаком, но по сравнению с Эппл Мьюзик, а уж тем более со всякими дизерами, Спотифай - манна небесная

Ответить
0

а теперь вообрази, что рекомендации от яндекса просто пшик по сравнению с алгоритмами спотифая

Ответить
1

Посидел на многих муз. стримингах по несколько месяцев, и скажу, что яндекс музыка зашла больше спотифая

Ответить
0

Рекомендации есть у всех музстримингов и это один из основных мотиваторов их юзания. Меня более чем устраивают рекомендации ЯМ и GM.

Ответить
2

Это понятное дело, но, к примеру, у ЭМ и дизера они никакущие по сравнению со спотифай

Ответить
1

Время от времени тестирую AM и Deezer. Мне они не по душе своим интерфейсом, особенно AM. Терпения на один тест хватает не больше пары недель, так что рекомендации в полной мере оценить не могу.

Если Вы давно не тестировали ЯМу, предлагаю это сделать. Я приятно удивлён результатом.

Spotify тестировал года три назад. Хватило меня на неделю — оттолкнул несподручный, на мой вкус, интерфейс. До оценки рекомендаций дело не дошло. Коли Вы фанат Spotify, мне было бы интересно Ваше сравнение его с ЯМой. Подписка на ЯМе сейчас стоит 99 ₽ в месяц.

Ответить
1

Я не могу использовать ям по причине не проживания в России. Да и по цене они все 9,99€. Хотя у меня и есть возможность пользоваться бесплатно ЭМ, но все равно спотифай.
Мне сначала спотифай тоже не особо приглянулся, но через какое-то время они предложили мне 3 месяца бесплатного пользования и недели через 2-3 я уже освоился, приложения учло мои вкусы и начало предлагать не только неизведанные треки и жанры, но также забытые, но все еще приходящиеся по душе песни.

Ответить
1

*приложения учло мои вкусы и начало предлагать не только неизведанные треки и жанры, но также забытые, но всё ещё приходящиеся по душе песни*

Это была моя первая радость после заюзывания музстримингового сервиса много лет назад (GM). 😊

Ответить
2

Кстати, насчёт GM. Я о нем всегда знал, но мне никогда и в голову не приходило попробовать его. Не могу вспомнить какой-либо рекламы или упоминания. Обязательно попробую.

Ответить
1

А у меня тоже самое с яндекс музыкой, только яндекс вместе с подпиской предлагает еще ништяки, типа скидки в я.такси

Ответить
1

Кроме всего прочего у споти отлично реализовано т.н. бесшовное прослушивание - например я включаю музыку на компе, затем перемещаюсь в гостинную, где всё продолжает играть на саундбаре, после чего могу выйти в наушниках из дома и всё будет продолжать играть. Причём всё это можно выбрать с одного устройства. Ну или с разных, на которых споти синхронизируется, если так будет удобнее.

Ответить
–1

Это круто, да. Единственный минус который не устраивает у яндекса, но надеюсь со временем они это реализуют.

Ответить
6

Вот только 90% этих мазохистов начали спотифаем пользоваться когда всех этих стримингов не было от слова совсем. Ну и давайте на чистоту, десктоп клиент у спотифая и айтюнс - это небо и земля.

Ответить

Ничтожный микроскоп

14

Кстати, это олд с тж

Ответить
17

Один из тех, кто пришёл к успеху!

Ответить
2

Из тех немногих? 🧐

Ответить
9

Поговаривают, что и чатик этот «с друзьями» аффилирован с олдами

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ничтожный микроскоп

Илюхер
1

Не. Он не питерский

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Подпишусь на ответы

Ответить
0

Нужен инсайд

Ответить
4

Скоро будет!

Ответить
0

Ну хоть не куколд с тж

Ответить
11

Ну не запустился и не запустился

Ответить

Специализированный диод

7

Что быстрее: появится спотифай или путин уйдет?

Ответить

Ничтожный микроскоп

Специализирован…
11
Ответить

Населенный космос

Ничтожный
0

думаю, выбор очевиден

Ответить
10

Это все фигня, ребята, мы настроили и включили в офисе стрим с недоступностью Spotify в России – https://www.youtube.com/watch?v=hBSFCcGOERM и наблюдаем за ситуацией РИЛ ТАЙМ.

Ответить
–2

А что сейчас мешает пользоваться спотифаем? Пользуюсь с 2010-го года, когда ещё нужно было клянчить инвайты на ластфм, но сейчас всё очень просто - не нужны инвайты и ручной поиск и вбивание айпи адресов и портов.
Скачиваешь мод приложения на смартфон и пользуешься почти всеми платными функциями приложения бесплатно. А на ПК и так все функции бесплатны.

Ответить

Собачий Данила

Rafael
7

Типичный ведроюзер

Ответить
0

а вы наверное Мандалорца смотрели на официальной площадке...

Ответить
4

а что тебе мешает не писать такие комментарии?

Ответить
1

Инвайты на лпстфм в 2010-м? Ты в себе вообще?

Ответить

Поразительный цветок

4
Ответить

Славянский Гоша

3

Мне и британского аккаунта хватает. Пусть дальше запускается.

Ответить

Специализированный диод

0

Когда у Браззерс будет русский интерфейс и региональные цены?

Ответить

Ничтожный микроскоп

Специализирован…
5

Ща заведу аккаунт в Твиттере и напишу

Ответить

Специализированный диод

Ничтожный
2

Жду

Ответить
4

Куда интереснее, будет ли семейная подписка 😏

Ответить

Поразительный цветок

1
Ответить
0

Аккаунт норм, а спотифай гребанные выпендрежники. Небось хотят занести локальной специфики, что бы сделать очередной сервис с русской попсой.

Ответить
1

Натужненько.

Ответить

Целый Мурод

1

От создателя «Камня в лесу».

Ответить

Муниципальный космос

1

Запускайтесь скорее, а то эти стоны и слёзы уже надоели.

Ответить
1

Вот это я понимаю смешные шутеечки, не то что… сами знаете где. 🤨

Ответить

Специализированный диод

0

Когда Дисней Ленд?

Ответить

Муниципальный космос

Специализирован…
0

Disney+ может?

Ответить

Специализированный диод

Муниципальный
1

Нет. В 90-е это был некий символ того, что в России никогда не будет, сейчас об этом подзабыли.

Ответить

Муниципальный космос

Специализирован…
1

С другой стороны, в отношении их парков (не только -лендов именно) правило и правда выполняется: https://meduza.io/shapito/2019/05/31/eto-park-po-zvezdnym-voynam-v-kalifornii
 
Хотя вот посмотрел сейчас на Шанхай и Токио, а там по диснейленду есть, и что-то вот они не очень похожи на прям уж тёплые города: в январе температура может опуститься до 2—3 градусов, да и снег там бывал.

Ответить
0

мда... ну... все сон

Ответить
0

А я нормально полайкал и по отвечал от имени meows.app 😂

https://twitter.com/kkllkkk1/status/1209773272075776001?s=21

Ответить
1

Чувак, я тут твоё приложение потестировал – там прям беда с дизайном. Напиши мне как-нибудь, подскажу что подправить

Ответить
0

Там прям беда с навигацией :D  дизайн в целом сойдет) ну не дизайнер я)

Ответить
0

Навигацию тоже посмотрим. Пиши.

Ответить
–2

Узнал об этой хуйне из твиттера Зойбаны. До последнего думал, что это его акк.

Ответить
1

Держи вкурсе (нет)

Ответить
0

Это и есть он

Ответить
0

А накой многим так сдался этот спотифай? Зачем заново оттачивать алгоритмы подборок, вместо того, чтоб пользоваться аналогичной яндекс-музыкой, например?

Ответить
0

Они что-то поменяли и теперь на мобильных устройствах с бесплатной подпиской доступно только демонстрационное выборочное прослушивание, пропускать можно только ограниченное количество треков в день (!) и прочие "приятные плюшки" бесплатной подписки. На хер бы оно надо было с такой политикой? :))

Ответить
0

Так разве сейчас поменяли? Уже года три так

Ответить
0

Очень интересно получатся, сначала на всех ресурсах публикуют фейки, а потом как ни в чем не бывало там же над этим смеются. 

А может просто СМИ начнут проверять информацию? https://youtu.be/6dBYzjk_xjU

Ответить
0

В ВК то ещё не заблокировали, это тоже ваш паблик?

Ответить
–1

Ждем как халфлайф3

Ответить